О том, как правильно выращивать лук

как выращивать лук

О том, как правильно выращивать лук должен знать каждый огородник, ведь репчатый лук очень актуален в питании, ведь он очень полезен для здоровья.

Выращивают лук не только в открытом грунте, но и в теплицах, а бывают любители, которые выращивают лук на подоконнике. Для лука  необходима земля, которая богата на перегной. Также для лука очень важен яркий свет.
О том, как правильно выращивать лук, можно сказать немного. Для начала луку необходимо обеспечить хороший дренаж в почве. Поэтому почва должна быть с минимальным содержанием глины. Желательно почву заготовить еще осенью, хорошо перекопать, удалить ненужные камни. Весной останется всего лишь вспушить верхнюю часть земли, затем внести удобрение минеральное с навозом. Лучше всего сеять семена лука прямо в открытый грунт, но все же желательно семена заранее прорастить дома.

Также очень часто выращивают лук из севка, кто не любит использовать семена. Если хочется просто выращивать лук на перо, то делать это можно круглый год, при  чем не только в открытом грунте летом и весной, но и зимой в теплице либо на подоконниках. Высеивать лук в открытый грунт начинают только после последних заморозков. Почва при это должна быть слегка влажной, но дождя не должно быть. Выкапывают грядку  на глубину в 2 см, при этом расстояние друг от друга по 30 см. Через 20 дней появляются всходы. Можно также высеивать лук под пленку, делают это на 3 недели раньше.

Если лук выращивается из севка, то есть мелкой луковицы, которая получена из семян в первый год, то сажается он немного иначе. Каждый севок сажают на расстоянии 10 см друг от друга, при этом меж рядами должно быть 30 см, а глубина посадки 1-2 см. Верхняя часть головки должна находиться на уровне почвы.

Комментарии

Profile picture for user Yana

Слышала такой факт о выращивании лука, что в самом конце очень полезно сыпать немного песка - для его быстрого роста. А также полезно для его "зеленоватости". Это правда так?