Цикас, уход в домашних условиях, пересадка, размножение семенами и детками

цикас, уход в домашних условиях

Выращивание цикаса требует особого внимания, уход за ним - это строгое соблюдение довольно сложных правил. Тем не менее, внешне очень напоминающий пальму, он привлекает внимание настоящих любителей домашнего цветоводства своей неординарностью.

Он способен украсить любое помещение и однозначно станет настоящей жемчужиной зимнего сада.

Давайте подробно разберемся какого ухода требует цикас в домашних условиях, узнаем, сможет ли владелец полюбоваться его цветением.

Содержание:

  1. Цикас - описание растения
  2. Обязательна ли пересадка цикаса после покупки
  3. Уход за цикасом в домашних условиях
  4. Как цветет цикас, как выглядят его плоды
  5. Можно ли вырастить цикас из семян, размножение растения детками
  6. Болезни и вредители, что делать если желтеют листья

Цикас - описание растения

Этот древний древовидный родственник папоротников существовал еще во времена Мезозоя. Распространенный на южных окраинах Мадагаскара, Фиджи и Японии представитель семейства Саговниковых, на территории нашей страны представлен садовыми видами.

цикас

За некоторое сходство с пальмой его называют еще «саговой пальмой» и «саговником». Так как цветок растет очень медленно, его часто используют в качестве комнатного.

К другим особенностям относятся:

  • В природных условиях достигает десяти метров в высоту и полутора в ширину. В помещении вырастает до двух метров, за год вырастает всего на несколько сантиметров с ежегодным добавлением одного яруса листьев;
  • Корневая система, которая внешне напоминает луковицу;
  • Молодые листья отличаются светлым оттенком. На ощупь мягкие и нежные, но постепенно обретают жесткость и темнеют. В длину взрослые листы могут достигать несколько метров и живут на протяжении пары лет;
  • На одном кусте соседствуют мужские и женские органы размножения, поскольку это двудомное растение. Именно на женских появляются большие коричневатые шишечки, длина которых достигает пяти сантиметров;
  • Основной ствол массивный и очень широкий, с большой сердцевиной и плотной корой;
  • Розетки сосредоточены на верхней части ствола.

В домашних условиях цикас зацветает очень редко. Однако, если кому-то повезет и саговник зацветет, для получения семян придется использовать искусственное опыление и обеспечить тепличные условия.

Обязательна ли пересадка цикаса после покупки

Одной из наиболее распространенных ошибок садоводов, при покупке цикаса, является его немедленная пересадка. Это объясняется тем, что субстрат в емкости с приобретенным растением не подходит для долговременного выращивания.

Если приобретенное растение абсолютно здорово, пересадка может только навредить. Пересадка же, произведенная в период с начала осени по начало весны может привести к гибели саговника.

пересадка цикаса

Однако, если приобретенный цветок начинает желтеть, пересадка может стать обязательным мероприятием. Однако при пересадке стоит использовать только метод перевалки без разрушения земляного кома. Его разрушение может привести к повреждению корня и гибели.

Уход за цикасом в домашних условиях

Начать уход стоит с подбора места для него. Важно учитывать, что он не переносит тесноту, для лучшего развития ему нужен простор, так как с разрастанием занимает все большее пространство.

Кроме того, рекомендуется помнить о:

  1. Влажности воздуха, хотя культура не особо требовательна к ней и хорошо развивается и при сухом воздухе. Однако, летом, когда температура поднимается выше 20 C, рекомендуется поддерживать влажность на уровне 60-65%. Обеспечить это можно просто поставив рядом с горшком емкость с водой. Раз в неделю рекомендуется проводить опрыскивание листьев с последующим их обтиранием мягкой тканью;
  2. Оптимальной температуре - плохо переносит колебание температур. Резкое похолодание может полностью его уничтожить. В теплое время года оптимальная температура составляет 20 - 23 C, а зимой 12 - 14 C. Если температура зимой будет выше нормы, цветок может просто сбросить листву, поэтому так важно соблюдать чередование и обеспечивать обязательный зимний покой;
  3. Освещенности - цикас хорошо относится к солнечному свету, но прямые лучи могут отрицательно сказаться на его состоянии. Поэтому не стоит выставлять горшок на южные подоконники. Лучше всего подходят комнаты с рассеянным светом, но не полутенью. Последнее замедлит его рост. При выборе места стоит особое внимание обращать на подоконники, что выходят на юго-запад. Зимой рекомендуется обеспечить дополнительный источник освещения - приобрести фитолампу;
  4. Пересадке - производить стоит раз в пять лет с особой осторожностью. При этом новый горшок должна быть немного больше предыдущего. Но верхний слой стоит обновлять ежегодно;
  5. Поливе - цикас плохо переносит избыток влаги, поэтому поливать стоит не чаще чем раз в семь дней, а зимой раз в несколько недель. Для полива рекомендуется использовать мягкую воду комнатной температуры;
  6. Удобрениях - оптимальным вариантом для саговника является внесение комплексных подкормок, их можно купить в любом специализированном магазине. Однако важно помнить, что при внесении удобрений стоит придерживаться меры, так как преизбыток будет куда хуже недостатка.

При соответствующем уходе цветок не доставит неприятностей, будет развиваться активно и радовать хозяев пышной зеленой листвой. Неприхотливый и экзотичный, цветок украсит любой дом.

Еще больше полезной информации - при просмотре видео:

Как цветет цикас, как выглядят его плоды

Редко кому везет увидеть, как цветет цикас на подоконнике. Наш климат, не смотря на все ухищрения садоводов, не совсем подходит растению. Однако, если кому-то все же повезет, он может увидеть мелкие зеленоватые цветы, собранные в соцветия. Внешне цветок может напомнить кочан.

как цветет цикас

После того, как отцветет, образуются мелкие плоды, которые по мере дозревания становятся коричневыми. Постепенно шаровидные коробочки раскрываются и семена выпадают. В естественной среде, рассеянные таким образом семена, способствуют распространению саговника.

Можно ли вырастить цикас из семян, размножение растения детками

Оптимальным методом для размножения в домашних условиях является рассадка детками. Последние образовываются на материнском растении на уровне почвы. При этом важно помнить, что для рассадки пригодны только те, что достигли не меньше семи сантиметров в диаметре.

цикас

Для рассадки рекомендуется:

  • Осторожно отделить детку от материнского растения с помощью ножа с гибким лезвием;
  • С черенка рекомендуется срезать листья и место среза на главном ростке обработать фунгицидом;
  • Поместить детку на свежий воздух и подсушить в течение нескольких дней. Обработать место среза древесным углем;
  • Полученный черенок высадить во влажную легкую почву из смеси песка и перлита;
  • При высадке важно поддерживать температуру не больше 27 C.

Важно помнить, что период, за который происходит укоренение черенка растягивается до полугода или даже год. После того, как укоренится рекомендуется подобрать питательную смесь дерновой почвы, коры, песка и торфа. При пересадке важно не слишком глубоко погружать шишку в почву.

Вырастить цветок из семян под силу только профессиональным цветоводам, так как это довольно трудоемкий процесс, который требует особых навыков.

Прежде всего оттого, что цикас не может дать жизнеспособные семена без искусственного опыления. Высевать семена начинают через три месяца после их сбора. За это время зародыши в семенах окончательно дозреют.

цикас

Для высадки рекомендуется:

  • Поместить семена в теплую воду для набухания;
  • Высадить, осторожно вдавив в субстрат для проращивания;
  • Увлажнить почву, поддерживая температуру не больше 25 C.

Первые ростки должны появиться уже через несколько месяцев. За это время растение успевает выбросить один лист. После этого нужно пересадить его в заранее подготовленный субстрат для дальнейшего выращивания.

Посмотрите видео о выращивании цикаса из семян:

Болезни и вредители, что делать если желтеют листья

Большая часть проблем, которые могут возникнуть при выращивании цикаса связаны с его неправильным выращиванием, в частности гнилью, которая уничтожает корень. Она провоцирует развитие пожелтения листьев и их последующего отмирания.

Привести к этом могут:

  • Чрезмерно обильный полив почвы;
  • Низкая температура, которая не подходит для сезона выращивания растения;
  • Тяжелый субстрат.

Если саговник был поражен гнилью его рекомендуется сразу же уничтожить, так как спасти пораженное растение невозможно.

В случае образования на листьях несвойственных для него фиолетовых пятен, их засыхания и опадания стоит проверить цветок на паразитов.

Зачастую это вызвано атаками щитовок, которые обитают на листьях и стволах. Важно вовремя заметить паразитов и устранить их, в противном случае их атака может полностью уничтожить цветок.

После того, как щитовки будут обнаружены, рекомендуется как можно быстрее убрать их, что можно сделать с помощью обтирания обыкновенной влажной тканью. Через несколько дней процедуру стоит повторить, и продолжать регулярный осмотр растения еще в течение недели.

Однако, если поражение слишком масштабно и удалить паразитов механическим способом невозможно, стоит использовать инсектициды, в частности хороший эффект дает использование карбофос. Оптимальная концентрация этого препарата составляет до двадцати капель на литр жидкости.

красивое комнатное растение цикакс

Цикас приходится отнести к достаточно требовательным и капризным растениям, важно учитывать, что цветок очень плохо переносит сквозняки и прямой солнечный свет, что важно учитывать при выращивании.

Особенно важно при пересадке производить ее исключительно методом перевалки, вместе с земляным комом, так как нежная его корневая система очень нежная и плохо переносит повреждения.

цикас

Всем садоводам стоит учитывать, что это растение не только очень красиво, но и опасно. Сердцевина цветка ядовита, поэтому размещать его стоит как можно дальше от домашних животных и маленьких детей для того, чтобы избежать возможных неприятностей.

Выращивание цикаса в домашних условиях дело не такое уж сложное, но требующее некоторого внимания. Однако это не займет много времени,за ваше внимание - цветок отблагодарит сторицей пышной и красивой листвой а иногда, если особенно повезет, и роскошным цветением.

как цветет цикаскрасивое комнатное растение цикаксцикаспересадка цикасацикасцикасцикас

Комментарии

Сколько раз пыталась вырастить у себя цикас, но все никак не получалось. Очевидно не правильно ухаживала, либо не подходит климат в моей квартире. Окна выходят у нас на юг и в летнее время достаточно жарко и очевидно слишком много солнечного света, который неблагоприятно сказывается на росте цветка. Все таки стоит учитывать и все эти факторы перед тем как заводить растения у себя дома.

Напоминает африканское, экзотическое растение, дома такого нет. Многие бросаются пересаживать купленные цветы, потому что обычно не только горшки не красивые, но ещё растение там сидит не плотно.

Растение южное, по идее, ему надо много тепла и света. И воздух требуется, летом его надо на улицу, пусть наслаждается свободой. Все-таки, наш климат - совсем дугой климат, чуждый ему.