Посадка пионов в августе: на что обратить внимание?

Пион

Посадка пионов: правила, нюансы, удобрение и последовательность действий. Пионы – это прекрасные цветы, которые не только украсят ваш участок, но еще и наполнят двор непревзойденным ароматом. Но для того, чтоб пионы продолжали радовать глаз нужно за цветами ухаживать. Одним из важных мероприятий – пересадка цветов, чтоб подготовить их к цветению на следующий год.

Содержание:

Подготовка к посадке

Вторая половина августа – это отличное время для посадки цветов, своеобразная гарантия того, что пион будет цвести красивыми и большими цветами. Если есть острая необходимость, можно пересаживать пионы и весной, или летом, но на следующий год они будут цвести несколькими небольшими цветками или не будут цвести вовсе. Но в августе наступает самый благоприятный период для деления кустов пионов или высадки новых цветов.

Если вся процедура выполненная правильно, то уже через несколько лет куст разрастется и подарит вам много красивых цветов. Но перед самой посадкой нужно сделать некоторые подготовительные работы. Выкопайте яму, куда и будет посажен куст. Глубина ямы не должна быть менее 70 см, именно это условие позволит сформировать полноценную корневую систему.

Для того, чтоб предотвратить появление грибковых заболеваний и дефицита кислорода кусты нужно располагать не ближе чем 1 метр друг от друга. Яма должна иметь размер 70х70х70, чтоб в нее свободно поместились все корни вместе с землей.

Землю, которая осталась после выкопки ямы нужно перемешать с компостом или навоза. Так же рекомендуется добавить удобрения, которые помогут цветам развиваться еще быстрее. Осенью цветы нужно подкармливать минеральными удобрениями с добавлением калия, а весной с азотом.

На дно ямы нужно положить дренаж в виде битого кирпича, мелкие камни, резанные ветки. Сверху насыпьте часть подготовленного грунта с удобрением. После того, как вы сделали все подготовительные процедуры, можно приступать к посадке цветка. 

Условия ухода

Для посадки пиона нужно тщательно подбирать место. Оно должно быть хорошо осветлено, ведь пионы любят солнце, хотя и полутень они воспримут нормально. Кроме этого место должно быть не ветреное, без сквозняков. Цветы не смогут развиваться и дарить красивые цветы, если куст находится на сквозняке. Сам цветок будет болезненным, маленьким, будет редко цвести.

Так же не рекомендуется садить пион возле дома: стену будут отдавать тепло, и этим перегревать растение. Лучше всего садить цветок на расстоянии минимум 2 метра от конца фундамента постройки. Что касается полива, то цветы нельзя сильно заливать или высаживать в местах, где земля постоянно влажная. Это ведет к тому что корневая система просто сгниет.

К тому же если подземные воды в месте, где вы планируете высаживать цветы, подходят к грунту на более чем метр, то пионы нужно садить на приподнятых грядках. Грунт должен быть нормальной плотности. Если на вашем участке почва глинистая, то нужно дополнительно вмешать песок, торф.

Посадка цветка и уход за ним после посадки

Процедура посадки, рассадки цветов имеет определенный алгоритм. Нужно от общего корня отщепить кусок, который имеет 2-3 укороченных молодых корня, и около 5 почек возобновления. Слишком тонкие и мелкие отростки будут долго расти и не давать цвета до 3 лет. А вот если вы возьмете большой кусок, то цветение может начаться уже в первый год, но в связи с тем, что не были нарощены новые корни и отростки куст быстро состарится и цвет ослабнет.

Цветущий пион

Стебли срезаются на высоте 5 см, вынимают цветок поддевая корневища снизу, за стебли при этом держать запрещено, так вы можете повредить почки. Корни, которые ушли в землю более чем на 15-20 см можно смело отсекать, они быстро отрастут заново. Корни, которые только выкопали очень ломкие, поэтому после того, как вы очистили их от грязи, оставь их на 6-8 часов чтоб они привяли.

Таким образом вы избежите травм корневой системы во время посадки. В тех местах, где корни легко рассоединяются руками нужно это сделать, а вот где корни более твердые, их отсекают лопатой. Где корни особенно большие и толстые, их нужно разделить при помощи заостренного кола, который вбивается посредине и потихоньку раскалывает корень.

В итоге на каждую свежею почку, у вас должно получится около 10 см светлых тонких но здоровых корней. Яму нужно засыпать ранее приготовленной смесью торфа и грунта на половину, далее усаживается цветок, который нужно засыпать землей до уровня первой почки. Землю немного уплотните вокруг цветка. Для того чтоб цветок лучше прижился можно полить его раствором корневина, в пропорции 1 грамм на 1 литр воды.

После этого хорошо замульчировать перегноем. Если вы все сделаете именно так, как написано в нашей инструкции, то цветок отлично приживется, и будет радовать вас большими, разлогими и ароматными цветами. 

Мероприятия по выращиванию и уходу

Пион цветет

Кроме самой посадки за пионом нужно регулярно ухаживать. Удобрение. Пион особенно нуждается в удобрении калием и азотом. Удобрять нужно начинать весной, уже с того момента когда цветок начал прорастать. Весной отлично подкрепит растение фосфорно-калийные подкормки, а вот осенью нужно использовать вещества, которые насыщенны азотом.

Обрезка. Ее нужно проводить ранней весной, когда еще не начался процесс вегетации. Все поврежденные и сухие ветки нужно удалить, а вот здоровые старые побеги достаточно укоротить на 10 см. Отлично влияет на цветения пиона влияет мульчирование. Его нужно производить ранней весной с помощью перепревшего конского навоза. Такой метод дает обильное и продолжительное цветение уже в следующий вегетационный период.

Пион – достаточно распространенный цветок, который часто можно встретить во дворах домов и на дачных участках. Но для того чтоб он активно цвел, и дарил радость нужно внимательно следить за ним, и выполнять простые правила по уходу.

Видео о посадке пиона:

Цветущий пионПион цветет