Выращивание фиалок в домашних условиях

В семействе фиалковых насчитывают около 1500 видов растений, каждое из которых отличается индивидуальной красотой. Поэтому выращивание фиалок в домашних условиях пользуется особой популярностью.

Несмотря на то, что фиалка нуждается в большом количестве света, прямые солнечные лучи могут стать губительными для нежного цветка. Поэтому для выращивания фиалок лучше всего выбирать окна, выходящие на запад или восток.

В течение 13-14 часов фиалка должна постоянно получать свет. Обычно фиалка цветет при температуре воздуха от 20 до 24 градусов. При наступлении жары цветение растения прекращается, поэтому рекомендуется срывать цветоносы. Если комнатная температура составляет ниже 16 градусов, то рост фиалки замедляется. Если в комнате поддерживать постоянную оптимальную температуру, то фиалка будет радовать продолжительным цветением.

Помимо светового режима выращивание фиалок в домашних условиях включает регулярный полив растения. При поливе следует придерживаться простых правил: не допускать пересыхания или переувлажнения земли. Для полива предпочтительно использовать отстоянную воду комнатной температуры. Поливать следует исключительно землю, избегая попадания на листья и цветы. Поэтому оптимальным вариантом полива является полив снизу. Для этого горшок с фиалкой помещают в миску с подготовленной водой. После насыщения почвы горшок с растением необходимо вынуть. Такой вид полива рекомендуется осуществлять раз в неделю.

Фиалки не очень любят удобрения, поэтому не стоит ими злоупотреблять. Достаточно ежемесячной подкормки жидкими удобрениями.

Комментарии

А я переживала, почему цветки моей фиалки опали за неделю - оказывается залила. Теперь буду наливать воду в блюдце, на котором стоит горшок, корни сами впитают столько воды, сколько нужно

Очень люблю фиалки, и стараюсь их дома размножать, что бы в дальнейшем дарить их своим близким. Хотьфиалки не прихотливые, но некоторые особенности по уходу надо соблюдать!Я согласна с тем, что написанно в статье, особенно о поливе. Обязательно надо поливать в поддон. Я однажды так полила, что потом все листья стали гнить, так что надо стараться не попадать на листья при поливе! И не ставить на окна где прямые солнечные лучи, фиалки от этого сильно вянут!!! Статья очень полезная!