Какие цветы нельзя держать дома и почему, какие растения приносят счастье и достаток

цветы в доме и животные

Цветы - украшение нашей жизни. Они создают уют, придают дому уникальную атмосферу и очищают воздух.

Но у «зеленых спутников» нашей жизни есть и оборотная сторона: неправильно выбранный цветок может принести неприятностям в жизни или стать причиной серьезного заболевания.

Давайте узнаем, какие цветы нельзя держать дома и почему, всегда ли справедлива молва о плохой энергетике некоторых растений.

Содержание:

Прекрасные и опасные: какие цветы нельзя держать дома и почему

Большинство людей, при выборе домашних цветов основываются лишь на внешний вид. Такой подход может обернуться серьезными проблемами для цветовода - любителя и его окружения. В зоне риска животные и дети – те, кто несознательно может навредить себе при контакте.

панданус

Особенности цветов, которые могут навредить:

  • Колючки, шипы и острые края. Даже простое прикосновение к такому растению может обернуться травмой. Колючки некоторых представителей цветочного мира содержат ядовитые вещества, что приводит к долгому заживлению месту прокола и дополнительному дискомфорту.
  • Ядовитый млечный сок. Внешне, ничем не примечательные цветы могут скрывать внутреннюю опасность. Контакт с ядовитой жидкостью многих цветов вызывает массу неприятных ощущений: ожоги, аллергические реакции, кожный зуд. Если сок попадет на слизистые оболочки, это приведет к сильному раздражению. Попадание внутрь грозит с проблемами с кишечником: тошнотой, рвотой и болью в желудке.
  • Запах. Приятный аромат любимого цветка может вызывать недомогание, головные боли и тошноту.

Забота о близких должна быть в приоритете.

Знание опасных особенностей поможет сохранить здоровье и избавить от возможных неприятностей.

Среди ядовитых цветочков есть наиболее «популярные экземпляры», от которых чаще всего страдают их обладатели. С виду, безобидные цветы, которые неподвижно стоят в доме, очищают воздух и украшают интерьер, таят в себе массу опасностей.

Посмотрим видео о том, какие цветы нелязя держать в доме и почему, какие - можно:

Самые опасные домашние растения

молочай

Вечнозеленый плющ или хедераПолзающий кустарник или вьюн, привлекает своей неприхотливостью и красотой. Хедера ядовита, в ней ядовита каждая часть. Самыми опасными являются ягоды, употребление которых вызывает отравление, бред и остановку сердца. Раскидистые, свисающие ветви плюща привлекают внимание детей и животных.
Молочай

Стебель напоминает вытянутый стебель кактуса, в зависимости от вида молочая, на нем могут быть колючки. Вершина украшена мясистыми листами, надломив или порезав которые, сразу выделяется ядовитый млечный сок (секрет).

При контакте с кожными покровами, сок может вызвать сильнейший ожог.

Если секрет попал в глаз, то отделаться раздражением - это меньший вред, который можно получить. Ядовитая жидкость способна вызвать временную или постоянную слепоту.

Головокружение, потеря сознания, отек Квинке, тошнота и рвота – лишь часть вероятных симптомов при употребление ядовитого сока внутрь. Также, колючие представители молочая могут повредить кожные покровы.

ГлориозаИз семейства вьюнов. Внешне схож с лилией. Цветет эффектными, красными соцветиями с волнистой окантовкой лепестков, которые напоминают языки пламени. Яркость глориозы очень привлекательна для детей. Ядовитые вещества: алкалоид и колхицин, содержащиеся в ней могут спровоцировать паралич и остановку сердца.
Диффенбахия

Красивое растение, с большими желто - зелеными листами. Может вырастать до двух метров в длину. В соке диффенбахии содержится ряд веществ, которые вызывают ожоги кожи и слизистых оболочек. Так как растение высокое и крупное, спрятать его от детей и домашних животных довольно трудно.

Как ядовитый сок попадает внутрь

Ошибочное мнение: чтобы получить отравление растением, его нужно обязательно съесть. Безусловно, это так.

Поедание ядовитого цветка приведет к неминуемым последствиям. Если ребенок или домашний любимец не пробуют на вкус листья, это не значит, что они вышли из зоны риска.

Безобидная игра животного с опасным представителем зеленого мира часто приводит к срыву листьев и травмированию стебля.

кошка ест цветы

В поврежденных местах выделяется ядовитый сок, который попадает на лапы и шерсть животного. В процессе умывания питомец заносит ядовитое вещество внутрь организма и получает отравление.

Детские забавы с ядовитыми цветочками чреваты раздражением кожных покровов и занесение сока на слизистые оболочки глаз. Симптомы проявляются в слезоточивости, зуде и покраснение, их часто путают с аллергией…

Растения, которые могут вызвать аллергию

Важно помнить, что людям, страдающим аллергией, астмой или предрасположенным к аллергическим реакциям нужно с особой осторожностью подходить к выбору цветов.

Ошибочное мнение, что аллергию вызывают лишь цветущие экземпляры. Важно знать, что подобную реакцию могут спровоцировать листья, запах и сок - любая часть цветка.

Красивая внешность цветов очень обманчива: за прекрасным цветением любимого растения могут скрываться истинные причины аллергии, а кожный зуд от лечебного компресса ни что иное, как реакция на его сок.

какие цветы нельзя держать дома и почему, пеларгония

Аллергическая реакция проявляется следующими симптомами:

  • Отек слизистых.
  • Одышка.
  • Сухой кашель.
  • Кожный зуд.
  • Высыпания на коже.
  • Сонливость и слабость.

Самые аллергенные виды:

  • Герань душистая (пеларгония) – неприхотлива, при достойном уходе может цвести большую часть года. Разнообразие сортов и их цвета радуют своим изобилием. Герань известна своими целебными свойствами: антисептическое, ранозаживляющее и противовоспалительное. Приятный аромат пеларгонии наполняет весь дом. Именно эфирные масла, содержащиеся в герани и придающие ей специфический запах провоцируют аллергическую реакцию. Аллергия  может проявляться как при непосредственном контакте, так и при вдыхании аромата и использование герани для лечения. Последствиями могут являться: насморк, кашель и даже отек Квинке.
  • Алое полосатое (домашнее) – всем известное целебное растение. Использование алое в качестве средства для лечения является наиболее частой причиной аллергии. Ранозаживляющий компресс может усугубить лечение раздражением, отечностью и зудом. Прием алое внутрь грозит рвотой, тошнотой, кашлем и одышкой. Важно перед применением алое в лечение, убедитесь в отсутствие аллергии: сделайте кожный тест или используйте минимальную дозировку в лечение. Результат можно оценить через два дня. При отсутствии реакции можно применять.
  • Каланхоэ, в народе - домашний доктор или дерево жизни. Лиственный кустарник с плотными листьями и маленькими цветками. Обладает сильнейшими заживляющими и омолаживающими свойствами. Его держат в доме, как для красоты, так и для лечения. Именно применение каланхоэ в домашних условиях приводит к проявлению аллергии. Сок, наряду с полезным эффектом, приводит к раздражению кожи, крапивнице и ожогу слизистых при приеме внутрь.

Интересный факт - самые полезные домашние растения являются самыми аллергенными.

Какие цветы вредно держать в спальне

Спальня – главное место для отдыха. Здесь все должно быть гармонично, способствовать умиротворению и отдыху. Цветы, помимо визуального улучшения пространства, насыщают воздух кислородом и создают уникальный микроклимат. Это помогает лучше отдохнуть и восстановить силы.

К выбору представителей флоры для спальни нужно подходить осознанно и грамотно.

Желательно, чтобы:

  • Цветок был активным в ночное время. Не все они «работают» в темное время суток. К «ночным труженикам» относятся: алое, пальма, тещин язык и каланхоэ. Также они неприхотливы в уходе и довольствуются малым количеством света, что характерно для спальных комнат.
  • Был полезным. Эфирные и ароматические масла, содержащиеся в некоторых представителях флоры, улучшают состояние, способствуют расслаблению и убивают микробы. Чтобы арома-цветочек радовал, нужно подбирать запах, который придется «по вкусу» или вовсе не имел его.

мирт

Лучшие арома – растения это:

  • Мирт – карликовое декоративное дерево станет отличным украшением спальни, очистит воздух и избавит от микробов. Эфирные масла, выделяемые им, не имеют запаха. Наличие мирта в зоне отдыха - профилактика гриппа и орви.
  • Лаванда (домашняя) – эфирные масла окутают дом приятным ароматом, успокоят, снимут стресс и помогут восстановить силы. Внешний вид лаванды идеально впишется в любой интерьер. Единственный минус – потребность в повышенном ухода: постоянного рыхления, полива и освещения. На зиму, культивированную домашнюю лаванду обрезают.
  • Гардения – небольшое кустообразное цветущее растение. Ее аромат напоминает магнолию и действует как снотворное. Красавица гардения очень капризна: не терпит перестановки, холод и сквозняки.

Вся польза от представителя флоры сойдет «на нет», если он не к «сердцу». Следует выбирать такой цветочек, чтобы с ним было приятно находиться.

гардения

В спальне лучше исключить такие растения, как:

  • Олеандр, монстеру и диффенбихию – эффектные цветочки считаются энергетическими вампирами, забирающими для своего роста силы у окружающих их людей.
  • Мимозу, эфирные масла которой, способствуют выпадению волос.
  • Герань – полезный цветок, обладающий бодрящим ароматом, способен вызвать аллергию.

Посмотрим видео о том, какие цветы нельзя держать в спальне:

Оптимальные места для размещения растений в спальне

Важен не только вид, но и место расположения. Нельзя размещать у изголовья и вблизи кровати: в горшках содержится земля, огромное количество микроорганизмов и их спор. Такое соседство может обернуться заболеванием органов дыхания.

Лучшим местом для размещения «зеленых друзей» будут подоконники, угол комнаты.

Какие цветы нельзя держать дома по народным приметам

Разведение цветов – дело тонкое. Неосознанный выбор или подарок в виде зеленого друга, может, вместе с красотой и уютом принести в дом несчастье и одиночество.

Народные приметы гласят, что вьющиеся плющи, не следует держать незамужним дамам. В народе вьюн зовется мужегоном. Согласно примете он отгоняет потенциальных женихов и мужчины не задерживаются в доме.

орхидея

Красавица орхидея считается энергетическим вампиром, она забирает силы и энергию у хозяев, приносит разлад в семью.

Пальма, согласно народным приметам является символом одиночества, их нельзя заводить одиноким людям. Если пальма растет в семье, то наоборот она станет символом благополучия. Это экзотическое растение лучше не принимать в подарок от одиноких людей. Принятие такого подарка воспринимается, как разделить одиночество с подарившим человеком.

Какие цветы нельзя держать дома по фен шуй

Согласно фен шуй зеленый цвет – цвет жизни. Несмотря на единую расцветку, не все представители флоры соответствуют древнему учению. По фен шуй, домашние цветы должны тянуться вверх, тем самым активируя энергию и прилив жизненных сил.

Плющи и другие вьющиеся, ветви которых свисают из горшков вниз, держать дома не рекомендуется.

денежное дерево

Форма листов должна быть круглой или овальной. Такие листья характеризуют целостность и самодостаточность человека. По фен шуй лучше исключить цветы с тонкими или острыми, «резными» листиками, они будут вносить дисбаланс в жизнь обладателя.

Увядающие цветы забирают жизненную энергию и здоровье, от таких экземпляров лучше избавляться. Большое количество растений с колючками ведет к ссорам.

К каким растениям следует относиться с опаской

Существует ряд цветов, которые могут навредить в том случае, если для них выбрано неправильное месторасположение в доме. Яркие, радующие своим цветением орхидеи, гортензии и лилии своей внешностью возбуждают нервную систему. Такие цветочки лучше исключить в спальной зоне и местах для отдыха.

Папоротник в ночное время выделяет углекислый газ, ему не место в спальне. Лилия, герань, олеандр и тубероза обладают сильным ароматом. Их благоухание может вызвать головную боль и тошноту.

Какие цветы советуют держать дома для счастья

Не зря говорят, что «счастье цветами пахнет».

фиалка

Для привлечения счастья в доме рекомендуется держать цветущие виды:

  • Фиалка – считается хранительницей домашнего очага. Бархатное цветение фиалки – символ благополучия и счастья в доме. Она забирает негативную энергию, а длительное цветение дарит атмосферу праздника.
  • Спатифиллум (женское счастье) – нежные белые цветы растения напоминают паруса с мачтой. Согласно легендам, спатифиллум характеризует хрупкий корабль женского счастья, парус которого всегда направлен в сторону гармонии и любви. Он приносит удачу в любви, помогает выйти замуж и обрести настоящее женское счастье.
  • Антуриум (мужской цветок) – очень схож с «женским счастьем». Отличается более широкими цветами алого цвета. Символизирует огонь в отношениях и дарует своему обладателю успех у женщин. Антуриум является прекрасным и символичным подарком для каждого мужчины.
  • Фикус – вечнозеленое дерево, признанный символ счастливой жизни и семейного благополучия. Также фикус содействует зачатию и рождению ребенка.
  • Цикламен изумительно красив, несет в дом умиротворение и сохраняет любовь. Народные приметы гласят, если поставить цикламен в спальне, в семье скоро будет пополнение.
  • Денежное дерево (толстянка) – признанный спутник достатка и материального благополучия. Его круглые листочки символизируют монетки, считается, что дерево притягивает деньги. Если толстянка дала отросток, стоит ждать премию, выигрыш в лотерею или другие материальные блага. Отростки своего денежного талисмана лучше никому не отдавать, считается, что вместе с ростком отдается часть достатка.

Чтобы счастливое растение «работало», мало просто завести его в доме. Важно верить в его силы и благодарить за помощь должным уходом.

Какие цветы нужно держать дома, чтобы выйти замуж

Цветы – свахи являются лучшим вариантом для украшения дома незамужней девушки. Растения радуют своей красотой и привлекают любовь в дом обладательницы.

спатифиллум

Чтобы Амур не прошел мимо, одиноким девушкам стоит завести:

  • Оксалис – в народе кислица. Амурное растение «засыпает» ночью, смыкая свои лепестки, и распускает их лишь с рассветом солнца. Лепестки цветка напоминают сердце и сулят успехи в сердечных делах.
  • Китайская роза (гибискус) – поистине мистическое растение. Согласно приданиям, чтобы цветок принес результаты, за ним нужно самостоятельно ухаживать и растить. Цветение китайкой розы ознаменует начало новых отношений и успехи в любви.
  • Хойя – символ искренних чувств, признания в любви и верности. Во многих странах, подаренная веточка хойи считается признанием в любви. С виду, похожее на плющ, относится к семейству лиан. Хойя обладает зелеными, мясистыми листьями и цветет белыми цветами образующими шар. Цветочный шар символизирует крепкий союз, а ветки, сильную связь, между мужчиной и женщиной.

Растения, несущие горе и несчастье в дом - стоит ли верить приметам

Среди зеленых друзей существует много «отрицательных героев». Влияние таких на человека зависит от его веры в силу растения. Как известно, мысли материальны, поэтому именно отношение хозяина к цветку, может оказать воздействие на его жизнь.

калла

Считается, что:

  • Калла приносит в дом тоску. Эти хрупкие цветы характеризуются с печалью и слезами. Ее не принято дарить и принимать в дар.
  • Сансевиерия, в народе - щучий хвост. Согласно приметам острые листья внесут в семью раздор и ссоры. Несмотря на суеверия щучий хвост – одно из самых популярных в домашних коллекциях.
  • Папоротник является поистине мистическим растением. Раньше верили, что если у дома растет папоротник, в нем живет нечистая сила. Его подкидывали к дверям недругов, чтобы навлечь несчастье. Он считается энергетическим вампиром, забирающим энергию у окружающих. Этому есть научное обоснование, папоротник ночью активно поглощает кислород и выделяет углекислый газ, поэтому на утро человек может ощущать недомогание и усталость.

Как найти свой цветок

Вне зависимости от целей, с которыми приобретается растение, важно помнить - это живое существо, ответственность за которое Вы берете на себя.

как найти свой цветок

Если нет возможности обеспечить должный уход, лучше отложить покупку.

Не следует брать «счастливое» растение, если оно Вам не нравится визуально.

Цветок должен радовать, с ним должно комфортно находиться в помещении.

кислица

Помните, что все «цветочные» приметы и суеверия «работают», если мы в них верим. Следует с осторожностью подходить к выбору зеленого друга, если в доме есть животные и дети.

И самое главное, выбирать нужно сердцем, только так можно найти именно свое растение.

молочайдиффенбахиякошка ест цветыкакие цветы нельзя держать дома и почему, пеларгониямиртгарденияорхидеяспатифиллумфиалкакак найти свой цветокденежное деревокислицакаллапанданус

Комментарии

Теперь понимаю, что нельзя бездумно украшать жилье любыми растениями. Раньше вся квартира утопала в зелени, отростки приносила отовсюду, пока однажды наш кот не наелся ядовитого вьюна. Хорошо, что тогда все обошлось, но от цветка пришлось избавиться. Решила оставить пару декоративных роз и хватит.

Из всех перечисленных комнатных растений в статье, в нашей квартире есть, только герань, драцена, орхидея и фикусы. Герань, если не трогать, то она не будет пахнуть и вызывать аллергию.

У меня дома было большое денежное дерево, но как я его не прятала от солнца всё равно он получил ожог. Вот пришлось полностью пересадить это деревце, жаль что так всё получилось. У меня теперь не будет денег?

А у меня из перечисленных растений только молочай дома живет, сама из семечки вырастила. Слышала, что он ядовит, не знала, что его соком можно получить ожог. А если котик с ним будет играться и ему сок в глаз попадет? Ужас, вот это опасность притаилась у меня дома, все, выкидываю.

Мое мнение, если в доме нет животных и маленьких детей, можно держать любые растения. Все они освежают воздух, украшают интерьер. Много в однокомнатной квартире или спальне растений тоже не хорошо- ночью они поглощают кислород. Все хорошо в меру. А насчет приносят счастье или нет, я не верю.

У меня домашние животные - кот и шиншилла, поэтому к выбору цветов отношусь внимательно. Дома стараюсь ставить их в недоступном месте, чтоб исключить отравление питомцев. Была длительное время у меня диффенбахия, пришлось отдать ее подруге, так как сок очень токсичен.