Как следует выращивать кофейное дерево в домашних условиях

Кофейные деревья
Когда говоришь о кофейном дереве, то огромное число людей представляет плантацию в тропической местности. 
 
Но это растение может посадить каждый человек, для этого следует знать, как вырастить кофейное дерево в домашних условиях. При этом не требуется огромных усилий.
 
Содержание:

Правила ухода за деревом

Лучше всего подойдут для выращивания в домашних условиях зерна Арабики. Если придерживаться всех правил, растение вырастет высоким, доходя до 1,5 м. 
 
Кофейное дерево не нуждается в особом уходе, но самым тяжелым периодом считается выращивание с черенка или семена. 
 
Кофейное дерево дома
 
Чтобы семена показали свои ростки, придется подождать до 2 месяцев. Перед тем как их высаживать в почву, следует их замочить и подождать 3 часа. 
 
После этого следует ликвидировать кожицу. Далее семена промываются с помощью раствора марганцовки. Почва должна быть дерновой и листовой. 
 
Улучшить ее можно с помощью добавления речного песка. Круглая сторона семена должна смотреть вверх, когда оно закладывается в землю.
 
Горшок должен стоять в темном, нежарком месте. Почва должна быть увлажненной все время, но и заливать растение не стоит. 
 
Рекомендуется обзавестись маленькой лопаточкой, которой систематично следует рыхлить землю. Горшочек требуется накрыть пленкой или стеклом. 
 
Бывают ситуации, когда росток еще не появился, но корешок хорошо развивается. В такой ситуации садоводы рекомендуют уменьшить размеры горшка. 
 
Но увидеть долгожданный росток можно будет спустя 2 месяца. Когда растение начнет усиленно развиваться, тогда его требуется пересадить. После этого нужно правильно ухаживать за ним.
 
Если сравнивать с разнообразными растениями, то кофейное дерево можно считать неприхотливым. Главное, предоставить ему определенные условия для существования. Это касается таких моментов, как:
Если условия будут подходящими, растение будет правильно созревать, а позже подарит урожай.
 
Кофейное дерево любит яркий свет, но он должен рассеиваться, а не направляться именно на него. Растение погибнет, если длительный период его будет палить солнце, особенно в летний период. 
 
Лучше размещать горшок на западе или юго-востоке. Не стоит заставлять пространство возле дерева другими комнатными цветами, так как в таком случае ему не будет хватать света. 
 
Другие растения следует размещать за полметра от кофейного дерева. Это растение любит тепло. В холодном месте оно будет развиваться медленно, а то и вовсе может погибнуть. 
 
Поэтому следует уделять особое внимание ему в зимний период. Даже если на улице появились сильные морозы, нужно следить, чтобы дома температура была выше 17 градусов. 
 
Лучше всего кофейное дерево чувствует себя при 20 градусов. Нельзя поливать растение холодной водой, это пагубно скажется на его состоянии. Она должна быть теплой. 
 
Для дерева опасно, если комната не будет проветриваться. Но нужно следить, чтобы сквозняки отсутствовали. В противном случае листья осыпятся.
Существуют правила относительно полива. От этого будет зависеть плодоносность и развитие растения. Кофейное дерево не терпит пересушивания, но и в постоянно мокрой почве расти нормально не сможет. 
За год растение пребывает в 2 периодах. Сначала он активно развивается, а затем спит. Первый промежуток припадает на март-октябрь. 
 
Именно тогда следует обильно поливать дерево. Вода при этом должна быть отстоянная. Когда растение находится в режиме покоя, тогда поливать его нужно реже, когда высыхает верхний шар грунта.
 
Имеются некоторые особенности подкормки. Летом ее следует увеличить. Она должна происходить раз в 10 дней. Для этого потребуется удобрение, которое не содержит кальция. 
 
Для этого идеально подойдет минеральное средство. Когда растение находится в покое, тогда подкормка должна отсутствовать. 

Пересадка кофейного дерева

Плоды кофейного дерева

Через некоторое время требуется пересадить растение для дальнейшего нормального развития. Это следует делать раз в 3 года. Для этой процедуры идеально подойдет март или апрель. 
 
Когда кофейное дерево еще совсем молодое, тогда пересадка учащается, поэтому ее следует делать каждый год. 
 
Старое растение пересаживать вовсе не нужно. Будет достаточно смены верхнего слоя земли. 
 
Почва должна быть насыщена гумусом. Чтобы не доставлять себе лишних проблем, можно приобрести готовую смесь. Но можно заняться ее подготовкой самостоятельно, что сэкономит финансы.
 
Корни кофейного дерева сильно разрастаются, проникая глубоко в землю. Поэтому следует подбирать подходящий горшок, чтобы растение не страдало. 
 
Он должен вмещать большой объем, иметь нормальную высоту. При этом дренаж должен быть хорошим, чтобы не было задержки лишней влаги. 

Основные болезни

От неправильного ухода дерево может пострадать. На нем пагубно скажется превышенная сухость воздуха. Это растение также может начать уничтожать паутинный клещ. Опасны также сквозняки. 
 
Поэтому следует осторожно проветривать помещение, при этом следить за влажностью воздуха. Для этого достаточно опрыскивать дерево, обливать его. Главное, чтобы вода была теплая. 
 
Как только начали виднеться какие-то изменения в дереве, следует начинать ему помогать. Изначально следует обязательно удалять листья, которые уже повредились. 
 
А затем нужно осуществить лечебные меры с помощью специальных препаратов. 
 
Нельзя забывать, что родина кофе - тропики, поэтому растение не привыкло жить в холоде. Из-за этого рекомендуется следить за температурой, иначе дерево погибнет. 
 
Если ему не подходит температура воздуха, на его листиках появится черная окантовка. После чего они начинают темнеть.
 
Если сильно заливать почву, тогда можно добиться грибковой болезни. Это происходит из-за того, что корни уже загнивают. 
 
В такой ситуации следует немедленно осмотреть корневую систему. Все участи, которые потерпели повреждения, нужно срезать. После этого следует обработать срезы толченым углем. 
 
После сушки дерево снова помещают в почву. Листья следует обработать специальным мылом или препаратом, который предназначен для борьбы с грибками.
 
Одним из опасных вредителей для данного растения является белокрылка. После поражения этим вредителем листья на дереве начинают белеть, появляется паутина. 
 
Если было замечено такое изменение, следует помочь растению. В противном случае белокрылка способна уничтожить его. Для этого следует осуществлять опрыскивание листьев водой с мылом.
 
Итак, кофейное дерево легко вырастить в домашних условиях, главное, придерживаться всех правил. 
 
Видео о "домашнем" кофейном дереве:
Кофейное дерево домаПлоды кофейного дерева

Комментарии

Всегда мечтала самостоятельно вырастить кофейное дерево дома. Хоть процесс подготовки достаточно кропотливый, но он того стоит, важно только следить, чтобы у дерева не было болезней. Интересно только, мыльная вола не повредит дереву, если его нужно спасать от белокрылки? 

А вот у меня почему-то семена всходят, но потом быстро погибают! Это очень обидно, потому что столько сил тратишь на их посадку и уход, а они не приживаются! Вот и с кофейным деревом, наверное, будет тоже самое... Может, у меня рука тяжёлая?! Не знаю!