Выращивание кобеи

выращивание кобеи

Если вы хотите выращивать в своем саду какое-нибудь красивое вьющееся растение, то обратите внимание на кобею. Выращивание кобеи не вызывает трудности, а в итоге яркое цветущее растение будет обеспечено.

Кобея относится к роды высокорослых, цепляющихся и вьющихся, красивоцветущих растений типа кустарников. Обычно садоводы используют в своем хозяйстве кобею лазающую – с белыми или фиолетовыми цветками.

Выращивание кобеи  имеет некоторые правила. Например, это теплолюбивое растение не переносит холодов. Именно поэтому  в нашем климате данное растение обычно выращивается, как однолетняя лиана. Но если попытаться сохранить растение зимой в прохладном контейнере вместе с корнями, то возможно многолетнее ее выращивание.

Кобея очень красивая, декоративная и быстро разрастающаяся. Стебли кобеи могут достигать до 6 метров в длину, а благодаря красивым ажурным сложноперистым листьям получается красивейщий зеленый «ковер». У кобеи очень цепкие усики, которые взбираются на любую высоту и цепляются за любую поверхность.

Цветки у данного растения очень красивые и достигают 8 см в диаметре, они колокольчатые и имеют тычинки и пестик, которые выступают наружу. Поначалу окраска цветочков зеленая, но по мере раскрытия они окрашиваются в яркие цвета.

Кобею стоит выращивать на солнечном месте, хотя она сможет расти в полутени. Для растения важны удобренные, плодородные почвы. Необходимо вовремя оказывать борьбу с вредителями, так как кобея подвержена им. Размножается растение или семенами либо вегетативно – при помощи укоренения черенков.