Умный горшок для цветов с автополивом, как устроен, принцип работы, как изготовить своими руками

умный горшок для цветов с автополивом

Еще с древних времен, при помощи растений и цветов, человек стремился украсить свое жилище, создать уют и вдохновить интерьер. Но сегодня с насыщенным ритмом жизни не каждый может себе позволить выращивать цветы дома. Большое количество времени в уходе за растениями занимает полив.

С ним связан рост, развитие и цветение. В настоящее время на рынке появились горшки с авто поливом, что существенно облегчает уход.

Содержание:

Умный горшок для цветов с автополивом и его конструкция

Существует всего 2 вида емкостей для автополива-это кашпо и горшок. Различаются они только по назначению.

умный горшок для цветов с автополивом

Кашпо используется для декорирования и в основном выглядит как контейнер, в котором можно разместить один или несколько цветков. Оно изготавливается цельным, без отверстий для стока воды и не нуждается в поддоне. В этом случае обязательно, чтобы все было водонепроницаемым.

Материал изготовления кашпо может быть самым разнообразным от металла, пластика до керамики, дерева и стекла, что является одним из достоинств кашпо. Его можно подобрать под любой интерьер.

По сравнению с кашпо имеет много декоративных элементов, а также более стильно и оригинально по оформлению.

горшок савтополивом

Использовать кашпо можно как в домашних условиях, так и в оформлении интерьеров больших помещений (залов, фойе театров и т. д.), загородных домов и фасадов зданий.

Горшок же используется для рассады цветов, их роста и обеспечения полива. У горшка обязательно должны быть на дне отверстия, обеспечивающие отток излишков воды и конечно поддон.

Для автополива используются емкости имеющие двойное дно. Материал изготовления чаще всего керамика или пластмасса. В оформлении такие емкости на много проще кашпо и используются в основном в домашних условиях.

Особенности использования горшков для цветов с системой нижнего полива

Один из вариантов автополива описан выше-это горшки или вазоны, имеющие двойное дно. На дно емкости обязательно укладывают керамзит, через который и происходит питание цветка. Во второе дно вазона заливается вода и через отверстия в горшке растение берет столько жидкости, сколько ему необходимо.

компелектация горшка

Для того, чтобы определить уровень воды, обычно ставят специальные отметки-индикаторы.

По устройству эти горшки также можно разделить на несколько видов:

  • Основной вид-это горшок, который опускается в емкость с водой, имеющей боковые пространства, предназначенные для восполнения жидкости.
  • Далее можно использовать конусовидный вариант, который вставляется в другую емкость или кашпо и ставится трубка для доливания жидкости и ее регулировки.
  • Также существует разборное устройство для автополива. В отличие от предыдущих вариантов оно состоит из емкости для наполнения жидкостью и индикаторной трубки, но еще добавлен специальный барьер разделитель для горшка.

фитильный полив

Второй вариант изготовления емкостей с авто поливом является авто полив при помощи картриджа, управляемого компьютером. В горшок специально оборудуется блок, который и управляет поливом в соответствии с типом произрастающего в нем цветка.

Еще один вариант емкости с авто поливом, управляемым со смартфона или планшета. Очень удобен и не создает проблем в уходе. Со смартфона или планшета можно регулировать уровень полива в соответствии с климатом, уровнем влажности в помещении и состоянии растения.

При покупке горшка с авто поливом не достаточно купить, посадить и полить. Надо научиться правильно его использовать.

При организации автополива очень важно использовать дренаж, который обеспечит правильный объем подачи жидкости и ее дозировку.

умный горшок для цветов с автополивом

Также нужно, для каждого цветка индивидуально, использовать соответствующий грунт. Чтобы росли и цвели каждому нужна своя атмосфера и, соответственно, дом.

При выборе горшка нужно обязательно учесть размер посаженного цветка и то, каким он станет в дальнейшем.

Так при посадке молодых растений желательно использовать небольшие емкости. А для пересадки взрослых нужно выбирать горшки побольше, но увеличивать с каждой пересадкой в пределах 2-4 см в объеме.

горшки с автополивом

Дренаж при пересадке должен составлять примерно 2-3 см для больших растений. Обязательно надо учесть какая корневая система у вашего зеленого питомца. Если это кактусы или цитрусовые идеально подойдут узкие и высокие горшки, а для фиалок, герани подойдут не глубокие, широкие горшки.

При выборе кашпо с авто поливом нужно учитывать какие цветы будут находиться в нем.

Так как в кашпо они не высаживаются, а ставятся уже готовые горшки-определяется по объему горшков в нем с добавлением в ширину и высоту 2-3 см и, конечно, соответствие дизайну и интерьеру.

Подробнее о горшках с автополивом узнаете при просмотре видео:

Несложно сделать вывод: каково растение, таков и вазон.

После того как выбор сделан нужно произвести посадку или пересадку цветка в соответствии с инструкцией и его типом. Далее нужно произвести первоначальный полив, при котором выбрать оптимальный уровень жидкости в горшке или кашпо.

Когда грунт пропитается достаточно влагой, нужно выставить уровень жидкости в индикаторе.

пересадка растения в горшок с автополивом

Первые 2-3 недели полив нужно производить только через грунт, а также контролировать рост корневой системы. На автополив растений можно будет перейти только после того, как корни вырастут до нижнего края грунта.

Учитывая эти моменты при организации автополива можно решить сразу несколько задач:

  • попадание влаги к корням;
  • температурный режим;
  • слива излишней жидкости после полива;
  • уменьшить развитие болезней, связанных с лишним или не правильным поливом;
  • постоянного контроля за уровнем влаги, необходимого именно данному типу растений.

Сумев организовать правильный автополив в своем доме можно смело ехать на отдых, в командировку или на дачу.

система автоплива с тканевым фитилем

Но у умных горшков с авто поливом также имеется ряд недостатков:

  • нужно внимательно выбирать емкость в зависимости от типа растения;
  • сложность в первоначальном уходе и при пересадке;
  • не всегда можно подобрать оптимальный размер;
  • все равно требуется вмешательство человека;
  • высокая стоимость.

Если поездки в командировку, отпуск не продолжительны, а также не позволяют средства купить дорогие горшки, то можно соорудить горшок с авто поливом своими руками.

Горшки с автополивом для орхидей, как их использовать

Одним из наиболее важных условий цветения орхидей является правильных полив растений. Намного проще организовать его, приобретя специальный горшок.

где купить горшок с автополивом для орхидей

К примеру, при помощи системы автополива LECHUZA можно обеспечить свои орхидеи именно тем количеством жидкости, которое необходимо растению.

Для наглядности посмотрим видео об умном горшке для цветов с автополивом:

Несколько вариантов обустройства систем автополива своими руками

Самым простым является вариант с бутылкой.

Легче всего изготовить из пластиковой, но можно использовать и любую другую бутылку. Если бутылка пластиковая желательно отрезать дно, чтобы в дальнейшем свободно наполнять ее жидкостью.

организация автополива при помощи подручных средств

Далее ближе к крышке или в самой крышке нужно сделать небольшие отверстия для оттока воды и немного заполнить ее грунтом(примерно на 3-5 см), в зависимости от величины горшка. Прикопать эту бутылку в горшок примерно на глубину 5 см и заполнить водой.

Обязательно предварительный полив нужно произвести в сам грунт, чтобы он пропитался и вся жидкость для полива не израсходовалась сразу.

Система автополива из бутылки в сочетании с медицинской капельницей

В пробку бутылки нужно вставить один конец капельницы, а другой в грунт горшка. Далее заполнить бутылку водой и разместить ее над растениями. Затем остается только, при помощи регулятора капельницы, отрегулировать частоту капельной подачи воды.

автополив своими руками из пластиковой бутылки

Еще один вариант легкого самодельного автополива - полив при помощи бечевки, веревки или шнурка, основанный на капиллярном орошении растений.

Чтобы сделать этот автополив нужна емкость для жидкости и шнурок. Если растений в помещении много, можно собрать их поближе друг к другу и сделать комплексный автополив.

Принцип конструкции прост. Шнур или веревка, лучше всего подойдет синтетический, так как из натуральных материалов может быстро сгнить, одним концом опускается в емкость с водой, а другим фиксируется в грунте.

Если растений много, то соответственно берется несколько шнуров, которые также опускаются в емкость с водой и фиксируются в большем количестве горшков. В зависимости от типа цветка и необходимости влаги для его роста, емкость с водой можно поставить выше уровня горшков - для более интенсивного полива или ниже-для уменьшения подачи влаги.

Огромное разнообразие вариантов умных горшков с авто поливом на сегодняшний день. Можно выбрать по конфигурации, оптимальной модели для данного зеленого питомца и интерьера, а также ориентируясь на продолжительность автополива и стоимость. Выбор в любом случае за любителями-цветоводами.

Отзывы цветовода о цветочных горшках с двойным дном, а также подробное описание приобретенного горшка и принцип его работы - на видео:

умный горшок для цветов с автополивомумный горшок для цветов с автополивомпересадка растения в горшок с автополивомгоршки с автополивомгде купить горшок с автополивом для орхидейгоршок савтополивомфитильный поливкомпелектация горшкаорганизация автополива при помощи подручных средствавтополив своими руками из пластиковой бутылкисистема автоплива с тканевым фитилем

Комментарии

Нужное изобретение для тех, кто часто уезжает из дома, а цветы полить некому. Наверное, такие горшки недёшевы. Есть еще народные методы, как можно полить цветы без участия человека на время вашего отсутствия. Если редко уезжаете, например раз в год на 2 недели на море, можно воспользоваться.