Как оживить тюльпаны и что нужно сделать, чтоб они стояли дольше

tulpan

Если Вам подарили букет тюльпанов или же Вы просто решили сами себя порадовать понравившимися цветами или срезали свои тюльпаны в собстенном саду, то не стоит сразу же их ставить в вазы.  

Чтоб они Вас порадовали подольше и затем не мучить себя вопросом «как оживить тюльпаны?», желательно их стебли обрезать под струей водой, обвернуть влажной бумагой (лучше газетой) и положить в прохладное место. Это делается для того, чтоб тюльпаны получили меньше стресса, они не любят изменения температуры и смены мест, поэтому им надо дать время привыкнуть к новому помещению. А на ночь тюльпаны вообще лучше переносить в место, где температура не выше восемнадцати градусов. 

Следует также ставить вазы с тюльпанами там, где нет сквозняков, слишком яркого солнечного света, батарей, подальше от окон и дверей. 

Очень важна вода для тюльпанов, если Вы используете водопроводную воду, то стоит ее отстоять, чтоб хлор «ушел» и чтоб она стала комнатной температурой. Для того чтоб вода у тюльпанов не закисала ее нужно или каждый день менять, что предпочтительнее, или взять обычный стиральный порошок, всего на кончике ножа, или чайную ложку поваренной соли или кубик рафинада или таблетку аспирина и добавить в воду. Необходимо постоянно следить за уровнем воды у тюльпанов, они очень любят пить. 

Как оживить тюльпаны? 

Если лепестки начали подсыхать, необходимо начать опрыскивать цветы. Можно также еще раз под струей воды обрезать стебли и сменит воду в вазе. Поможет удаление тычинок у цветков и погружение на несколько часов цветов в холодную воду. 

Если у тюльпанов поникли бутоны, а стебли стали мягкими, то может помочь такой способ оживления - каждый цветок плотно завернуть в газету, оставив наверху небольшое пространство, и поставить в наполненную до краев теплой водой емкость.