Время посадки лука - весна

Время посадки лука - весна

Практично и выгодно выращивать лук из семян. Так как при этом есть возможность получить всё, что только можно от него. А именно: лук - севок, зелёные перья, большие луковицы и семена. Посадив семена в первый год вы получите маленькие луковицы, которые называются севок. Большие луковицы откладываются на еду, а маленькие - на хранение для посадки на следующий год. Посадив лук - севок, вы будите иметь зелёные перья, а если цель - собрать большие луковицы, то не срезайте перо. И третий вариант - цветоносные стебли, дающие семена. Посадив луковицы, получите цветоносные стебли. Вот такой круговорот лука в огороде. Стоит отметить, что дачники предпочитают покупать готовый лук - севок. Так как его хранение довольно проблематично

Время посадки лука - после отступления заморозка. Хорошие предшественники - кабачок, тыква, помидоры, зелень. Нежелательно сажать после чеснока и моркови.

Хоть и время посадки лука - весна, а почву подготавливают ещё осенью. Для этого на 1 квадратный метр потребуется 5 кг перепревшего навоза или компоста. Не будут лишними калийные и фосфорные удобрения, 30 гр на один квадратный метр. На посадку выбирайте средний лук - севок. Из мелкого севка вырастают соответствующие луковицы, а из крупный уходи в стрелку.

Перед посадкой лук - севок надо подготовить. Положите его в ведро и залейте на пару минут горячей водой, температура 70 градусов. Затем опустите его на минуту в холодную воду. После этих процедур замочите лук - севок в питательном растворе на 12 часов (одна столовая ложка нитроаммофоски на 10 литров воды). После питательного раствора опустите его в медный минут на 10 (1 чайная ложка на 10 литров воды). Всё это надо делать во избежания грибковых заболеваний. После чего лук - севок промывают и высаживают. Расстояние между луковицами 6 - 8 см, а между бороздками - 25 - 30 см. Земля должна покрывать плечики лука слоем в 2 см.