Болезни помидор в картинках

болезни помидор

Для того чтобы вырастить вкусные и здоровые томаты нужно быть в курсе всех болезней, которые могут навредить вашему урожаю.  В статье вы будете ознакомлены с основными болезнями помидоров, а так же вы сможете увидеть болезни помидор в картинках на страницах нашего сайта.

Содержание:

Возбудители заболеваний помидоров:

Грибы

Грибы – достаточно частые гости наших приусадебных участков. Это низшие растения микроскопических размеров. Так как они не имеют собственных корней и даже стеблей, то не могут самостоятельно вырабатывать хлорофилл. Им нужна готовая органика для питания, поэтому в их жизненный цикл включается потребление тканей растений. Некоторые грибы питаются живыми тканями, некоторые – мертвыми.

болезни помидор

Грибницы могут развиваться как внутри растений, так и на поверхности. Бывает смешанное разрастание грибниц. Так, грибы, вызывающие на листьях томатов пятнистость, относятся к первому типу. Мучнистые поражения – второй тип. А белая и серая гнили относятся к третьему, смешанному типу.

Размножение происходит кусочками грибницы и спорами. Споры в период вегетации разносятся ветрами, туманами, дождями, насекомыми, а также садовыми инвентарем и одеждой. Споры могут иметь защитную оболочку и хорошо переносить зимние условия.

Инфицирование томатов происходит через различные ранки, а также естественные отверстия у томатов (устьица) или просто через кожицу стеблей и листьев. Повышенная влажность, загущение посадок, избыток удобрений и температура среды выше 20 градусов благоприятствуют их размножению.

Бактерии

Это тоже низшие растения и, так же как и грибы, для питания используют готовую органику, вырабатываемую растением. Бактерия – это одна микроскопическая клетка. Когда бактерия паразитирует в растении, то эту болезнь называют бактериоз. Бактерии размножаются делением на две части материнской клетки. Деление происходит очень быстро в благоприятных условиях. Представьте, что каждая клетка производит себе подобную уже через 20 минут.

Если условия для жизни неблагоприятные, то бактерия может превратиться в спору и в таком состоянии она выдерживает воздействие достаточно низких и высоких температур, а также кислую и щелочную реакции. Условиями размножения бактерий являются повышенная влажность среды (воздуха и почвы), температура в диапазоне от 5 до 30 градусов. Их жизнеспособность не теряется 4 года.

Вирусы

вирусы

Это живые белковые тела без клеточной оболочки, намного меньших размеров, чем бактерии. При попадании в клетки растений они вызывают биохимические и функциональные нарушения, быстро размножаясь. Перенос вируса осуществляется сокососущими насекомыми (цикадками, тлей, клещиками), садовым инвентарем. Есть данные о том, что вирусы могут сохранять свою жизненную активность в сухих остатках и хранилищах до 50 лет.

Часто симптомы вирусных поражений напоминают симптомокомплекс грибных и бактериальных заболеваний, поэтому дифференцировать их в домашних условиях сложно. Пораженные вирусом растения не выздоравливают и на участке служат опасным источником заражения здоровых культур.

Некоторые болезни помидор

Стрик – это  вирусное заболевание помидоров, еще его называют вершинной гнилью.  На верхушках еще зеленого помидора и листьях появляются пятна коричневого цвета. Плод становится твердым, а потом размягчается. Эта болезнь появляется из-за дождливого лета.  Чтобы этого избежать, нужно улучшить приток воздуха к растениям, сняв побольше листьев с нижнего ярусу. Если стрик уже появился на растениях, то нужно полить почву  раствором хлористого калия (концентрация 0,4%).

Серой гнилью болеют обычно тепличные помидоры, особенно, если рН почвы кислая. В данном случае рекомендуется почаще проветривать теплицу, удалять пораженные гнилью листья и плоды. Пораженные очаги гнилью обрабатывают смесью извести и медного купороса (2:1).  Улучшают кислотность почвы с помощью добавления древесной золы, доломитовой и костной муки.

болезни листьев

Фитофтороз поражает все растение. Плоды томата чернеют за пару дней и гниют. Данная болезнь развивается обычно осенью, когда начинаются резкие перепады температуры. Полностью пораженное растение рекомендуется сжечь. Для профилактики нужно томаты обрабатывать Родомилом от 3 до 4 раз в сезон. 

Септориоз –  это грибковая болезнь, которая поражает в основном  стебли и листья. Основные проявления заболевания – это светлые пятна с темной окантовкой и темными точками на листьях. При обнаружении симптомов необходимо опрыскать растения хлорокисью меди в виде мыльной эмульсии. Процедуру повторить через две недели.

Стрик, серая гниль, фитофтороз, септориоз – все эти болезни помидор в картинках прилагаются. Мы потихоньку изучаем их, но и не забываем простые правила ухода. Следите за развитием томатов, своевременно удаляйте пораженные кусты и постоянно улучшайте почву. Помните, что сильным растениям не страшны ни болезни, ни вредители, они справятся с ними своими природными силами.

вирусыболезни листьевболезни помидоров

Комментарии

Profile picture for user Yana

Да, не знала, что существует такое количество заболеваний помидоров. А правда ли, что если есть помидоры, которые болеют чем-то можно запросто отравиться? 

В прошлом сезоне я купила себе новую теплицу и была уверена, что моим томатам в ней ничего не страшно. Но они заболели фитофторозом еще до того как начали созревать плоды.  Все мои труды на пошли прахом. А когда нужно проводить первые обработки против этой болезни? 

Здоровье любого растения на нашем участке, в том числе помидор, зависит от здоровья, почвы, семян, полива и ухода.

Все как у человека, хороший иммунитет - не болеем, как только появился дисбаланс - болеем.

Мы на своем огороде активно внедряем ЭМ-технологию. А направлена он в первую очередь на улучшение плодородия почвы с применением почвенных микроорганизмов. Вот на что в первую очередь надо все силы бросить - подготовка почвы к посадке.

У нас фитофторой томаты болеют повсеместно. Даже в теплицах. Если их во-время не обработать, то весь урожай практически можно выкидывать. Поэтому, как ни крути, а без химии никак не обойтись..

Согласна, что самая распространенна проблема у помидоров - это фитофтора. Там, где редко идут дожди вероятность заболеть фитофторой у помидор меньше, а вот в дождливой местности это вообще большая проблема.