Чем полезна фасоль для нашего организма?

Уже более семи тысяч лет на нашей планете выращивают фасоль. Это самая популярная бобовая культура, которая играет важную роль в рационе человека. Древнеримские знатные дамы использовали ее в косметологических целях, а у нас она сначала использовалась, как декоративное растение и только со временем нашла свое применение в кулинарии. Сегодня специалисты относят ее к одному из 10 самых ценных пищевых продуктов. Чем полезна фасоль, и какие она имеет свойства – расскажу ниже.

Каждый человек знает, что фасоль – это белок. Особенно она нужна тем, кто в свое время отказался от употребления мясных блюд. Кроме того здесь есть углеводы и аминокислоты, каротин и большая часть жизненно необходимых для организма витаминов и минералов.

Благодаря ценному составу, фасоль снижает сахар в крови. Она также благотворно влияет на сердечнососудистую систему, помогая предотвратить атеросклероз и гипертонию. Эта бобовая культура может быть мочегонным и успокоительным средством, использоваться для различных диет, профилактики зубного камня, растворения камней в почках, для заживления ран. Фасоль лечит и мочеполовую систему, немного повышает потенцию.

Неоспоримым плюсом этого продукта является тот факт, что он практически не теряет своих свойств при консервировании. Зато сырую фасоль кушать нельзя – она ядовита.

В итоге хотелось бы сказать, что, несмотря на некоторые побочные эффекты (метеоризм и пр.), данная бобовая культура должна присутствовать в нашем рационе. Полностью отказываться от фасоли – значит лишить себя возможности питаться вкусно и полезно.