Томат бенито f1 – внешний вид, характерные особенности, отзывы

томат Бенито F1

Если желаете вырастить на своем огороде вкусные помидоры с высокой урожайностью, тогда томат Бенито F1 это то, что нужно.

Данный гибридный сорт выведен из сортов голландских помидоров, а благодаря скрещиванию имеет ряд достоинств и особенностей. Сейчас их рассмотрим.

Содержание:

Томат Бенито f1, описание и фото

Помидор сорта Бенито является среднеспелым, высокоурожайным сортом первого поколения, считается гибридом.

томат Бенито F1

Краткое описание:

  • кусты – штамбовые, детерминантные;
  • листва – зеленая окраска, форма простая, образование умеренное;
  • созревание – происходит кистями от пяти до семи штук на кисти, начинают спеть на 100-110 день от начала высадки;
  • плоды – сливовидные, слега вытянутые, размер средний, ярко красного цвета, вес колеблется от ста до ста сорока граммов;
  • мякоть – плотная, вкус сладкий, запах слабовыраженный;
  • кожица упругая, глянцевая, не подвергается растрескиванию.

Этот сорт применяют в кулинарии для приготовления салатов, соусов и первых блюд. Можно употреблять помидоры в свежем виде или делать сок, который имеет густую консистенцию и яркий вкус. Томаты Бенито идеально подходят для консервации, так как не портится их форма, и внешний вид во время заливки горячим маринадом.

Сорт не вызовет трудностей во время ухода, главное – узнать обо всех особенностях заранее.

Урожайность и другие характеристики

Не каждый томат может похвастаться столь высокой урожайностью. С одного кустика можно собрать до восьми килограммов помидоров. Многое зависит от природных условий и зональности участка.

томат Бенито F1

Если выращивать данную культуру кустовым методом, то урожайность увеличится еще в несколько раз.

Характеристика:

  • поддаются длительной транспортировке;
  • хорошо растут на любом участке, даже в тени;
  • устойчивы ко многим заболеваниям, особенно к фузариозу и вертициллезу, однако не устойчивы к вершинной гнили и столбуру;
  • отличная лежкость, долго хранятся. Если сорвать неспелые томаты и оставить их созревать в домашних условиях, то плоды прекрасно созреют и при этом не потеряют свои вкусовые качества и презентабельный вид;
  • выращивание проходит в открытом грунте, в теплицах, под пленкой и парниках;
  • высокие вкусовые данные, мякоть не водянистая, сладкая, минимальное количество семян (количество сахара достигает 2,4 процента, а сухого вещества – 4,8 процентов).

Не все гибридные виды могут похвастаться такими качествами и характеристикой.

Особенности ухода

Уход не требует особых навыков, все что необходимо:

  • полив;
  • рыхление грунта;
  • подкормка;
  • подвязка;
  • устранение сорняков.

Рассмотрим подробнее:

  • Полив обязательно проводится с применением теплой воды. Увлажнение должно быть умеренным, но регулярным, два раза в неделю. Когда начинается созревание первых плодов, полив нужно уменьшить, но не прекращать полностью, особенно в засушливый период.
  • Удобрение. Самая первая подкормка проводится на десятый день после высадки саженцев в открытый грунт. Хорошо использовать вначале азотные вещества или настой на дрожжах. Для его приготовления нужно взять сто пятьдесят граммов мокрых дрожжей, пять литров воды и пол стакана сахара (вместо сахара можно использовать варенье). Ингредиенты тщательно перемешать и поставить на сутки в тепло. Затем готовить средство для подкормки, на 10 литров используется стакан раствора. Процедуру повторить через 7 дней. В дальнейшем в качестве удобрения использовать калий и фосфор, периодически заменяя золой.
  • Рыхление почвы осуществляется после полива. Не следует рыхлить грунт глубоко, чтобы не повредить корневую систему, важно тщательно избавляться от сорняков.

Кусты не нуждаются в формировании, но подвязка обязательна, так как из-за большого количества плодов куст может не выдержать.

Если не подвязать, помидоры могут лежать на земле и портиться. Некоторые проводят мульчирование, покрывая грядку соломой или сухой травой, тогда плоды не пачкаются и не теряют товарный вид.

Как только образуются первые плоды, обрывается листва ниже плодовой первой кисти.

Как видно, рекомендации простые, но их соблюдение позволит увеличить урожайность и вкусовые качества.

Посмотрим видео и узнаем секреты выращивания томатов:

Преимущества и недостатки гибрида Бенито f1

Ни любители, ни профессиональные огородники недостатков у данного сорта не обнаружили.

Единственный минус, о котором стоит упомянуть – это заражение растения столбуром.

Положительных качеств намного больше:

  • высокое плодоношение;
  • отличные вкусовые данные;
  • легкость выращивания;
  • транспортабельность и длительный срок хранения;
  • успешно применяется в сельскохозяйственных предприятиях и на небольших огородных участках.

Особенностью Бенито F1 является то, что он продолжает плодоносить до первого заморозка. На сотый день собирается обильный урожай, а в дальнейшем количество плодов значительно уменьшается, но не прекращается.

Отзывы о томате Бенито f1

Светлана: Купила всего один куст, но затем пожалела, что не приобрела больше саженцев. Вырос куст высоким, крепким, томатов завязалась много, вес одного плода не менее 100 граммов. Помидоры очень сладкие и вкусные. Рекомендую этот урожайный гибрид.

Ольга Ананьева: Решила попробовать данный сорт и мне очень понравилось. Идеальные плоды для зимней консервации, сладкие и ароматные. Проблем с уходом и выращиванием не было. Высаживание проводила в теплице, результатом довольна.

Эдуард Базыкин: Занимаюсь высадкой томатов Бенито с недавних пор. Выращивание в теплицах. Кусты не требуют особого ухода, но больше ничего особенного не заметил.

Предлагаем посмотреть интересное видео, автор которого делится впечатлениями о выращивании томатов сорта Бенито f1:

Кирилл Приходько: Высаживал Бенито F1 семенами на грядку, затем после всходов рассадил саженцы по всему огороду. Кусты вышли крепкими, прижились, начали образовываться плоды раньше других сортов. Собрал огромный урожай, доволен транспортировкой и хранением. На вкус сладкие, но аромат не сильный.

Итак, томат Бенито F1 – гибридный сорт, который славится урожайностью, вкусом и простотой ухаживания. Помидор хорош для закаток или торговли.

томат Бенито F1томат Бенито F1томат Бенито

Комментарии

Очень красивые томаты, созревают большими грозьями. Уход за ними, совершенно не отличается от ухода за любым другим сортом помидор. К сожалению, с этого гибрида, получить семена не получится и нужно будет приобретать  

Profile picture for user Lena

Для консервации хорошо подходят, они обычно вырастают небольшими и легко помешаются в банку, потом можно комфортно её наполнить полностью, что редко бывает с другими видами помидоров.

Помидоры сажаю каждый год, но не всегда получается вырастить ожидаемый урожай. Многое зависит от погоды и ухода. Сорт бенито достаточно неприхотливый, урожай всегда хороший. Плоды отлично подходят для маринования, так как сохраняют форму и не разваливаются.