Газонокосилка бензиновая, преимущества, рейтинг, лучшие модели

газонокосилки бензиновые преимущества

Перед приобретением газонокосилки с бензиновым двигателем нужно подвергнуть тщательному изучению рейтинг лучших устройств. Определить самую подходящую модель, внимательно изучить её конструктивные особенности, технические характеристики.

Самыми лучшими газонокосилками считаются устройства с двигателями внутреннего сгорания, другими словами – бензиновые. Эти агрегаты исключают необходимость подключения к электричеству. Помимо этого, использование их для скашивания мокрой или влажной травы совершенно безопасно.

Статья расскажет о видах газонокосилок, особенностях, преимуществах, даст несколько советов, как сделать правильный выбор.

Содержание:

  1. Преимущества газонокосилок с бензиновыми двигателями
  2. Виды бензиновых газонокосилок
  3. Что лучше: передний или задний привод
  4. Как выбрать
  5. Выбор по внешним признакам
  6. Особенности некоторых моделей

Преимущества газонокосилок с бензиновыми двигателями

Главные конкуренты бензиновых – газонокосилки, работающие от электрического привода.

По отношению к ним бензиновые располагают массой преимуществ:

  • затраты снижаются за счёт использования бензина АИ 92 или АИ 95;
  • имеют высокую манёвренность и мобильность;
  • обладают высоким показателем КПД;
  • способны работать длительное время не перегреваясь;
  • есть возможность регулировать высоту срезки;
  • простота использования;
  • позволяют обрабатывать неровные участки;
  • надёжны;
  • низкое потребление бензина;
  • функциональность – собирают скошенную траву, мульчируют, производят утилизацию срезанной растительности.

Большинство самоходных бензиновых косилок, имеющих функцию мульчирования обладают низким уровнем шума.

Но, у газонокосилок, работающих на бензине есть и недостатки:

  • шумы, создаваемые работой двигателя;
  • дороговизна горюче-смазочных материалов;
  • производят выбросы, загрязняющие окружающую среду;
  • им чаще требуется ремонт и обслуживание;
  • конструктивные особенности двигателя не позволяют осуществлять работы на неровной поверхности, с уклоном больше 25 градусов. При этом масло не поступает в смазочные каналы трущихся элементов, что приводит к неисправности агрегата.

газонокослика Хускварна

Виды бензиновых газонокосилок

Устройства, работающие на бензине, предназначенные для скашивания травы, представлены в широком ассортименте.

Их различают по некоторым параметрам.

По виду двигателя:

  • бытовые – используются на территориях, занимающих до восьми соток площади. Имеют моторесурс до пятисот часов, на них установлен мотор с мощностью 5 и менее лошадиных сил;
  • полупрофессиональные – для обслуживания газонов размером до 18 соток, их моторесурс рассчитан до семисот часов непрерывной работы, а мощность установленного двигателя до 7 лошадиных сил;
  • профессиональные – с лёгкостью скосят траву с газонов, имеющих любые размеры, моторесурс до 1000 часов работы, мощность превышает 7 лошадиных сил.

По ширине захвата скашиваемой травы:

  • 28-42 сантиметра – предназначены для скашивания газонов, не превышающих площадь в 8 соток;
  • 51-53 сантиметра – для использования на газонах, занимающих пространство до 18 соток.

По виду емкости для сбора травы:

  • с травосборниками, которые изготовлены из ткани – ими оснащают мощные конструкции. Имеют хорошее наполнение, но возникают трудности при их очистке от скошенной травы;
  • с пластиковыми травосборниками – просты в уходе, но емкость плохо наполняется;
  • с комбинированной ёмкостью для скошенной травы – при их изготовлении применяют и пластик, и ткань, просты в уходе и имеют хорошую заполняемость.

По функциональным особенностям:

  • скошенную зелень отправляют в отсек для сбора. Подобные разновидности косилок не имеют функции бокового сброса скошенной зелёной массы и мульчирования;
  • производят мульчирование почвы срезанной травой. Она подвергается более мелкому измельчению и разбрасывается по участку. На подобных устройствах предусмотрено наличие травосборника и заглушки;
  • выброс срезанной зелени сбоку – применяются при выполнении работ на газонах с большими площадями.

Кроме этого есть и более дорогие агрегаты, где предусмотрены все три опции.

По регулировке высоты скашиваемой травы:

  • индивидуальная – наличие отдельных рычагов, установленных на каждом из колёс, что позволяет регулировать высоту срезки с каждой стороны отдельно;
  • центральная – имеют один рычаг, контролирующий высоту срезаемой травы;
  • винтовая – самый простой, но достаточно не удобный способ. Производится путём ручного передвижения колёсного вала – снизу-вверх и наоборот.

По типу движения:

  • самоходные – укомплектованы специальным устройством, позволяющим бензиновой газонокосилке передвигаться по газону автоматически;
  • не самоходные – для их передвижения по поверхности почвы оператору необходимо прилагать усилия.

По типу привода:

  • переднеприводные – обладают большей манёвренностью, применяются на относительно гладких поверхностях;
  • заднеприводные – применяются во время скашивания зелени на холмистых участках.
  • Обладают достаточной устойчивостью во время движения на горку.

Что лучше: передний или задний привод

Принцип работы бензиновой косилки практически не отличается от электрической. Срезание зелёной массы производится за счёт вращения металлического режущего элемента.

Регулирование высоты срезки производится за счёт изменения положения ножа. Воздушный поток, который образуется во время вращения режущего элемента подхватывает скошенные травинки и направляет в травосборник.

Из-за повышенного комфорта при использовании модели, обладающие самоходными качествами, занимают не последние места в рейтингах газонокосилок. Агрегат движется по участку благодаря энергии, производимой силовым агрегатом и, передаваемой ножу и колёсам. В связи с этим передвижение устройства не требует больших физических затрат. Необходимо только задавать правильное направление движения.

газонокосилка Хонда

Большинство покупателей интересует: какая газонокосилка будет лучшей для конкретного дачного участка.

Самоходные агрегаты имеют передний или задний привод.

Модели, имеющие передний привод обладают достаточно высокой манёвренностью. Их применяют для стрижки участков, имеющих ровные поверхности, на которых растут деревья, разбиты цветники, имеются вымощенные площадки и тротуары.

Заднеприводные модели прекрасно подойдут для обеспечения стрижки травы на холмистых участках. Они замечательно скосят зелень на газонах, имеющих сложный рельеф, то есть с буграми и ямками или наклонной поверхностью.

Как выбрать

Различные модели, оснащённые бензиновыми двигателями, обладают достаточно высокой производительностью. Большая мощность двигателя обеспечивает высокий показатель коэффициента полезного действия.

Конструкция современных газонокосилок тщательно продумана производителями. Появилась возможность установки мощного двигателя на движущуюся платформу, что позволило снять нагрузку с оператора. Теперь ему не приходится таскать прибор.

Широкий ассортимент улучшенных моделей даёт возможность купить газонокосилку по подходящей цене, но и выбрать агрегат, который удовлетворяет запросы покупателя относительно качества и выполняемых функций.

Выбор по внешним признакам

Для выбора оптимальной модели нужно опираться одновременно на несколько параметров, которые являются основными. В первую очередь необходимо решить из чего должен быть изготовлен корпус.

Модели, имеющие пластиковый корпус будут дешевле и легче, но специалисты рекомендуют обратить внимание на модели с металлическими корпусами. Потому что они обладают достаточной прочностью, ведь ножи, движущиеся на высоких оборотах с земли, могут поднимать различные предметы, которые способны нанести вред корпусу.

Лучший вариант – алюминиевый корпус. Он обеспечивает лёгкость конструкции, не подвержен коррозии и устойчив к механическим повреждениям.

Расположение колёс в конструкции зависит от конкретной модели и её производителя. Они способствуют повышению манёвренности агрегата и облегчению его перемещения по поверхности участка. Ширина колёс играет немаловажную роль, чем они шире, тем меньше повреждений наносят газону.

газонокосилка Викинг

Следует обратить внимание на диаметр колёс. Высокую траву легче косить, если у агрегата большие колёса. При постоянном скашивании газона этот параметр не имеет особого значения.

Если Вам необходим маломощный агрегат, требуется обратить особое внимание на ёмкость для сбора зелёной массы. Она должна быть пластиковой – это сделает удобным освобождение её от скошенной массы.

Наиболее удобны газонокосилки, имеющие складные прорезиненные ручки. Это облегчает их транспортировку и способствует снижению передачи вибрации, которая поступает от двигателя.

Удобно, когда высота срезки регулируется с помощью центрального рычага. Благодаря этому газон будет ровным по всей площади участка.

Немаловажно внимательно отнестись к режущему элементу. Он должен быть острым и достаточно широким. Благодаря этому повышается качество скашивания.

газонокосилка бензиновая

Лучший вариант, когда колёса бензиновой косилки не на пластиковых втулках, а на подшипниках. Это повышает устойчивость к износу и механическим повреждениям.

Мощность двигателя – главный критерий. У приобретаемой косилки мощность двигателя должна иметь некоторый запас. Это позволит обрабатывать поверхность газона при любых погодных условиях.

Обратите внимание, что часть мощности у самоходных устройств уходит на колёса, для осуществления их передвижения. Это нужно учесть.

Мы составили небольшой собственный топ газонокосилок с бензиновыми двигателями, пользовавшихся спросом в 2017 году и советуем отдать предпочтение продукции этих производителей: Honda, Hitachi, Craftsman, Viking, MTD, Stihl, Husqvarma, Stiga, Makita.

Кроме этого хочется ещё раз напомнить, что в агрегате требуется вовремя менять масло, затачивать ножи. Благодаря этому он будет служить верой и правдой длительное время.

Особенности некоторых моделей

Приобретая дорогостоящую технику хотят быть уверенными в надёжности продукта. Это толкает их к внимательному изучению откликов о разных моделях, их производителях. Наиболее пристальному изучению подвергается возможность эксплуатации в разных условиях, коэффициент полезного действия и его рабочие возможности.

Предлагаем рассмотреть характеристики нескольких бензиновых газонокосилок, попавших в наш рейтинг в 2017 году.

Husqvarna (Хускварна) LC 153S

Товары этого производителя пользуется повышенным спросом у дачников. Эти приборы обладают достаточно высокой стоимостью.

газонокослика Хускварна

Газонокосилка Хускварна LC 153S оснащённая мотором, работающим на бензине. Она прочна, надёжна, универсальна и способна обрабатывать газоны, имеющие большие площади. Конструкция оснащена широкой высокопрочной стальной декой. Изготовитель для комфорта оператора установил эргономичные рукояти, позволяющие захвату быть удобным и надёжным.

Этот агрегат оснащён Трио Клип, центральной регулировкой высоты скашивания травы, крепкими колёсами на подшипниках.

Мощный двигатель имеет систему лёгкого старта.

Скошенная зелень собирается в специальный контейнер, имеющий достаточно большой размер. Благодаря этому агрегат можно использовать длительное время беспрерывно, что способствует продлению рабочего процесса.

Центральное расположение рычага для регулировки высоты среза позволяет производить эту операцию легко и непринуждённо. В данной модели предусмотрена трёхступенчатая система стрижки. Это поможет декоративно оформить газон.

Хонда HRG 415C3 SDE

Повышенным спросом среди потребителей пользуется газонокосилка данной модели, на которой предусмотрен бензиновый двигатель. Главным преимуществом данной модели является тихая работа.

газонокосилка Хонда

Модель HRG 415C3 SDE обладает:

  • стальным корпусом;
  • объёмным тканевым травосборником;
  • дизайн модели эргономичен и практичен;
  • почти бесшумной работой силового агрегата;
  • функцией мульчирования.

Модель имеет четырёхтактный двигатель, работающий практически бесшумно, оснащённый системой, обеспечивающей лёгкий старт. Воздушная заслонка обеспечивает быстрый запуск силового агрегата, которая действует в автоматическом режиме.

Кроме этого низкий показатель шума обусловлен особой формой корпуса и ножей. Это способствует снижению шума практически на два децибела.

Викинг МВ 6 RH

Прочность и высокая манёвренность – главный конёк данной модели. Высокая трава не проблема для этого устройства. Передвижение по поверхности газона облегчают задние колёса большого диаметра.

Конструкция оснащена механизмом, обеспечивающим свободный ход, который предназначен для поворота вокруг собственной оси.

газонокосилка Викинг

При использовании этой модели оператор может воспользоваться индивидуальными настройками, что способствует существенному облегчению его работы. Агрегат оснащён центральной системой регулирования высоты срезки.

Косилка укомплектована ножом дискового типа. Его удобно использовать, и он достаточно надёжен. На диске размещены три режущие лопасти, при попадании на твёрдый предмет они откидываются назад. Это помогает защитить коленчатый вал от механических повреждений.

Посмотрим видео с полезными советами по поводу выбора газонокосилки:

газонокослика Хускварнагазонокослика Хускварнагазонокосилка Хондагазонокосилка Хондагазонокосилка Викинггазонокосилка Викинггазонокосилка бензиновая

Комментарии

У меня на даче есть газонокосилка бензиновая и я удовлетворен её функциональности, однако покос произвожу без короба для травы, так как он забивается буквально за минуту и процесс покоса растягивается неимоверно на долго.

Хочу давно уже купить газонокосилку, но все никак не определюсь с выбором. Много полезного для себя почерпнула из статьи, остановлюсь скорей всего на бензиновой, для меня это пожалуй оптимальный вариант.