Как быстро вскопать огород лопатой, принцип работы чудо-лопаты

как быстро вскопать огород лопатой

C наступлением весны, перед началом огородных работы, многих огородников начинает беспокоить вопрос, как быстро вскопать огород лопатой?

Этот метод все еще остается более доступным и экологически чистым, особенно популярен он среди владельцев небольших участков.

Содержание:

  1. Как быстро вскопать огород лопатой
  2. Лопата, которой легко копать, или чудо-лопата
  3. Как сделать копалку для огорода своими руками
  4. Как вскопать огород с травой

Как быстро вскопать огород лопатой

Не смотря на активное развитие техники, многие огородники все еще используют для вскапывания огородов обыкновенную лопату. Это максимально доступный метод, который нуждается только в одной затрате - физической.

лопаты разных форм

Однако, несмотря на то, что это один из самых распространенных инструментов, важно помнить, что работать с ним длительное время достаточно тяжело. Для небольших участков это еще терпимо, но для огородов больших площадей вскапывание таким методом нежелательно.

Особое внимание рекомендуется обращать на материал, из которого сделан инструмент. Если это обычное железо - при работе с ним придется приложить массу усилий. Лучше отдать предпочтение титану.

копать огород

Кроме того, перед началом работы стоит обратить внимание на структуру почвы. При перекапывании песчаных почв придется приложить меньше усилий, чем при обработке чернозема. Это обусловлено структурными особенностями типов почв.

Лопата, которой легко копать, или чудо-лопата

О приспособлении чудо-лопата известно немногим. Как следствие уникальности своей конструкции этот инструмент существенно облегчает процесс вскапывания и рыхление грунта. Состоит прибор из рамки, внутри которой располагаются две пары вил, направленных навстречу одна-другой.

лопата копалка

Схема работы предельно проста: рама упирается в почву, основные вилы проникают в нее и приходят в движение неподвижной второй парой вил как рычагом. Таким образом в процессе такой обработки комья почвы разбиваются, а механизм типа рычага снижает трудоемкость работы.

К другим преимуществам относятся:

  • Вскапывание и рыхление происходит одновременно;
  • При работе легче очистить почву от корневищ сорных трав, так как прибор не измельчает их, а выкапывает, как и камни;
  • Возможность обработать большее количество земли, в сравнении с обычной лопатой.

Перед началом работы рекомендуется немного опрыскать почву водой, так как с пересохшей землей обращаться будет тяжелее.

чудо лопата

Не смотря на ряд преимуществ, не лишним будет знать и о возможных недостатках инструмента.

К таким относятся:

  • Вес - в отличии от обычной лопаты может достигать пяти килограмм;
  • Копать ямы чудо-лопатой невозможно;
  • Легким будет вскапывание только той почвы, которая раньше была обработана;
  • Малорезультативна на глинистом грунте и почве с большим количеством камней.

Несмотря на то, что сразу кажется, что все модели этого приспособления одинаковы, существует ряд различий по размерам, количеству зубьев, что наделяет чудо-лопату дополнительными свойствами.

В базовую сборку прибора входят рыхлитель, мотыга, грабли, окучник и другое. К самым известным моделям относятся следующие.

КротСтандартная модель, которая производится в нескольких видах: с захватом на 42 и 55 см. Предназначена для глубокого вспушивания
МалюткаРаспространенная модель, которая отличается небольшими размерами, простотой в обращении и невысокой стоимостью. Узнать ее можно по практическим полному отсутствию рамы и направлению зубьев вил в одну сторону. Используется для глубокого вспушивания почвы и удаления корней сорных трав и камней
ЛегкокопШирина рабочего лезвия этой модели больше, достигает 60 см, что позволяет вскапывать большие участки

Чудо-лопата это инструмент, который пригодится многим садоводам. Легкая в обращении, она поможет в обработке больших площадей почвы.

Посмотрим интересное видео о чудо-лопате:

Как сделать копалку для огорода своими руками

Копалки могут отличаться по некоторым деталям, однако принцип приблизительно одинаков.

схема лопаты копалки, как сделать своими руками

Для изготовления копалки рекомендуется:

  • Подобрать профилированную трубу в сечении 30х30 для каркаса. Важно, чтобы толщина стенки не превышала 3 мм;
  • Изготовить ручку из той же трубы;
  • Для зубьев рабочих вил подобрать прутья из качественной стали в диаметре не меньше 8 мм;
  • При изготовлении учитывать, что ширина рабочей части должна занимать от 45 до 60 см. Делать ее больше не рекомендуется, это увеличит вес и работать с таким инструментом станет неудобно;
  • Длина штырей рабочих вил не должна превышать 300 мм, а расстояние между ними 80 мм;
  • Длину ручки отмерять стоит индивидуально, она должна заканчиваться в области плеча.

Все другие материалы и детали могут отличаться в зависимости от выбранного типа конструкции и материала, который используется при изготовлении.

чертеж лопаты копалки

Чудо-вилы, сделанные собственными руками удобнее в работе, ведь изготовлены по размерам конкретного человека. Кроме того, это обойдется куда дешевле, чем покупка нового инструмента.

Изготовление лопаты-копалки своими руками:

Как вскопать огород с травой

Перед началом работы рекомендуется визуально оценить степень проблемы. Если трава, покрывающая огород, невысокая, вполне можно начать перекапывание. Чудо-лопата будет не только рыхлить почвы, но и вытаскивать сорняки с корнями.

Единственное, что стоит учитывать - выкопанные сорняки лучше уносить из огорода.

Это поможет существенно снизить количество сорных трав на следующий год, так как выкопанные не успеют рассеяться или снова пустить корни.

вскопать огород с травой

Если же сорные травы успели вырасти, перед обработкой почвы чудо-лопатой рекомендуется удалить с корнем самые крупные экземпляры. Это поможет облегчить дальнейшую работу и снизит опасность сломать инструмент о слишком плотные корни.

Если есть возможность отложить вскапывание, рекомендуется обработать участок специальными химическими препаратами, которые уничтожат сорняки и уже после этого приступить к вскапыванию огорода.

Лопата - универсальный инструмент, который используется и для вскапывания, и для выкапывания.

Однако, сегодняшний рынок может предложить огородникам альтернативу этого традиционного прибора: чудо-лопату. Прибор удобный и легкий в обращении, станет находкой для многих дачников.

копать огородлопаты разных формвскопать огород с травойчудо лопаталопата копалкасхема лопаты копалки, как сделать своими рукамичертеж лопаты копалки

Комментарии

Интересно такие "копалки" продают где-то, или нет? Мне кажется сделать такое самостоятельно дома не реально, хотя может у кого-то муж умел на руки и сделает. Если у вас обычная лопата, то лучше конечно, чтоб она наточена была.

Вполне разумное устройство, которое может значительно облегчить и ускорить работы в огороде. Другое дело, что впечатление надежного инструмента, который не будет часто ломаться, оно не производит.

Чем так мучиться, лучше купить мотоблок. Тут вот нашла обзор мотоблоков, характеристики http://landshaftdizajn.ru/motoblok/ и выбрала подходящий именно нам.

Вполне можно копать и обыкновенными острыми вилами и плоскими для копки картошки. Но я предпочитаю работать хорошо заточенной, качественной, стальной лопатой с индивидуально подогнанным черенком. Как то взял облегчённую, с прорезями - хватило на три дня.