Сажалка для чеснока и его выращивание

Сажалка для чеснока, в основном, необходима в том случае, если Вы решите выращивать его в больших количествах. Поэтому такой дачный инвентарь необходим лишь в некоторых случаях, когда речь идет о целых чесночных плантациях. Его можно использовать также для посадки маленьких клубней картофеля, шафрана, лука.

Чесночная сажалка обеспечивает максимальную точность посадки и высокую урожайность. Принцип ее работы достаточно простой, поэтому сажалка высаживает семена на необходимую глубину и в нужном количестве.

Чеснок и его выращивание на дачном участке

Чеснок относится к однолетним растениям, размножающимся вегетативным способом (в основном, зубчиками). Перед тем, как посадить чеснок, определитесь с его видом. Бывает чеснок не дающий стрелки и образующий их.

Что касается ухода, то он заключается в рыхлении грядок, уборке сорняков и мульчировании.  Не забывайте также регулярно обламывать стрелки. Собирать урожай необходимо после того, как пожелтеют листья.

Кстати, существует также ручная сажалка для чеснока. Ее можно изготовить из любой трубы, и она состоит из таких деталей: воронка, семяпровод, подвижной лунко-делатель и механизм открытия. Сажалка для чеснока своими руками намного облегчит процесс посадки.

Несмотря на то, что выращивание чеснока относительно несложное при соблюдении всех требований, необходимо также правильно его хранить в погребе или другом посещении. Собранные луковицы нужно хорошенько просушить, позаботившись о том, чтобы на него не попали солнечные лучи. От них чеснок может потемнеть.