Копалка картофеля для мотоблока. Как правильно использовать

Цветы

Мотоблоки сегодня не являются редкостью, они широко используются населением в приусадебном хозяйстве, облегчая обработку почвы и выполняя много других работ с помощью различного навесного оборудования. Копалка картофеля для мотоблока входит в их число.

Содержание:

Основные операции, выполняемые мотоблоком

  • Вспашка почвы под картофель

С помощью соответствующей насадки - плуга, при вспашке нарушается верхний плотный слой грунта, затрудняющий доступ влаги и кислорода к корням растений. Мотоблок делает операцию минимально трудоемкой. Существуют некоторые рекомендации для вспашки земли мотоблоком.

Во-первых, нужно тщательно подходить к выбору плуга и грузоприцепа. Так, грузоприцеп должен быть тяжелым, именно это и облегчит процесс вспашки земли: мотоблок будет меньше буксовать. Если вес недостаточный, можно на мотоблок повесить дополнительный груз.

После того, как Вы настроили машину, можно приступать непосредственно к вспашке. Для этого плуг устанавливается по ширине и глубине ряда, а также определяется угол плуга.

  • Боронование

Специальная насадка позволит выполнить боронование (разрыхление верхнего слоя почвы) для поступления достаточного количества воздуха и воды картофельным клубням, чтобы они могли дружно дать всходы.

кусты картофеля

Под верхним слоем земли в данном случае понимается земля на глубине 10-15 см. Чтобы эти параметры были максимально точно соблюдены, необходимо мотоблок поставить на подставку соответствующей высоты и отрегулировать плуг (его край должен доставать до земли с подставки). И только после этого плуг помещается в землю в начале будущей грядки.

Очень важно сделать грядки ровными. Для этого можно вдоль первой борозды натянуть веревку и ориентироваться на нее. Эта маленькая хитрость обеспечит длинные, красивые борозды, идеальные для выращивания картофеля.

  • Высаживание картофеля

Для этого используют навесную картофелесажалку или картофелесажалку-прицеп. Для получения хорошего урожая следует соблюдать частоту посадки. Самое удачное соотношение – 20 клубней на полметра. При этом каждое растение получит необходимое количество солнца и, в то же время, посадочная территория будет использована полностью.

Здесь тоже есть небольшая хитрость: если на все те же полметра посадить 5-10 кустов бобовых, то картофель будет надежно защищен от подземных насекомых. Не садите больше! Растения семейства бобовых выделяют вещества, которые при высокой концентрации будут препятствовать росту картофеля.

  • Окучивание (обработка междурядий)

При соблюдении прошлых рекомендаций Вы получите ровные промежутки между рядами. Это позволяет производить окучивание мотоблоком. Для этого Вам понадобятся два рыхлителя и один окучник. Они устанавливаются на мотоблок – и все, остается только пройтись с мотоблоком по рядам. С помощью окучника земля будет падать на кусты, что и приведет к желаемому эффекту.

Цветы

Этот процесс позволяет влаге достаточно долго задерживаться после полива, одновременно избавляя от сорняков и защищая от первых заморозков.

  • Внесение удобрений

Специальная насадка, с помощью которой при окучивании вносятся удобрения, позволяет сочетать это с посадкой картофеля или с окучиванием. Удобрение просто засыпается или заливается в специальный резервуар. Таким образом, все усилия сводятся к минимуму и Вы экономите свое время.

  • Уборка картофеля

С помощью косилки мотоблока картофельную ботву скашивают, сгребают и убирают с участка. Российские умельцы нашли выход, сделав специальное приспособление. Это копалка картофеля для мотоблока в виде "полочки" из металлических прутьев, которую укрепляют над одноплечевым плугом. При движении мотоблока комки земли проваливаются между этими прутьями, а клубни картофеля, продвигаясь дальше, падают сверху на грунт.

клубни

Для использования навесного приспособления на мотоблоке картофель высаживают прямолинейными рядами с одинаковым междурядным расстоянием и на одинаковой глубине заделки клубней.

Таким образом, мотоблок – прекрасный инструмент для посадки, обработки и выкапывания картофеля. Специальные приспособления позволяют практически исключить ручной труд и, в то же время, получить крупный и качественный урожай. Приятного использования!

кусты картофеляклубникопалка картофеля для мотоблока

Комментарии

Согласна, что копалка картофеля для мотоблока очень облегчает жизнь людям, которые занимаются выращиванием картофеля, особенно на больших площадях. Единственное, что мне не нравится, так это то, что часто выкопанный таким образом картофель "в дырочку" от железных прутьев.

Наша семья выращивает картофель на продажу и много лет мы обходились без мотоблока. Приходилось звать на помощь всех родных и знкомых, самим работать от зари до зари. все изменилось с приобретением мотоблока. Освоили все операции не сразу, много было ошибок, много испорченного картофеля. но в конце концов все насадки научились успользовать качественно. Теперь наша семья не ждет с опаской времени сбора урожая, все проходит без особого напряжения.

А у нас в деревне огород маленький, и поэтому мы пока старым методом собираем урожай - лопатой и с родней. Конечно же копалка облегчит труд моих родителей, но они уже привыкли и новые технологии не принимают(

Конечно же тем, кто выращивает картофель на больших площадях, копалка для мотоблока вещь просто необходимая. У нас хоть огород и небольшой, но мы тоже приобрели для себя копалку картофеля  для мотоблока  и уже успели ее опробовать. Теперь уже не по наслышке знаю, что она на самом деле очень облегчает работу по уборке картофеля.