Как вырастить имбирь на огороде: проращивание, пересадка, сбор урожая

Ginger
В торговой сети купить имбирь можно молотый и маринованный имбирь, который широко применяют в домашней кулинарии и народной медицине. 
 
Поступает в продажу и свежий корень (корневище) имбиря. Мощные, состоящие из отдельных сегментов корни, невольно наводят на мысль, можно ли их посадить на участке под открытым небом или выходец из Азии не приживется в умеренном климате?
 
Постараемся разобраться как вырастить имбирь на огороде и какой урожай стоит ждать.
 
Содержание:

Краткое описание растение имбирь

В страны Европы корни имбиря были завезены купцами из Китая или других стран Азии еще в Средние века. Толстые изогнутые, в пробковой оболочке они ценились в аптекарском производстве различных снадобий и в кулинарном деле. Корнем имбиря называли толстые, изогнутые, состоящие из хорошо отделяемых сегментов подземные побеги - корневища многолетнего травянистого растения имбиря аптечного (обыкновенного).
 
Корень имбиря
 
Это растение принадлежит к роду Имбирь, семейство Имбирные. Имбирь аптечный имеет развитую подземную часть - корневище, от которого отходят мочковатые корни и прямостоячие зеленые побеги. Корневища растут под слоем земли горизонтально практически на одной глубине.
Они состоят из верхнего защитного пробкового слоя и внутренней паренхимы. В паренхиме имбирного корневища находятся не только сосудисто-волокнистые пучки, но и клетки с эфирным маслом.
На прямом, круглом стебле поочередно располагаются удлиненные узкие простые листья, которые в начале роста свернуты плотной трубочкой. Внешне стебли с листьями напоминают осоку. 
 
Растение выпускает стреловидный цветонос, наверху которого расположены цветы, собранные в колосовидные соцветия, напоминающие шишку. Чашечки цветки состоят из пяти сросшихся чашелистиков зеленого цвета. Лепестков бывает три и они либо фиолетового, либо оранжевого цвета с лиловыми краями. На месте цветков образуются плоды - коробочки. 
 
От интересного мощного корневища до необычных, достаточно ярких цветов имбирь выглядит достаточно интересно, поэтому у многих любителей экзотических растений возникает желание вырастить его на своем участке. 

Как прорастить имбирь перед посадкой на огороде 

Посадочным материалом для самостоятельного выращивания имбиря в условиях открытого грунта чаще всего являются части корневища, на которых есть живые почки. Приобрести их можно в любом овощном магазине, куда они поступают из стран Азии.
 
Имбирь
Выбирая посадочный материал для огорода надо отдать предпочтение тому корневищу, которое имеет:
  • гладкую поверхность
  • упругий верхний слой
  • покровную пробку без гнили
  • хорошо заметные почки - глазки
  • внутренний слой без следов пересыхания
Так как в естественных условиях имбирь растет в достаточно теплом климате, то короткого лета в регионах с умеренным климатом для нормального развития растению не хватит. Исходя из этого, надо заранее прорастить корневища перед посадкой. Начинать это лучше в феврале-марте.
 
Перед посадкой разделить корневище на отдельные фрагменты из двух-трех сегментов - фаланг. Замочить кусочки имбиря на сутки в теплой воде.
На дно широкого горшка насыпать дренажный слой и заполнить его смесью дерновой земли с песком и перегноем на 2/3. 
 
Кусочки корневища разложить глазками кверху и засыпать сверху слоем грунта толщиной в 2 см. Хорошо все полить. Земля в горшке должна быть постоянно влажной. Через 15-20 дней над поверхностью земли покажутся зеленые конусы прорастающего имбиря. 
 
При дальнейшем выращивании важно поддерживать режим влажности и не допускать даже кратковременного пересыхания почвы. Температура в помещении должна быть +20 +22 градуса. Каждые две недели растение подкармливать комплексными минеральными удобрениями. 
 
Ginger
 
Горшок с проросшим имбирем держать на хорошо освещенном окне, но беречь от прямого солнца.Появившиеся листья можно регулярно опрыскивать отстоявшейся водой. В конце весны имбирь нужно пересадить в открытый грунт.

Пересадка молодого имбиря на огород

Для выращивания имбиря на огороде подойдет хорошо освещенный участок с достаточно влажной почвой. Грунт нужен рыхлый, заправленный песком и органикой. В нем делают неглубокую траншею, в которой на расстоянии 10-15 см друг от друга размещают полученные в горшке саженцы имбиря.
 
Уход за растением сводится к следующему:
  • полив
  • рыхление почвы раз в неделю
  • удаление сорняков
  • подкормки
  • опрыскивание в сухую погоду
Если имбирь был посажен в феврале -марте, то в середине сентября можно приступать к уборке урожай. Если листья пожелтели, а стебли начали разваливаться, то пришло время собирать урожай. Для этого дней за 10 прекратить полив, после чего можно приступать к выкопке корневища лопатой. 
 
Конечно, на слишком большой прирост рассчитывать не приходиться, но все же это будут полноценные имбирные корневища. После того как все выкопано, корневища трое суток подсушиваются и закладываются на хранение в те же условия, что и другие корнеплоды. 
 
Для получения цветов, можно провести эксперимент и посадить несколько растений в тепличке. Возможно, корневища благополучно перезимуют и прорастут весной. Если опыт увенчается успехом, то на третий год растение может порадовать цветением. Но если растение посажено ради цветов, то его все же лучше выращивать в горшках, занося на зимний период в помещение. 
 
Видео про имбирь в домашних условиях:
Корень имбиряИмбирь