Уход за чесноком

Для того, чтобы вырастить хорошие головки чеснока, необходимо создать для этого растения нужные условия. Во-первых, уход за чесноком предполагает правильный выбор места для его посадки, оно должно быть максимально солнечным, без затенения. А во-вторых, этому растению как воздух необходим хороший и частый полив, только при таких условиях чеснок вырастет максимально крупным и сочным. Посадите чеснок там, где вам удобно будет его поливать и где тень от деревьев не будет заслонять от него солнце.

Чеснок часто садят поздно осенью (это так называемый озимый чеснок). Он не боится морозов, но нужно следить, чтобы грядка была покрыта толстым слоем снега или хорошо укутана осенней листвой.

У сортов, которые в июне месяце выпускают стрелку, ее необходимо обрезать. Это делается для повышения урожайности растения. Обрезку стрелки делают тогда, когда ее высота достигает 5-8 см. делать это нужно аккуратно, используя садовые ножницы, дабы не повредить растение.

Чтобы чесночные головки не сгнили в земле, внимательно следите за тем, чтобы вода не застаивалась в почве, тоесть не допускайте луж и переливов. Лучше поливать часто, но по чуть-чуть, выбирая для этого утреннее и вечернее время. За несколько недель до уборки урожая прекратите полив вовсе.

Чтобы чеснок был максимально ароматным, сочным и дольше хранился, важно правильно и вовремя собрать урожай. Чтобы определить степень созревания головок, отгорните землю и внимательно рассмотрите чеснок. У зрелого чеснока можно увидеть плотные, хорошо прилегающие чешуйки.