О том, как садить помидоры

посадка помидор

О том, как садить помидоры, должен знать каждый уважающий себя огородник. Помидоры являются очень популярной культурой среди овощей, поэтому агротехнику знают многие.

Помидоры кушают свежими, засаливают их, консервируют или замачивают, чем обеспечивая их долгое хранение.

О том, как садить помидоры, можно сказать самое основное, что поможет получить немалый урожай. Главное в этом деле правильно вырастить рассаду, которая  обеспечит подальший нормальный рост помидор.

 Во-первых, для выращивания необходимо использовать кадки, наполненные легкими почвенными смесями. Готовят из  перегноя и дерновой земли. Также необходимо добавлять в равном количестве перепревшие опилки и песок. Когда рассаду выращивают в кадках, то ей необходимо намного больше воды, чем той, что растет в открытом грунте. Подкормку осуществляют  один раз в неделю, когда идет период созревания плодов. Для удобрения используют минеральные удобрения, в которых присутствуют азот, калий и фосфор в равных частях.

Чтобы  защитить рассаду  от ветра и низких температур, кадки с рассадой ставят дома, но если рассады много, то стоит построить парники и теплицы на участке.

Рассаду можно выращивать различными способами:

  • Приобретать рассаду в питомнике;
  • Посеять семена в открытый грунт;
  • Посеять семена в горшочки, которые предназначены специально для рассады и держать их в теплом помещении;
  • Посеять рассаду в специальные горшочки в саду;
  • Или же выращивать рассаду  под специальной лампой дневного освещения в помещении.

Стоит сеять семена на рассаду в конце марта или начале апреля, так как в это время  она отличается хорошим ростом. Уже начиная с середины мая можно рассаду высадить под пленку, а в июне сажать в открытый грунт. Но при этом стоит учитывать особенности местного климата. Рассаду сажают, когда уже распущены цветки в первой кисти.