Выращивание кампсиса

Выращивание кампсиса

Эта древовидная лиана одно из не многих декоративных растений, которое отлично себя чувствует в условиях города. Ведь кампсис в первую очередь характеризуется устойчивостью к городским условиям, а именно к газу и дыму.

Выращивание кампсиса возможно на территориях с теплым климатом. В наших краях идеальное место для него – побережье Черного моря. Им украшают фасады домов и озеленяют заборы в курортных зонах. Кампсис хорошо реагирует на обрезку, что позволяет придать растению невообразимые формы.

Особой популярностью кампсис обязан своим цветочным граммофонам, которые появляются в июне на побегах текущего года и радуют человеческий взор до первых заморозков. Что бы добиться наивысших декоративных свойств следует регулярно удалять увядшие цветы. Это позволит сделать растение не только более привлекательным, но и продлить его цветение.

Выращивание кампсиса начинается с укоренения черенков или высадки семян. Если вы хотите увидеть цветение кампсиса уже на 2-3 год, то выбирайте первый способ размножения. При втором же способе, оранжевые цветы смогут появиться лишь на 7-8 год.

При посадке отдавайте предпочтение солнечным местам с переувлажненной и кислой почвой. Из удобрений эта лиана хорошо реагирует на азотно-фосфорные подкормки, что приводит к более активному и буйному цветению.

Кампсис относительно устойчив к заболеваниям и вредителям. Однако если стоит длительная жара, а полив при этом недостаточный, то на растение может напасть тля

Кампсис можно выращивать и в комнатных условиях. Здесь главное правильно организовать обрезку побегов.