Как ухаживать за алоэ в домашних условиях: несколько советов

Алоэ
У многих людей дома на подоконниках стоит горшок с алоэ. Помимо привлекательного внешнего облика, это растение обладает еще и массой целебных свойств. Так, например, приложив лист алоэ, разрезанный пополам можно вылечить рану, которая к тому же нагноилась. Именно поэтому, практически у всех бабушек дома растет алоэ. Но, правда, мало кто задумывался о том, а как же правильно ухаживать за цветком, чтобы он не засох и радовал глаза каждого, кто входит в дом?
 
Содержание:

Немного о растении

Прежде чем перейти к тому, как лучше всего ухаживать за цветком, нужно узнать о нем самом чуть больше. Чем знает каждый обыватель. Итак, алоэ это одно из самых известных древних растений, о пользе которого знали еще тогда. К тому же, существует много упоминаний о цветке от апостолов, которые отмечали, что соком растения можно вылечить практически все.
 
В разных медицинах разные части растения считаются особенно целебными. Так, в нашей стране чаще всего используются листья, в то время как в Индии еще и применяют корни. 
 
Прибегнув к помощи алоэ, по предположению медиков, можно избавиться от таких проблем, как:
  • Раны, которые долгий промежуток времен не заживают
  • Различные кожные заболевания, которые с трудом поддаются лечению при помощи лекарственных препаратов
  • Киста
  • Рак
  • Чума
Конечно, последние три пункта могут вызвать сомнение, но исходя из целеных свойств цветка, можно сделать вывод, что от болезни он не излечит, а вот облегчить состояние вполне сможет.
 
Выделяют несколько видов алоэ, среди которых самыми популярными являются:
  1. Древовидное, или как его чаще всего называют, столетник. Правда, дома мало у кого можно увидеть на подоконнике именно такой вид, а вот в Африке, на его родине, он растет практически везде.
  2. Вера, или как его еще называют настоящий. Именно он растет дома у бабушек и дедушек, да и про него говорят о том, что это практически универсальное средство для лечения множества болезней.
  3. Остистое. Очень красивый вид, но, к сожалению, его также можно редко встретить дома.
Как уже было сказано выше, чаще всего можно встретить именно алоэ вера, который является менее прихотливым по сравнению с другими видами, да и к тому же достать его намного проще. 

Уход за цветком

Алоэ

Несмотря на то, что родина алоэ это Африка, то есть это растение достаточно непривередливо, все равно ему требуется особенный уход, благодаря которому его листья будут намного лучше, да и расти он будет быстрее.
 
Итак, есть несколько основных требований, которые предъявляются к хорошему уходу за цветком:
  1. Температура в комнате должна быть средней. Алоэ неприхотлив к комнатной температуре, поэтому достаточно соблюдать тот режим, который будет комфортен всем жильцам дома. 
  2. Свет. Цветок должен постоянно находиться на солнце, так как свет – это то, что ему необходимо. Именно поэтому на протяжении всего года лучше менять местоположение горшка в зависимости от того, куда больше падает света. А вот летом, если в доме имеется балкон, то лучше всего вынести цветок на свежий воздух.
  3. Вода. Из-а того, что предки алоэ произрастали в Африке, этот цветок не привередлив к влажности. Если забыть полить его пару раз, то ничего страшного не случится. Ну а вот если наоборот, залить землю сильно водой, то это может погубить его. В летние и жаркие месяцы лучше всего поливать алоэ каждый день, но при этом убирать лишнюю стекшую воду в поддон, а вот зимой количество поливаний можно сократить до одного раза в два или три дня. Конечно, если будет заметно, что почва стала сильно сухой, то лучше его немного полить.
  4. Влажность. Отдельно стоит сказать о влажности в комнате. Если в помещении стоит увлажнитель, то не нужно беспокоиться об этом. Но вот если такового нет, да и к тому же наступило зимнее время, тогда включают отопление, то нужно каждую неделю опрыскивать его водой.
  5. Удобрение почвы. Алоэ ничем не отличается от других комнатных растений, которые необходимо каждый месяц подкармливать, то есть удобрять почву.
  6. Почва. Что касается почвы, которую насыпают в горшок, то это должна быть не простая земля, выкопанная на улице, а хорошо удобренная почва, желательно приобретенная в специализированном магазине непосредственно для высадки алоэ.
В принципе, уход за этим цветком не такой уж и кропотливый. И поэтому его приобретают практически все, так как он придает дому уют, и при этом не требует к себе повышенного внимания. 

Болезни растения

Алоэ

Несмотря на то, что цветок не является прихотливым, все равно существует ряд болезней, которые могут его поразить. Чаще всего встречаются:
  1. Корневая гниль. Если на цветке было обнаружено несколько листьев, которые потемнели и обмякли, то можно смело выкопать цветок и начать осматривать его корни, которые могли прогнить. Случается это обычно из-за частого полива. В том случае, если было обнаружено несколько здоровых корней, то все поврежденные нужно обрезать и посадить цветок в новую землю. Но если же здоровых корней нет, то лучше всего их полностью обрезать и укоренить.
  2. Сухая гниль. Это явление абсолютно противоположно предыдущему. Очень сложно заметить начало болезни, так как цветок буквально иссыхает изнутри, и спасти его врядли получится.
  3. Щитовка. Это одна из самых распространенных напастей, которые происходят по вине вредителей. На тыльной стороне листьев можно обнаружить коричневые пятнышки, которые можно убрать губкой, смоченной немного в спирте.
Уход за алоэ не такой и сложный, главное, вовремя поливать и следить за тем, чтобы земля не была постоянно мокрой. Ну и конечно, внимательно смотреть за болезнями, так как, даже произрастая в самых комфортных условиях, цветок может заболеть.
 
Видео о правильном уходе за алоэ дома:
 
АлоэАлоэ

Комментарии

Очень рада, что мне подвернулась ваша статья. Сейчас как раз стоит здоровенное алоэ на окне, собираюсь рассадить. Полезная статья.

Profile picture for user Tata

Старый алоэ стал сохнуть, явно мало было места в горшке, рассадила его в несколько горшков. Во всех горшках алоэ погиб -так и не поняла, почему -через неделю сначала у всех ростков в одном месте стал мягким стебель и верхние листья стали усыхать, ростки в месте мягкости упали и все листья стали размякшими. Первый раз такое вижу, вроде все делала по правилам. Может быть, кто-то сталкивался с такой гибелью алоэ древовидного?