Скворечники для птиц своими руками, чертежи и схемы, порядок сборки

скворечник своими руками

Мы всегда радуемся наступлению весны, первому теплу и солнечной погоде. А самыми главными весенними вестниками по праву считаются скворцы, которые возвращаются из тёплых стран уже в марте.

Без их характерного прищелкивающего пения сложно представить первые месяцы весны. А чтобы подольше послушать красивые песни, полюбоваться на чёрных блестящих птичек, и к тому же обезопасить свой участок от вредных насекомых, лучше всего постараться и построить своими руками жилище для южных гостей.

Содержание:

  1. Как сделать скворечники своими руками, какие чертежи использовать?
  2. Особенности конструкции скворечника для скворцов
  3. Материалы для постройки скворечников
  4. Как правильно сделать классический скворечник из дерева?
  5. Как сделать скворечник из фанеры
  6. Скворечник своими руками из подручных материалов

Как сделать скворечники своими руками, какие чертежи использовать?

Скворечник – это закрытое гнездовье, изготовленное человеком не только для маленьких певчих птиц, но и для истребителей вредных насекомых.

Он должен отвечать самым главным требованиям:

  • Быть закрытым от посторонних глаз.
  • Прочность.
  • Надёжность всего сооружения и его крепления.
  • Внутренние стенки не должны быть идеально ровными, птенцам необходимо тренироваться, карабкаться по шероховатым стенкам. Так они быстрее встанут на крыло.
  • Должен очень хорошо держать тепло, так как для птенцов важно быть защищёнными от внезапного снижения температуры.
  • Отсутствие щелей и дыр. Через отверстия очень быстро уходит тепло и может попасть влага.
  • Выбирают материал звукопроницаемый, но не до такой степени, чтобы был очень ясно слышен писк потомства, но и таким, чтобы птицы вовремя услышали опасность в виде крадущегося хищника.

Сама конструкция представляет собой удлиненную полость, как правило, из дерева со съёмной крышей и закрытым днищем. Под крышкой находится специальное отверстие – леток. Оно необходимо для свободного проникновения в гнездо.

Съемная крышка пригодится для ежегодного осмотра, уборки мусора и удаления нежелательных квартирантов «домика». Сборка домика не занимает много времени и достаточно проста технологически, с этой задачей может справиться даже школьник. Но прежде, чем вы приметесь за работу, обязательно решите, какой вид птиц будет жить в сооружённом вами «домике».

оригинальный скворечник

Особенности конструкции скворечника для скворцов

Традиционная форма – прямоугольная, но можно выполнить его и овальным, круглым и в других разнообразных формах. Корпус может быть выполнен и собран из досок или некоторых других материалов, либо будет колотым целиком из бревна, такие конструкции называются дуплянками.

По размерам домик для скворцов делается 25-40 см в высоту, леток имеет диаметр 3-6 см и прорезается, отступив около 6 см от крыши. Крышу делают слегка выступающей над летком в целях защиты от плохих погодных условий и кошек. Поперечник гнездовой камеры (полости внутри) выполняют в размерах от 10х10 до 15х19 см.

Рядом со «входом» в птичье жилище делается посадочная площадка или небольшой шест для родителей птенцов. Слишком большой и просторной гнездовую камеру не делают – птенцам должно быть удобно карабкаться навстречу прилетающим с едой родителям, да и отложить яиц в таком пространстве самка сможет больше, а выкормить всех не получится, птенцы просто погибнут или вырастут болезненными и слабыми.

Важно и место, куда вы собираетесь установить сделанный «домик», это должно быть такое место, которое недоступно для хищников и при этом с хорошим обзором. Для самца скворца важно привлечь самку своим пением и сразу же показать свои «апартаменты».

скворечник своими руками

Кроме сборки самого жилища важна установка его на окончательное место.

Наилучшим местом и способом крепления является:

  • расположение домика на высоте около 3 метров, это обеспечит пернатым безопасность и спокойствие;
  • леток располагают на южную сторону, чтобы холодные ветра не задували внутрь;
  • установка вблизи огородов и садов поможет растениеводам получить помощников для борьбы с вредителями;
  • домик после закрепления должен иметь наклон слегка вперёд. Это положение самое удобное для того, чтобы птица выбралась наружу из гнезда.

Материалы для постройки скворечников

От выбранного исходного материала для постройки конструкции зависит, в большинстве случаев, поселятся ли птицы в сделанный «домик», или проигнорируют его.

Самыми лучшими вариантами являются:

Обрезные доски из лиственных пород деревьев толщиной 25-30 мм. Главное правило – их нельзя обстругивать.

Хвойные долго выдержанные доски, чтобы не было явного хвойного запаха и смолы, можно даже использовать ранее бывшие в употреблении, толщина досок 20-30 мм.

А вот для сборки мало годится фанера из-за ее способности глушить звуки и легко отдавать тёплом из гнезда, совсем не подходят ДВП, ДСП. Они выпускают пары фенола, которые легко могут погубить целый выводок птенцов.

Искусственные строительные плиты, использующие фенольные соединения по той же причине непригодны. А МДФ плиты могли бы подойти, но они очень чувствительны ко влаге, быстро набухнут и размякнут.

Как правильно сделать классический скворечник из дерева

Сборка выполняется в следующем порядке:

  • изготавливаются заготовки;
  • на передней части делают леток с помощью сверла или коронки, прикрепляется леток, а в просверленное отверстие устанавливают шесток. Если доски обструганные, внутреннюю поверхность фасада хорошо «шершавят»;
  • собирают гнездовую камеру. Берут днище, и к нему приклеивают боковые стенки, переднюю и заднюю;
  • внимательно осматривают конструкцию, если она неровная, выравнивают, пока клей позволяет, и плотно обматывают жгутом, чтобы клей быстрее схватился;
  • просушивают полученный короб вертикально, предварительно положив под него полиэтиленовую плёнку;
  • когда клей окончательно просохнет, дополнительно скрепляют весь короб саморезами по 2 штуки на каждую сторону;
  • используя заготовку для крыши, примеряют, осматривают ее, если необходимо – обрезают, чтобы крыша плотно села на короб;
  • накладку самой крыши проклеивают жидким клеем, устанавливают крышу. Поддерживая осторожно накладку рукой, подгоняют на место крышу;
  • как только клей высохнет, крышу и накладку скрепляют небольшими 3-4 гвоздями или саморезами.

Лучше всего брать для клеевых швов клей ПВА, он влагостойкий, недорогой, пластичный и герметичный.

Сооружение скворечника из фанеры

Если у вас под рукой не оказалось ничего другого, кроме фанеры, для строительства дома птицам подойдёт и она.

Для работы вам понадобится:

  • Фанера.
  • Молоток (отвертка).
  • Ножовка по дереву.
  • Дрель со свёрлами.

Последовательность выполнения работ мало чем отличается от стандартных:

  • Перенесите чертежи каждой детали на лист фанеры.
  • Распиливаем все необходимые детали лобзиком.
  • Каждую линию спила как следует обработайте наждачной бумагой.
  • Для саморезов, которые вы будете использовать просверлите заранее отверстия нужного диаметра.
  • Соберите всю конструкцию: сначала стенки, а затем присоедините к ним дно и крышу.
  • Шляпки саморезов зашпаклюйте для создания привлекательного внешнего вида.
  • Прикрепите к задней стенке брус для крепления домика.

Какие подручные материалы подойдут для постройки скворечника

Часто их делают из того, что всегда есть в любой семье. Такие домики могут сделать родители вместе с детьми, украсить их, установить и любоваться маленькими певчими птичками.

Материалы могут самыми разнообразными и порой неожиданными.

Картон

Доступен каждому, защитить его от намокания можно обработкой лаком. Картон используют по прямому назначению и для украшения садового участка. Для изготовления вам потребуется нарисовать эскизы деталей, аккуратно вырезать их, можно склеить клеем ПВА. Затем разрисуйте акриловыми красками вместе с ребёнком и повесьте во дворе или парке. Такой домик для птиц продержится сезон.

скворечник из картона

Картонные коробки – самый простой вариант. Как сделать скворечник из коробки? Найдите подходящую по параметрам коробку, вырежьте в ней леток, продумайте как закрепить на коробке крышу. И можно декорировать и устанавливать на дереве.

Пластиковые бутылки

Самый часто встречающийся материал, из которого легко и просто смастерить жилище скворцам. С пластиком сложно ошибиться, когда делаешь скворечник из бутылки, так как форма сооружения уже определена.

Для этого понадобится емкость от 1,5 л и больше. В ней нужно сделать отверстие. Острые края обматываются скотчем, чтобы не поранить птиц. Бутылку иногда укорачивают,  добавляют яркости и уюта: обматывают бечевкой, раскрашивают красками.

Главное, надёжно прикрепить к опоре, чтобы легкий материал не раскачивался на ветру.

Лоза

Умельцы, которые знают как работать с ветвями лозы и как правильно их переплетать, легко сооружают своими руками отличный домик для птиц. Они получаются оригинальными, натуральными и нравятся скворцам.

скворечник своими руками

Винные пробки

Такой материал собрать быстро не получится, и изготовление скворечника тоже окажется не простой, но интересной задачей. Такие конструкции выглядят очень эффектно.

Старая обувь

Даже обычный сапог с проделанной в нем дырочкой, подходящий по размеру и обустроенный по всем требованиям, сможет стать жилищем для птиц.

Некоторые сорта тыкв подходят для сушки. Их заготавливаются ещё в осенний период, удаляют всю мякоть и выслушивают.

Раньше птицам, и скворцам, в том числе, приходилось самим искать жилище и обустраивать его, а сейчас многие с удовольствием мастерят необычные скворечники и всевозможных материалов своими руками и устанавливают их на своих участках, в парках и садах.

Как видите, постройка своими руками настоящего жилища для скворцов не потребует от вас больших затрат труда и материальных средств, достаточно следовать инструкциям, правильно сделать чертёж и надежно установить своё творение.

Процесс производства домика для птиц может легко объединить старшее и младшее поколение, привить ребёнку любовь к природе и научить его заботиться о животных.

Надеемся, что вы получили достаточно много полезной информации на тему изготовления скворечников. Изучить более подробно технологию выполнения работ вы сможете при просмотре видео:

 

чертеж скворечника из дереваоригинальный скворечникскворечник из картонаскворечник своими руками

Комментарии

Очень оригинальные конструкции скворечников, наиболее простые из них, изготовленные из картона, или пластиковых бутылок. Плетеный скворечник, тоже очень красивый, но, он продувается и птенцам внутри будет холодно.

Идеи интересные, но я считаю, что для изготовления оригинального скворечника подойдет старая обувь и скворечник лучше смастерить из старых досок, чтобы не было посторонних запахов древесины и смолы, которыми насыщены новые доски. 

Весной хотели сделать два скворечника на дачу, но решили не возиться с собственной постройкой, а просто заехали на рынок и купили уже готовые домики по весьма и весьма смешной цене.

Скворечник из лозы выглядит очень красиво, а птицы любят его за натуральность. Я сейчас очень редко встречаю скворечники, но в частном доме, можно сделать такую прелесть для птиц.