Соланум, как ухаживать за растением, размножение семенами и черенками

соланум

Украшение интерьера зеленью – увлекательное и приятное занятие. Сейчас все чаще предпочитают поселять у себя экзотические виды. Популярность обрел соланум, тропический представитель семейства пасленовых. В наши широты пришел из Бразилии и острова Мадейра. Что же он представляет собой, как за ним ухаживать и размножать?

Содержание:

  1. Чем примечателен соланум, описание
  2. Создаем оптимальные условия для выращивания
  3. Нужна ли пересадка после покупки
  4. Особенности ухода в летний и зимний периоды
  5. Правила обрезки
  6. С какими трудностями сталкиваются цветоводы
  7. Размножение соланума черенками и семенами

Чем примечателен, описание

Соланум – один из самых крупных представителей рода Пасленовые. Внешность его  притягательная, неординарная и яркая. Представляет собой сочный зеленый кустик с тонкими веточками. Овальные поочередные листья расположены очень густо.

соланум цветы

Корневая система вечнозеленого многолетника поверхностная. Высота куста составляет от 40 до 70 см, редко до 120 см. Большим спросом пользуются карликовые сорта, которые удобно содержать в небольших помещениях. Такие не вырастают более чем до 30 см. Самыми распространенными сортами считаются соланум жасминовый, ложноперечный и перцевидный.

Комнатное растение цветет в начале лета или в конце весны. На солануме появляются зонтичные или метельчатые соцветия. Мелкие цветочки могут быть розового, белого и голубого цветов. От соцветий исходит приятный ненавязчивый аромат. После цветения наступает небольшой период покоя и лишь потом образуются завязи.

Соланум, плоды которого выступают настоящим украшением, выглядит очень красочно. На растении располагаются круглые ягоды желтых, оранжевых, красных или почти черных тонов. Диаметр каждой составляет около 5 см.

У плодов есть одна особенность – ядовитость. Это касается всех сортов и разновидностей. Поэтому, будьте аккуратны и размещайте горшок в недоступных для детей и животных местах.

Создаем оптимальные условия для выращивания

Чтобы растение благополучно росло и развивалось, необходимо обеспечить оптимальные условия. Есть несколько важных аспектов, на которые следует обратить внимание.

соланум цветы

Свет

Соланум – светолюбивый цветок. Для него идеальное место в доме – южный или юго-восточный подоконник. На серверной стороне цветение скудное и непродолжительное. Расположение горшка в глубине квартиры приводит к тому, что растение сбрасывает листья. В жару желательно оградить зелень от прямых активных лучей.

Температура

Цветку присущи периоды вегетации и покоя. В летнее время идеальный температурный режим 23-25° С. Зимой необходимо выбрать помещение с температурой 13-15° С.

Влажность

Куст очень требователен и чувствителен к влажности воздуха, ведь он уроженец тропиков. Цветок отлично воспринимает частые опрыскивания. Идеальное время для проведения процедуры – раннее утро и поздний вечер. В результате улучшается газообмен и дыхание. Некоторые цветоводы размещают в горшке или возле вазона влажный мох сфагнум. При сухом воздухе цветок вянет и теряет ягоды.

Нужна ли пересадка после покупки

Периодически растение нуждается в смене горшка и обновлении грунта. Касательно цветка соланум, пересадка после покупки нужна не всегда.

Если хозяин видит, что растение нормально развивается и плодоносит, лучше его не беспокоить.

соланум

Со временем контейнер становится тесный для разросшихся корней. Следующий вазон выбирают с диаметром на пару см больше. Плановую пересадку лучше всего осуществлять в начале весны после обрезки. Специалисты рекомендуют укорачивать цветок перед пересадкой..

Предварительно подготовьте свежий грунт. Для этого смешивают по две части глины и перегноя, по одной части глины и песка. Пересадку осуществляют аккуратно, стараясь не повредить корневище. Затем обеспечивают обильный полив.

Некоторые хозяева предпочитают высаживать цветок на лето в открытый грунт. Осенью растение обязательно возвращают в помещение.

Особенности ухода в летний и зимний периоды

Для соланума характерен выраженный период зимнего покоя. Поэтому, уход в летнее и зимнее время имеет отличия.

Что делать весной и летом

Весна – лучшее время для обрезки и пересадки.

соланум

В этот период растение нуждается в интенсивном поливе. Чем выше температура, тем чаще следует подливать воду. Следите, чтобы в вазоне не было заболоченности.

В теплые дни по возможности выносите горшок на свежий воздух. Это обеспечит обильное цветение.

Подкормку осуществляют раз в 1-2 недели. Подходят жидкие комплексы минеральных удобрений.

Если жарко и воздух сухой, опрыскивания проводят ежедневно. Рядом с горшком располагают емкость с водой.

Что делать осенью и зимой

Осенью постепенно сокращают интенсивность полива и частоту подкормок. Пока не наступили холода, выносите вазон на террасу хотя бы раз в неделю.

Зимой подкормки вносят раз в месяц. Температура не должна быть ниже +5° С. Холод плохо сказывается на цветке.

Для зимы выберите прохладное помещение с обилием света и высокой влажностью (60%).

Правила обрезки

Обрезка обеспечит цветение и аккуратный внешний вид куста. Процедуру необходимо проделывать каждый год, а то и по два раза. Если весной вы планируете осуществить пересадку, растение обязательно следует предварительно обрезать.

Весна – идеальное время для формирующей обрезки. Ведь крона разрастается быстро и со временем выглядит неопрятно. Чаще всего кусту придают шарообразную форму. На таком цветке очень привлекательно выглядят яркие плоды. Побеги укорачивают на треть.

Если вы желаете получить штамбовое деревце, воспользуйтесь следующей рекомендацией. В горшок сажают несколько молодых растений. Далее производят обрезку нижних побегов так, чтобы ствол внизу оголялся. Нижние части цветка аккуратно перекручивают. Кроне придают желаемую форму или оставляют расти произвольно. Сформированный таким образом соланум выглядит очень красиво.

С какими трудностями сталкиваются цветоводы

В процессе выращивания растения хозяин иногда сталкивается с некоторыми трудностями.

Отсутствие плодов

Если на вашем цветке не образовались плоды, скорее всего не произошло опыление. В следующий раз осуществляйте его самостоятельно при помощи мягкой кисти. Или несколько раз встряхните растение.

Опадают листья или раньше времени падают плоды

Возможно, солануму не хватает влажности. Часто такое происходит в сильную жару или при работе батарей. Обеспечьте уровень не менее 60%. Проблема также бывает вызвана нехваткой света.

Появление вредителей

Растение способны поражать стандартные для растений паразиты – тля, паутинный клещ, белокрылка. Тщательно осматривайте цветок. При обнаружении вредителей сразу проводите обработку соответствующими инсектицидами.

Размножение черенками и семенами

Если у вас есть соланум, размножение можно осуществить двумя способами – семенами и черенками.

Высевание семян

семена соланума

Если высевание некоторых растений довольно сложное и длительное мероприятие, то с соланумом, как правило, проблем не возникает. Большинство цветоводов предпочитает именно этот способ.

Семена высаживают в почву по весне. Отдают предпочтение хорошо дренированному грунту, который предварительно тщательно увлажняют. После посадки контейнер накрывают пленкой. Температура поддерживается на уровне 20-22° С. После появления ростков, соланумы рассаживают в отдельные горшки.

Посадка черенков

С растения срезают черенок с несколькими листочками и ставят в воду. После образования корешков молодой цветок готов к посадке в почву. Высаживают и только что срезанные черенки. В таком случае поливайте их часто и обильно.

Яркий пышный куст соланума украсит любой дом. Тот, кто поселит у себя цветок, получит массу удовольствия. Однако, чтобы тот чувствовал себя хорошо и развивался, придется приложить некоторые усилия. Обратите внимание на влажность в помещении, температурный режим и освещение. В остальном уход за цветком не отнимет много времени.

Посмотрим видео о том, как ухаживать за растением соланум:

соланум цветысоланум цветысоланумсоланумсемена соланума