Выращивание томатов в теплице зимой: сорта, грунт, освещение

Помидоры
Производство овощей в зимний период требует хорошо оборудованных теплиц, снабженных отоплением и с правильно организованным освещением. Выращивание томатов в теплице зимой не исключение. Кроме технического устройства обогреваемых теплиц, потребуется правильно подобрать сортимент томатов для закрытых грунтов и составить качественную почвенную смесь.
 
Содержание:

Сорта помидор для зимних теплиц

Выращивание овощей в обогреваемых теплицах достаточно дорогостоящий процесс. Что бы материальные затраты обернулись качественным и количественным урожаем помидор, площадь теплицы должна использоваться максимально эффективно.
 
Сделать это можно используя не только горизонтальные грядки, но и вертикальный объем. Осуществить максимальное использование даже небольшой теплицы, можно подбирая сорта томатов с неограниченным вертикальным ростом. Называются такие помидоры индетерминантными.
 
В настоящее время овощеводами активно используется для зимнего выращивания более сотни сортов и гибридов. Прежде всего следует обратить внимание на следующие гибриды иностранной селекции:
  1. Президент F 1, помидоры созревают в среднем через 95 дней после появления всходов. Кусты мощные, помидоры яркие, красные, универсального назначения. Масса плодов до 200 грамм, гибрид урожайный, с 1 кв. м можно получить более 20 кг продукции.
  2. Анабель F 1, кусты рослые, урожайность до 22 кг с кв. метра, плоды лежкие с упругой вкусной мякотью, хорошего товарного вида.
  3. Раиса F 1, один из урожайных гибридов, дает до 24 кг томатов с кв. метра, плоды округлые, красные весом до 120 г, созревают через 100 дней. Гибрид пригоден для промышленного выращивания томатов в зимних теплицах.
Среди отечественных гибридов заслуживают внимания следующие:
  • Васильевна F 1
  • Диво F 1
  • Евпатор F 1
  • Добрунь F 1
Приобретение семенного материала - очень ответственный момент. Сделать это лучше всего в специализированных магазинах, обращая внимание на срок годности семян. После двух лет хранения всхожесть томатов снижается.
 
Почва в теплицах для зимнего выращивания овощей нуждается в специальной подготовке. 

Подготовка почвы в теплице

Как правило, урожайность помидор в закрытом грунте значительно больше, чем в открытом. Следовательно, на почву ложиться большая нагрузка, увеличивается расход запасов питательных веществ.
 
Учитывая, что основная масса корней у помидорных кустов прорастает на глубину до 30 - 35 см, то слой грунта в теплице нужен толщиной до 40 см. Грунт желательно заготавливать с целинных земель.
 
Следующий важный момент - обогащение земли органикой. Её общее количество должно составлять не менее 1/5 части. Для этого подойдут перепревшие опилки, листва, зрелый перегной и компост. Так же для получения биогумуса можно использовать особый вид дождевых червей - калифорнийского красного червя. Одна семья позволит регулярно обогащать почву органикой. Так же "работа" этих червей повышает и пористость грунта.
В целях обеззараживания грунта в теплице и снижения числа личинок различных насекомых, которые могут массово расплодиться во влажной земле, целесообразно воспользоваться препаратом Батолин - Т.
Положительно скажется на урожае и обработка биопрепаратом "Нематофагин", он убережет будущие посадки от нематоды. При перекапывании почвы в теплице, можно воспользоваться окуривание помещения серными шашками. 

Выращивание рассады томатов для зимних теплиц

Помидоры

Если рассадный период приходится на сентябрь - октябрь, то всходам потребуется большее дополнительное освещение, так как в это время световой день значительно сокращается. Если посев семян помидор планируется на конец ноября - декабрь, то здесь основной рост растений придется на январь - февраль, когда световой день увеличивается и можно сократить расходы, связанные с дополнительным освещением.
 
Для посева семян помидор на рассаду удобнее всего воспользоваться специальными кассетами - рассадницами или торфяными таблетками. Как только на пятый - седьмой день семена начнут прорастать, рассаде потребуется дополнительное освещение. В первые дни желательно подсвечивать рассаду на протяжении 24 часов, постепенно уменьшая это время до 16 - 12 часов.
 
Так же в это время всходы нуждаются в большей концентрации углекислого газа. В промышленных производствах овощей используют специальные генераторы, в небольших теплицах можно поставить емкость со свежим навозом, залитого водой. При брожении этой смеси будет выделяться углекислый газ.
 
Развитие томатов зависит от качества и количества корней, поэтому рассада нуждается в пикировке. На стадии появления настоящего листа, саженцы пикируют в отдельные горшочки. Чтобы увеличить корнеобразование, стебель изгибают и корни оказываются как бы "вверх ногами", после чего все засыпают грунтом.
 
В возрасте 20 дней рассада начинает интенсивно расти и ей необходима подкормка. Для этого подойдет азотно - фосфорно - калийная смесь, разведенная водой. Второй раз внести её следует когда на рассаде уже есть четыре настоящих листа. Как только на саженцах будет не менее пяти - шести настоящих листьев, их пора высаживать на грядки зимней теплицы. 

Пересадка рассады на грядку в теплице, плодоношение

Помидоры

Для посадки в грунт потребуется сделать лунки и обильно полить их водой из расчета 0,5 - 0,8 л воды на одно растение. Так же в лунку можно внести несколько ложек гумуса, полученного в результате работы калифорнийских червей. Расстояние между соседними лунками и между рядами должно быть не менее 50 см, а при выращивании сортов с мощными стеблями - до 70 см.
 
Использование для выращивания зимой в теплицах индетерминантных сортов томатов, требует обязательной их подвязки и удаления пасынков. Для закрепления стебля на шпалере, удобно пользоваться специальными клипсами, это значительно облегчает снятие и удаление ботвы после окончания плодоношения.
 
Важное значение при зимнем выращивании в теплице имеет доступ воздуха к корневой системе, требуется удалять все нижние листья и регулярно выпалывать сорняки с одновременным рыхлением земли.
Увеличить количество завязей поможет опрыскивание цветов специальных препаратом - стимулятором плодообразования, таким, как "Томатон". Сделать это можно простой кисточкой или ручным опрыскивателем.
В конце зимы необходимо предохранять завязь томатов от солнечных ожогов, создавая тень в особо солнечные дни.
 
Кроме выращивания помидор в теплице на традиционных грядках, можно воспользоваться современными методами выращивания, такими как аэропоника и гидропоника. Это не только увеличивает урожай, но и избавляет от необходимости готовить грунт, и обрабатывать грядки от сорняков и насекомых.
 
Растить зимой томаты можно не только для нужд своей семьи, но и использовать как мелкотоварное производство овощей для реализации населению. Учитывая современный ассортимент сборных теплиц, сделать то будет не так уж и сложно.
 
Технология тепличного выращивания помидоров на видео:
ПомидорыПомидоры

Комментарии

привет,а подскажите что использовать для защиты от вредителей?буду очень благодарен за ответы