Культиватор для грядок, виды агрегатов, функции, цены, обзор популярных моделей

культиватор для грядок

Чем ближе весна, тем больше внимания дачники уделяют садовым инструментам, особое место среди них занимает культиватор для грядок.

В зависимости от характерных особенностей строения и работы, культиваторы могут отличаться, но объединяет их одинаково высокая востребованность среди дачников.

Содержание:

Культиватор для грядок, что собой представляет

Под этим названием подразумевается прибор для ухода за почвой. Многие еще помнят огромные машины, которые используются на больших полях, но в наше время, существуют компактные модели для бытового использования.

Схема работы прибора предельно проста, управиться с ним может даже неопытный садовод, состоит из:

  • Рамы и рукоятки управления, которая выдвигается;
  • Стальных балок;
  • Одного-трех колес;
  • Ротора, что позволяет использовать различные фрезы;
  • Навесного оборудования;
  • Непосредственного культивирующего устройства;
  • Двигателя (зависимо от вида представлен электрическими или бензиновыми);
  • Бака для заправки топлива, если устройство работает на бензине.

культиватор для грядок электрический

Большинство моделей давно ушли от массивных размеров промышленных тезок, управляться с ними достаточно легко.

Последнее особенно хорошо проявляется в тепличных условиях, где не так много свободного места.

Назначение

Обработка почвы не может заключаться только в одном мероприятии, это комплексный процесс.

И помочь с этим может именно культиватор, который выполняет функции:

  • Рыхление верхнего почвенного слоя;
  • Удаление сорных трав;
  • Формирование ровных, параллельных друг другу грядок;
  • Выравнивание грунта в конце высадки семян.

Учитывая, что в этом инструменте собраны преимущества обычных садовых лопат и граблей, не придется по нескольку раз носиться с ними.

Это существенно сэкономит время. Большое количество фрез, предназначенных для разрыхления, вспашки и окучивания не только упростит работу, но и сделают почву более воздухопроницаемой и пушистой, готовой для высадки.

Виды культиваторов для дачи

Зависимо от веса, управления и других показателей, приборы подразделяются на виды.

культиватор для грядок электрический

Наиболее распространенной считается классификация по весу.

СуперлегкиеОтличаются небольшой мощностью, которая не превышает 3 л/с и таким же небольшим весом от 15 кг до 20 кг. Прекрасно подходит для посева и рассадки на дачном участке, поскольку такие работы не требуют глубокого рыхления. При этом ширина участка, который обрабатывается при одном проведении инструмента не превышает 30 см. Последнее делает суперлегкие модели особенно подходящими для работы в труднодоступных краях участка;
ЛегкиеМощность этого класса составляет 4,5 л/с, по весу не превышают 40 кг. В базовую комплектацию входит окучник. Глубина рыхления легкого агрегата составляет 18 см, особенно хорошо себя проявляют на мягких почвах;
СредниеМощность не превышает 6 л/с, вес стартует от 45 кг и заканчивается 60 кг. Этот вариант будет полезен на больших участках, за счет оснащенности специальными фрезами, глубина вспашки возрастает до 28 см. Одновременно ширина, обработанной за один проход, почвы составляет от 40 до 85 см. Главной особенностью прибора считаются механические колеса, которые существенно увеличивают силу тяги прибора. Важно учитывать, что даже большой вес и мощность не станут препятствием для вспашки малых участков. Последнее обусловлено задней передачей. В базовую комплектацию входят плуг и окучник;
ТяжелыеМощность превышает 6 л/с, вес превышает 60 кг. Как результат повышения мощности и веса происходит увеличение расхода топлива. Использовать эти механизмы рекомендуется только на больших участках или тех почвах, которые в течение многих лет не вспахивались. В комплектацию входят дополнительные навесные механизмы для полива, прополки и обработки грядок, скоса травы.

Зависимо от того, какие размеры участка будут обрабатываться, отличается и результативность аргегатов.

Так легкие на больших площадях принесут так же мало результата, как и тяжелые на малых.

Как купить мини мотокультиватор, критерии выбора

Среди современных компаний производящих этих агрегатов выбрать нужный не всегда просто. Лидирующими на рынке в настоящее время считаются такие фирмы, как: «Texas», «Elitech», «Champion», «DDE».

минимотокультиватор

Покупать первый попавшийся мотокультиватор не стоит, так как может повезти, а может не очень.

К выбору рекомендуется подойти основательно и обратить внимание на некоторые нюансы:

  • Прежде всего определитесь для обработки каких площадей нужен механизм, какой расход топлива будет оптимальным и какая мощность требуется. Для долговременной работы или обработки небольших участков подойдут маломощные приборы, в этом случае большие машины окажутся нерентабельными и неудобными в обиходе. Для больших участков рекомендуется обратить особое внимание мощные агрегаты, но для дачных участков подойдут механизмы полегче и попроще;
  • Не стоит ориентироваться на дешевые механизмы, сэкономить с ними не получиться. Невысокая стоимость зачастую соответствует низкому качеству. Подумайте - желаете ли вы переплачивать за ремонт или новый прибор? Рекомендуется обращать внимание на известные марки, которые гарантируют качество производимого товара;
  • Обязательно учитывайте кпд механизма и возможные затраты электроэнергии, так можно определить уровень производительности. Для расчета нужно кпд умножить на площадь участка, где планируется вестись обработка почвы и рабочее время. Кроме прочего, производительность зависит от общей мощности прибора и его соотношения с площадью. Так важно учитывать, что производительность мощного механизма на маленькой площади значительно падает с возрастанием энергозатрат;
  • Определитесь какие функции должен выполнять мотокультиватор. Так, существуют агрегаты, предназначенные для сплошной обработки грунта, дают возможность выполнять одновременно и посадку, и боронование почвы. Для одновременного рыхления и выравнивания поверхности грунта подойдет предпосевная модель и уже совсем другой механизм поможет одновременно проводить обработку и обогащение грунта полезными веществами;
  • Убедитесь, что работать с агрегатом удобно, что немаловажно. Так работа с непонятным и неудобным механизмом усложнит обработку грунта и станет причиной немалого стресса. При оценке важно прежде всего обратить внимание на поверхность ручек и лучше, если она будет немного шероховатой. Такие ручки не будут выскальзывать из рук. Кроме того, обратите внимание на вес агрегата, проверьте работают ли составляющие: легко ли снимать навесные конструкции, не заметно ли производственного брака, который может затруднить работу.

При покупке важно протестировать механизм по параметрам и функциям, убедиться, что вас все устраивает в механизме и он действительно подходит.

Этот подход поможет избежать массы неприятных открытий после покупки.

Посмотрим видео о том, как выбрать культиватор для грядок:

Обзор популярных электрокультиваторов

Электрические культиваторы достаточно просты в обращении, единственным нюансом, который стоит учитывать, обрабатывать можно только те площади, которые находятся в пределах протяженности шнура.

Культиватор Хундай

Зачастую используется на небольших площадях, к наиболее популярным моделям относятся указанные в таблице агрегаты.

Hyundai T 2000E

Относится к легким моделям, весит 29,6 кг, как и многие другие представители электрических механизмов. Фирма зарекомендовала себя в производстве механизмов давно и прочно удерживает лидирующие позиции по всем параметрам.

Производит обработку почвы на глубину 25 см, захватывает за один проход площадь шириной в 55 см. В базовую комплектацию входит четыре фрезы с прямым вращением. Мощность двигателя составляет 2 кВт / 2,72 л.с, цепной редуктор;

Цена колеблется от 15 900 до 19 900руб.
DDE ET1200-40

Вес механизма составляет 12 кг. Средняя глубина обработки составляет 22 см, ширина захватываемой площади - 40 см.

В базовую комплектацию входит четыре фрезы с прямым вращением. Мощность двигателя составляет 1,20 кВт / 1,63 л.с, червячный редуктор.

 Стоимость прибора колеблется от 6 000 до 8 300руб.
Daewoo Power Products DAT 1800E

Весит 13,3 кг. Обработку производит на глубину 23 см с захватом площади шириной в 40 см за один проход. Количество фрез в базовой комплектации - шесть со скоростью вращения в 140 оборотов в минуту.

Двигатель мощностью 1,75 кВт / 2,38 л.с, зубчатый редуктор

Стоимость стартует от 8 900руб и достигает 9 990руб
ELITECH КБ 4Е

Масса этой модели 32 кг. Производит обработку грунта на глубину 15 см и захватывает ширину в 45 см. В комплекте с прибором содержится четыре фрезы, диаметром 260 см.

Мощность двигателя составляет 2 кВт / 2,72 л.с, цепной редуктор.

Цена варьирует от 13 000 до 17 000руб.

Представленные модели заслужили немало положительных отзывов пользователей и заслужено пользуются популярностью.

Отличаясь по характеристикам, они одинаково хорошо подходят для работы на участках и не доставляют хлопот хозяевам.

Подробнее о работе электрокультиватора - на видео:

Мотокультиваторы с бензиновым двигателем

Современный рынок не страдает от недостатка мотокультиваторов, работающих на бензине.

Однако, и среди этого многообразия выделяются модели, которые отличаются качеством сборки и удобством работы от других.

Культиватор Patriot, бензиновый

К таким моделям относятся агрегаты от известных производителей.

HusqwarnaБюджетный вариант с высоким качеством работы, особенно хорошо проявляет себя при необходимости регулировать глубину обработки почвы. Прекрасный вариант для возделывания грунта на больших площадях;
Huter

Фирма не первый год на рынке и давно держит внимание потребителей. Качество работы позволяет Huter удерживать лидирующие позиции в продажах.

Компания выпускает модели легкого и среднего класса, особое место среди легких занимает GMC 7.0. Благодаря широкому функционалу, прославилась и модель MTD, что обусловлено широким ассортиментом.

Так эта модель продается в разной комплектации, но всегда приятно удивляет незначительной стоимостью. Приборы компании, кроме хорошей цены и качества, отличаются относительно небольшим расходом топлива при работе;

PatriotИдеальный, по стоимости и мощности, агрегат для небольших и средних площадей. Среди других моделей выгодно выделяется Patriot T 6,5/600 FB, которая отличается высокой производительностью и небольшим расходом топлива.

Эти компании завоевали славу благодаря прочному соответствую цены и качества сборки механизмов и работы непосредственно на участке.

Ручной культиватор - оптимальное решение для небольшого участка

Если механизированные приборы слишком сильно бьют по карману - не расстраивайтесь, еще существует ручной вариант.

ручной культиватор

Если же у вас маленький участок - это вообще лучший выбор, поскольку только эта конструкция поможет добраться в места, недоступные механизированным агрегатам.

Для альпийских горок и грядок у оград - это единственный подходящий агрегат.

Среди ручных культиваторов выделяют два типа:

  • Звездочный - представлен валом, на котором крепятся диски в форме звезд. В процессе работы эти диски зарываются в почву и, прокручиваясь, вспушивают грунт, вырывая сорняки. Подходит для окучивания грядок с картофелем, работы на клумбах и газонах. Однако, важно учитывать, что работа с этими моделями принесет не значительный результат на твердых и плотных грунтах;
  • Рыхлитель - конструкция состоит из длинных острых зубьев, которые прикреплены к длинным ручкам. Процесс рыхления основан на проникновении зубьев в почву, которые выворачивают грунт и таким образом вспушивают грядки или извлекают сорняки.

Оба прибора без помарок выполняют функции, однако для полноценной обработки почвы не лишним будет приобрести оба. В отличии от механизированных приборов, эти стоят не так уж много.

обработка клумб ручным культиватором

Кроме того, ручные агрегаты не нуждаются подзарядке и заправке топливом, то есть каждый раз при использовании не придется рассчитывать дополнительные траты.

Весенняя обработка почвы состоит из ряда процедур: от вспашки и рыхления до выравнивания грунта.

Для того, чтобы этот процесс проходил максимально быстро и без проблем и разработали культиваторы, которые отличаются по цене, весу и строению.

культиватор для грядок электрическийкультиватор для грядок электрическийКультиватор ХундайКультиватор Patriot, бензиновыйручной культиваторобработка клумб ручным культиваторомминимотокультиватор

Комментарии

Культиватор для приусадебного участка - это очень нужный механизм, который заметно облегчит труд огородников. Если участок маленький, то, будет вполне достаточно, приобрести ручной рыхлитель.