Солейролия: уход и рекомендации по выращиванию

Солейролия

Солейролия является декоративным растением, которое в естественной среде укрывает поверхность земли, а в домашних условиях выглядит как пушистый шар, благодаря мелким листочкам. Особых трудностей в уходе за растением не возникнет, если соблюдать все рекомендации.

Содержание:

Солейролия: описание растения

Это декоративное почвопокровное растение семейства Крапивные с ползучими побегами. Растет в естественных условиях вблизи озер, рек, болот и водоемов. Стебли у солейролии хрупкие и тонкие и побеги их покрыты мелкими зелеными листьями. Их размер достигает 5 мл. Листочкки имеют круглую или овальную форму.Цветет растение весной, однако маленькие белые цветочки теряются в зеленом полотне листочков.

Растение в домашних условиях практически никогда не цветет. Довольно часто этот цветок путают с Нертерой. Эти два растения имеют сходство между собой, однако Нертера обильно цветет и имеет ярко-красные ягоды.Солейролией можно декорировать аквариумы, зимние сады, террариумы или просто сажать в подвесные кашпо.

Это растение можно выращивать отдельно, так и дополнять другие цветы или делать различные композиции. Выведено несколько сортов растения с листьями серебристого и желтого цвета, а также окаймленные белой полосой. Через 3-4 года декоративность заметно снижается, поэтому рекомендуется размножать растение. Этого можно добиться несколькими способами: семенами, делением куста, укоренением побега, черенками.

Подготовка к посадке растения

Для наращивания вегетативной массы необходимо правильно посадить и ухаживать на растением. Для посадки солейролии нужно использовать нейтральный грунт. Почва должна быть рыхлая и влагопроницаемая. Почвенную смесь можно приготовить самостоятельно или приобрести в магазине готовую.

В равной пропорции взять дерн и листовую землю, добавить торф и песок. Если нет возможности приготовить почвосмесь самостоятельно, то в магазине можно приобрести грунт для пальм или фиалок. После покупки солейролию необходимо пересадить. Обычно это делают через 12-14 дней.

Этого времени достаточно, чтобы растение адаптировалось к домашним условиям. Горшок следует выбирать широкий. На дне емкости нужно обязательно делать отверстия для отвода влаги. Далее насыпать мелких камней в виде керамзита или гальки.

Затем насыпать в горшок почвенную смесь не доходя до края. Далее слегка увлажнить и расположить аккуратно растение по поверхности и прижать корешки. Оставшейся почвенной смесью засыпать корни. Побеги должны располагаться на поверхности. Можно опрыскивать растение до появления новых побегов. Затем осуществляют полив как обычно. 

Условия для выращивания солейролии

Декоративная крапива очень прихотлива в уходе в домашних условиях. Поэтому для хорошего развития растения следует создать необходимые условия. Растение любит рассеянное освещение. Температура воздуха должна находиться в пределах 20 градусов. Максимум температура может составлять 25 градусов, но тогда необходимо часто увлажнять грунт.

Солейролия в саду

Нельзя ставить емкость с горшком на подоконник с прямыми солнечными лучами. Листья начнут сохнуть. Солнечные лучи негативно влияют на развитие растений. Солейролия не переносит жаркую погоду, низкую температуру, а также не будет расти без дневного света. В зимнее время следует позаботиться о дополнительном освещении в виде фитоламп или ламп дневного света.

Влажность воздуха в помещении, где располагается солейролия, должна составлять 60-80%. Необходимо опрыскивать растение каждый день. Выше перечислены основные рекомендации, которых необходимо придерживаться при выращивании солейронии в домашних условиях.

Как ухаживать за растением

Солейролия относится к влаголюбивым растениям. Если земляной ком пересушен, то большая часть побегов усохнет. Располагать горшок рядом с батареями не рекомендуется. Сухой воздух неблагоприятно воздействует на растение. Опрыскивать растение следует ежедневно. Следует помнить, что процедуру нельзя проводить под палящими лучами солнца.

Выращивать солейролию рекомендуется при температуре около 20 градусов летом и не ниже 10 градусов в зимний период. В это же время полив растений сокращают. Поливать солейролию лучше через поддон. В поддон налить воды, поставить емкость на несколько часов. Оставшуюся воду необходимо слить, но не оставлять, так как растение не переносит застой влаги.

Солейролия в горшке

Рекомендуется использовать воду только комнатной температуры. Молодые кусты следует поливать каждые 2-3 дня. Полив в жаркую погоду увеличивают. Удобрения вносят в период активного роста в жидком виде. Достаточно вносить 1-2 раза в месяц. В качестве подкормки используют универсальное комплексное удобрение для декоративных растений.

Концентрация должна быть ниже в 2 раза, чем указана в инструкции. Осенью и зимой подкормки прекращают. Важно не забывать о своевременной весенней обрезке. Самые сильные побеги оставляют, а остальные вырезают. Таким образом стимулируется рост растения, новые стебли будут крепкие и облиственные. Солейролия хорошо переносит обрезку, поэтому можно придать растению необходимую форму.

Возможные проблемы при уходе

Даже у опытных садоводов могут возникнуть проблемы во время ухода за солейролией. Если растение начинает вянуть, листочки засыхают, то проблема в недостаточном поливе или сухом воздухе. Если наблюдается вытягивание стеблей, медленный рост растения, то это указывает на недостаточное количество питательных веществ и плохое освещение.

При высыхании листьев и появлении на них серебристо-бурых пятен следует притенить растение. Это возникает из-за чрезмерного попадания солнечных лучей. Необходимо поставить горшок в другое место. При пожелтении и опадании листьев следует сократить количество поливов и не оставлять в поддоне излишнюю влагу.

Это основные проблемы, которые могут возникнуть при выращивании солейролии. Важно соблюдать перечисленные рекомендации и не нарушать правила ухода за растением, тогда удастся предотвратить появление возможных проблем при уходе.

Солейролия на видео: рекомендуемый уход:

Солейролия в садуСолейролия в горшке

Комментарии

Впервые вижу такой цветок, но выглядит он просто обалденно. Мне кажется, он идеально бы подошел дополнение к другим комнатным цветам, например, пальмам. У них горшок обычно выглядит пусто, так как зелень намного выше.

Солейролия действительно очень декоративное растение, которое облагораживает и дополняет другие растения в горшках. Особенно привлекательно она смотрится с фикусами, пальмами, диффенбахией.