Почему желтеют листья у рассады помидор

Заниматься рассадой надо очень внимательно, так как от этого зависит весь будущий урожай. Помидоры относятся к непривередливым растениям, и их рассада тоже достаточно устойчива к смене условий, редкому поливу и к различным заболеваниям. Но в тоже время иногда, особенно у начинающих садоводов, желтеют листья у рассады помидор. Почему это возникает и как бороться, надо узнавать у более опытных коллег. Часто найти причину невозможно, так как действует сразу несколько факторов. А вот спасти такую рассаду еще можно.

Для начала следует помнить, что рассада помидор любит много света. Если место недостаточно освещенное, то листья у молодых растений будут быстро желтеть, вянуть и покрываться пятнами. Если же есть возможность держать рассаду на окне или на балконе, то тогда помидоры будут очень вам благодарны. Как ни странно, желтеют листья у рассады помидор из-за избытка влаги. Повышенная влажность почвы способствует размножению бактерий и грибков, что приводит к различным болезням. В этом случае чтобы спасти рассаду придется потрудиться.

Каждое растение надо вытащить из земли и очистить корни. Если есть черные и гнилые корешки, то их обязательно надо удалять. Оставляют основной стержень и два три крупных отростка. Желтые листья удаляют. Потом растение пересаживают в другую  немного влажную землю. При этом почва должна быть удобрена органическими веществами. Поливать растение надо умеренно. В первые дни немного вдоль основного корня, можно подкрасить воду марганцовкой (особенно если были гнилые корни). Проветривать помещение тоже надо постоянно, так как поток свежего воздуха не позволит бактериям и грибкам паразитировать на рассаде.

Перед высаживанием в основной грунт можно снова обработать корни растений бордосской жидкостью или слабым раствором медного купороса. Это будет профилактикой заболеваний и позволит поучить хороший урожай с этой рассады.

Комментарии

Причин у такой ситуации может оказаться достаточно много, нехватка влаги и питательных веществ в почве или их избыток, также это может быть вызвано холодными ночами, но чаще всего речь идет о вредителях.