Как сажать картошку мотоблоком, правила окучивания и уборки урожая

посадка картофеля мотоблоком

Жизнь дачников и огородников стала значительно легче после изобретения мотоблоков. Этот универсальный агрегат прост в использовании. Он помогает быстро и без особых усилий вскопать и прополоть грядки, собрать урожай.

Такая техника используется и для посадки картофеля. Чтобы сэкономить силы и время нужно знать, как сажать картошку мотоблоком.

Содержание:

  1. Как подготовить грядку под посадку картошки
  2. Какие мотоблоки можно использовать для посадки картошки
  3. Подготовка агрегата
  4. Технология посадки картофеля мотоблоком
  5. Обработка грядок в процессе выращивания урожая
  6. Сбор урожая с помощью мотоблока

Как подготовить грядку под посадку картошки

Для хорошего урожая картофеля необходимо правильно выбрать место для посадки и использовать подходящую почву.

посадка картофеля

Выбор участка

Картофель предпочитает хорошо освещенные места. В тени его листья желтеют, стебли вытягиваются. Цветение минимальное или отсутствует вообще. Клубни вырастают мелкие. Стоит отдавать предпочтение возвышенностям, а не низинам, чтобы не скапливалась вода.

Выбор почвы

Картофель не переносит кислый и щелочной грунт. Для выращивания больше подходят рыхлый суглинок и супесчаник. В крайнем случае подойдет и песок. Если на участке растут сорняки, такие как пырей или одуванчик, значит, и картошка там приживется.

Слишком влажная почва привлекает паразитов, картофель в ней болеет и гниет. Но при качественной обработке и своевременном удобрении можно получить хороший урожай в любом грунте.

Подготовка грядок

Картофель желательно не высаживать два года подряд на одном и том же месте. Земля под ним истощается, урожай с каждым годом становится хуже. Если нет возможности посадить картошку в другом месте, грунт следует тщательно удобрить.

Осенью грядки перекапывают со свежим навозом, чтобы привлечь червей. Крупные комки не разбивают, они рассыплются сами под воздействием погодных условий. В этих целях используют мотоблок с плугом.

Весной после прогревания почвы землю разрыхляют на 10-12 см в глубину, убирают сорняки и удобряют. Наличие агрегата с фрезой облегчает этот процесс.

Для подкормки подходят минеральные удобрения, а также перегной, торф и компост. Свежий навоз перед посадкой не используют. Он портит вкус картофеля, а также создает благоприятную обстановку для развития заболеваний.

После внесения удобрений почву следует обеззаразить. Для этого подходит зола, хлорная известь или синтетические химикаты.

Полезно высадить густой кустарник на северной стороне грядки. Он защитит свежие ростки от холодных ветров.

Какие агрегаты можно использовать для посадки картошки

После подготовки грядок нужно определиться с выбором. Он будет зависеть от типа почвы и площади обрабатываемого участка.

как сажать картофель мотоблоком

Для обработки рыхлый легкой почвы подойдет мотоблок весом до 70 кг и мощностью до 7 л. с. С глинистой почвой справится более тяжелая техника от 95 кг.

На участке до 15 соток можно обойтись агрегатом с мощностью до 4 л. с. и шириной захвата 1 м. Для 20-30 соток понадобится мощность 4,5-5 л. с., ширина захвата 80 см. возделывание 50 соток требует техники с шириной захвата 90 см и мощностью 6-7 л. с.

Для гектара и более подойдет агрегат до 10 л. с., ширина захвата не меньше метра.

Комплектация мотоблока для посадки картофеля включает следующие элементы:

  • сцепка (на нее устанавливаются насадки);
  • грунтозацепные колеса;
  • резиновые колеса;
  • колесные удлинители;
  • фреза;
  • плуг;
  • окучники (для обработки одной или двух борозд одновременно);
  • сетчатая борона (для удаления сорняков между рядами);
  • скобы (для рыхления и боронования);
  • картофелекопалки (для сбора урожая).

комплектация мотоблока

Полезным дополнением будет картофелесажалка.

Она состоит из:

  • бороздодела;
  • емкости для клубней;
  • укладчика картофеля;
  • распределителя для подачи клубней;
  • окучник для засыпки рядов.

Наиболее популярными моделями мотоблоков для посадки картофеля являются:

Зубр

Большой вес аппарата облегчает труд оператора. Колеса лучше сцепляются с почвой, и агрегат передвигается практически самостоятельно. Современная коробка передач обеспечивает несколько передних и задних скоростей.

МТЗ

Белорусская модель с двигателями известных зарубежных марок. Отличаются маневренностью и вместительным бензобаком.

Салют

Легок в использовании. Справляется даже с тяжелой влажной почвой. Работает на японских, китайских и американских двигателях.

Нева

мотоблок нева

Производитель не использует китайские двигатели. Корпус надежный, защищает внутренние механизмы от пыли и повреждений. Возможно использование большого спектра навесного оборудования.

Подготовка мотоблока

Чтобы агрегат можно было использовать для посадки картофеля, необходимо снять фрезы и поставить на их место грунтозацепные колеса. Вместо центрального упора устанавливается сцепка.

В сцепку вставляется окучник, в него втыкают металлические штыри. На окучнике следует выставить ширину в 60-65 см. таким будет расстояние между картофельными рядами.
Вместо окучника можно использовать плуг и картофелесажалку.

Технология посадки картофеля мотоблоком

Независимо от способа посадки нужно соблюдать ряд правил:

  • Ширина междурядий должна быть одинаковой по всей длине и составлять 60-65 см.
  • Борозды делают максимально ровными.
  • Необходимо выдерживать расстояние между клубнями в 25-30 см.
  • Картофель сажают на глубину 10-12 см.

Как сажать картошку мотоблоком под плуг?

В первую очередь на агрегат устанавливают грунтозацепные колеса и плуг, который вводится в почву на глубину штыка лопаты. При прохождении в одну сторону аппарат оставляет за собой в борозду, в которую помещают клубни.

На обратном пути он создает новый ряд, одновременно засыпая землей выложенный посадочный материал.

Посадка картошки мотоблоком под окучник

В зависимости от марки мотоблока следует сдвинуть отвалы и увеличить захват крыльев или снять крылья и основной упор. Как поступить с конкретной моделью, можно прочитать в инструкции. С помощью окучника и грунтозацепных колес формируются ряды. Затем вручную выкладываются клубни.

После засева металлические колеса меняют на резиновые, чтобы не повредить картошку, и снова пройтись по рядам, соблюдая расстояние в 60-65 см. аппарат засыплет клубни и землей и утрамбует ее.

Посадка картофеля с помощью картофелесажалки

На агрегат устанавливается сажалка. В нее помещают клубни. Важно, чтобы они были подходящего размера и свободно проходили через распределитель.

картофелесажалка

Во время движения мотоблока формируется ряд. Клубни сразу в него падают и одновременно засыпаются с помощью плуга. Частоту подачи клубней можно регулировать вручную. Существуют дополнительные емкости, с помощью которых в грунт одновременно помещается удобрение.

Такой способ ускоряет процесс посадки картошки, но является самым дорогостоящим.

Обработка грядок в процессе выращивания урожая

Через неделю после посадки землю необходимы взрыхлить. Почва покрывается коркой, которая создает барьер для прорастания картофеля и перекрывает доступ кислорода в грунт. Для рыхления с помощью мотоблока используются специальные скобы.

Прополку производят еженедельно, чтобы сорняки не мешали прорастать будущему урожаю. Сорную траву между рядами удаляют с помощью сетчатой бороны. Между кустами придется полоть вручную.

прополка и окучивание

Когда появляются побеги, появляется необходимость в регулярном окучивании. Для этого на мотоблок устанавливают окучник с одним, двумя или тремя рядами. Окучивать лучше утром или вечером, когда спадает жара. Желательно делать это после дождя с чуть подсохшей почвой.

Влажная рыхлая земля стимулирует рост картофеля, и от сорняков избавиться проще. Кроме того, мокрый грунт не осыпается.

Если на мотоблок установить специальную насадку, одновременно с окучиванием можно внести удобрение.

Сбор урожая с помощью мотоблока

В августе-начале сентября приходит пора выкапывать картошку. И здесь на помощь придет агрегат. Для удобства на нем устанавливают навесной выпахиватель (картофелекопалка).

Копалку устанавливают вертикально и регулируют глубину. Она должна быть чуть больше глубины, на которую высаживались клубни.

Чтобы правильно настроить мотоблок придется пройти с ним несколько метров, а затем осмотреть выкопанный картофель. Если встречаются порезанные клубни, глубину выпахивателя увеличивают. Затем с помощью лопаты проверяют, не осталась ли в ряде невыкопанная картошка.

Правильная настройка мотоблока поможет быстро собрать урожай и не повредить его.

После того, как выкопан один ряд, рекомендуется пропустить соседний и перейти к третьему по очереди. Это делают для того, чтобы не повредить клубни, которые упали между рядами. Кроме того, в этом случае аппарат не будет заваливаться на бок из-за разницы в высоте и плотности грунта.

Таким образом, сначала выкапывают нечетные ряды и собирают урожай. Затем переходят к четным.

Если нет желания или возможности тратиться на картофелекопалку можно обойтись однорядным окучником. Он перевернет верхний слой почвы, и клубни окажутся на поверхности. Останется лишь собрать их вручную.

Мотоблоки существенно экономят время и силы при посадке картофеля и сборе урожая. Кроме того, они облегчают уход за грядками.

Агрегаты просты в сборке и использовании, а полученные результаты стоят всех затрат. С мотоблоками садово-огородные работы превращаются в сплошное удовольствие.

Посмотрим видео о том, как использовать мотоблок для посадки и уборки картофеля:

как сажать картофель мотоблокомпосадка картофеляпосадка картофелякомплектация мотоблокамотоблок невамотоблок зубркартофелесажалкауборка урожая при помощи мотоблокапрополка и окучивание

Комментарии

У нас сосед - фермер сажает, окучивает и проч. картофель мото блоком и вполне быстро управляется с участком размером 75 на 25 метров. Урожая у него получается примерно целый грузовик и за продажу его в магазин он живет на эти деньги остальной год. Кроме картошки ничего не продает. Остальной огород только для себя у него.

Я вдела как сажают картофель при помощи этого устройства, если участок большой, то такой процесс сокращает заметно время, главное только им пользоваться научится. В принципе я думаю, что с этим устройством справилась бы даже женщина.