Какое удобрения для чеснока подходит лучше всего

чеснок

Обильный урожай вкусных овощей и фруктов это не дань милосердной природы, а регулярный труд садовода. Не достаточно посеять семена, важно заботливо ухаживать за ними, обеспечивая все условия для появления ростков и созревания плодов. Как говорится, без ухода растут только сорняки, так что если вы желаете вырастить на своем участке благородную культуру, необходимо запастись инвентарем для прополки и полива, удобрениями для создания оптимальных условий и терпением.

Содержание:

Чеснок – принципы выращивания и комплексный уход

Для того чтобы вырастить ароматный и полезный чеснок понадобится соблюдение некоторых правил подготовки почвы, посева и ухода. Чеснок незаменим как средство для профилактики и лечения простудных заболеваний, также любители специй используют зубчики для приготовления кулинарных изысков и во время консервации. Любой дачник может рассчитывать на богатый урожай чудо-лекаря, если обеспечит культуре необходимые условия:

чеснок

  • подготовка почвы – задолго до посева следует удобрить место высадки навозом;
  • минеральное питание растения во время роста;
  • регулярный полив также входит в обязательные условия качественного ухода;
  • в случае заболевания растению необходима прополка и полив с использованием специальных средств.

Осень – время сажать чеснок

Самым оптимальным временем для посадки является осень. Во второй половине сентября или начале октября в подготовленную почву высаживаются зубчики чеснока, до появления первых морозов они успеют укорениться, но в то же время не прорастут и не замерзнут. Посадке предшествует ряд подготовительных работ, которые не следует игнорировать.

Грядку для чеснока необходимо вскопать, удалить все сорняки и их корневища, удобрить почву компостом или перегноем, обильно полить.

Материал к высадке внимательно осмотреть, все зубчики должны быть здоровыми и чистыми без признаков гнили и плесени. Дольки чеснока для посадки должны легко отделяться друг от друга, быть плотными и упругими, с розоватой или сиреневой кожицей. Для того чтобы получить урожай головок с крупными зубчиками, посадочный материал следует прогреть до 40º или выдержать в солевом растворе.

чеснок

Также практикуется для посева использовать семена, данный способ размножения не настолько практичен, но за неимением другого посадочного материала нередко используется садоводами. Семена выбираются по тому же принципу что и зубчики.

Удобрение и подкормка – необходимая помощь растению

Использование удобрений это индивидуальное решение, которое должен самостоятельно принять садовод. Для чеснока лучше всего использовать минеральные удобрения, однако регулярность их применения и количество следует контролировать, так как переизбыток фосфатов и нитратов может негативно сказаться на урожае. Для посадки оптимально подойдет качественный субстрат или супесчаный грунт.

Лучше не разбивать грядку с чесноком на месте где ранее выращивался картофель, также не стоит высаживать данную культуру два года подряд на одном и том же участке. Наилучшим местом станет территория, на которой росли огурцы или кабачки и где использовались органические удобрения.

Памятка садоводу: для того чтобы обеспечить растению наиболее полноценный уход необходимо учитывать его внешние характеристики. Так, например медленное нарастание листьев следует расценить как недостаток питательных веществ и для поддержания растения приготовить специальный раствор:

  • 10 литров воды;
  • 1 ст. ложка мочевины;
  • 1 ст. птичьего помета.

Полученный раствор следует использовать один раз в две недели, процедуру повторять по необходимости.

Правильный полив – гарантия хорошего урожая

Процесс увлажнения почвы важная составляющая полноценного ухода за овощными культурами.

чеснок

Переизбыток влаги может спровоцировать процесс гниения, тогда как ее недостаток привести к высыханию, и то и другое неизбежно ведет к гибели растения, поэтому следует особенно внимательно отнестись к интенсивности полива. В обильном поливе чеснок особенно нуждается в период роста и развития, в момент созревания следует умерено увлажнять почву.

По внешнему виду растения можно определить, нужен растению полив или нет.

Так, например, сизо-белые перья чеснока с загнутыми кончиками могут свидетельствовать о недостатке влаги, а бледно-зеленый оттенок о том, что с поливом следует повременить.

Как показывает практика, чеснок как овощная культура неприхотлив и не требует особого ухода. Для его выращивания не нужны особые условия, температурный режим или освещение. Для полноценного развития и роста растения достаточно своевременно удалять сорняки и рыхлить почву. Учитывая данные особенности выращивания, вы сможете наслаждаться отменным урожаем крупных и красивых головок чеснока круглый год.

чеснокчеснок4esnok

Комментарии

Автор статьи дает весьма поучительные советы, по выращиванию чеснока. Меня тоже учили, что чеснок любит рыхлую, песчаную землю. Но сажать в сильно унавоженную землю тоже не следует.

Всё верно. Мы именно так и делаем. Соблюдая эти простые рекомендации вы получите хороший урожай чеснока. А его, наверное, выращивает каждый, у кого есть хоть какой нибудь участок.

Всё верно. Мы именно так и делаем. Соблюдая эти простые рекомендации вы получите хороший урожай чеснока. А его, наверное, выращивает каждый, у кого есть хоть какой нибудь участок.

Вообще никогда не думал, что чесноку нужен особенный уход. Грядки даже не делал никогда. Втыкал в междурядье с клубникой и забывал до осени. Осенью пробежался с лопаткой - накопал ведерочко. А тут - целая наука.