Как сажать укроп: основные правила посадки и выращивания

Укроп

Укроп является многолетником. Это растение знают многие люди. Он обладает приятным пряным ароматом. Но стоит знать, как сажать укроп, чтобы вырастить хорошую зелень. Ее можно будет замораживать или сушить, добавлять в салаты и разнообразные блюда. В кулинарии используют также соцветия укропа. Их часто добавляют к овощам, когда их консервируют или маринуют.

Содержание:

Какие необходимы условия для выращивания?

Укроп нормально переносит холод, даже незначительные заморозки не страшны этому многолетнику. Это растение устойчиво к низкой температуре. Семена могут прорасти при 3 градусов. Но часто прорастание затягивается, так как в составе укропа есть большое количество эфирных масел, а они замедляют этот процесс.Рекомендуется изначально обработать семена, тогда они могут прорасти быстрее.

Лучше всего, чтобы температура составляла около 15-20 градусов. Положительно на укроп влияет и хорошее освещение.

Этот многолетник не требует чрезмерно плодородный грунт. Зачастую ему хватает удобрений, которые вносили в предыдущем году для других овощей, которые выращивали на этом месте. Но чтобы получить высокий урожай, рекомендуется высаживать укроп на влажных почвах. Если выращивание растения будет происходить на засушливой земле, рано будет формироваться стебель, а это снижает качество укропа.

Подготовка семян

Чтобы семена быстро проросли, тогда стоит заняться их подготовкой. Для этого посадочный материал замачивают перед посадкой. Некоторые огородники изначально выращивают рассаду, а далее высаживают ее на постоянное место. Но в любом случае изначально необходимо подготовить семена. Для этого они заворачивают в ткань, которую предварительно увлажняют. Нужно следить, чтобы она всегда была влажной.

В таких условиях семена должны полежать около 2-х суток. За это время они набухнут. После этого они должны просохнуть на воздухе на протяжении трети часа. Заранее готовится грунт, в который высаживаются семена. Всходы начнут виднеться спустя 2 недели. На протяжении этого периода необходимо следить за влажностью грунта.

Когда стоит сажать укроп?

Укроп свежий

Так как укроп легко переносит заморозки, заниматься посадкой семян можно уже в апреле, когда на грядках исчезнет снег. Семена способны прорасти при 3 градусов тепла, но лучше, чтобы на улице уже было относительно тепло.

Чтобы получить рано урожай, осуществлять посадку можно в начале апреля, если температура воздуха это позволяет. Чтобы постоянно на грядке была свежая зелень, рекомендуется подсевать семена через каждый 14 дней. Но зачастую опытные огородники занимаются посадкой после 20-х чисел апреля.

Для укропа идеально подходит нейтральный и рыхлый грунт. Не рекомендуется заниматься выращиванием растения на тяжелой почве. Место для посадки стоит подготовить еще в осенний период. Это позволит весной рано посеять посадочный материал.

Чтобы посадить укроп, необходимо придерживаться таких правил:

  • Землю перекапывают на глубину 20-25 см.
  • Необходимо внести удобрения. Для этого используют перегной и минеральные подкормки. Эту процедуру выполняют еще осенью.
  • Весной грунт ровняется, делаются бороздки. Их глубина должна составлять около 2 см.
  • Между каждым рядком должно быть около 20 см расстояния.
  • Грунт увлажняется. После этого в него можно сеять семена.
  • Посадку сверху засыпают рыхлым грунтом. Но не стоит сильно поливать посевы, так как они могут углубиться.

Зимний посев

Но многие люди желают полакомиться свежей зеленью как можно раньше. Для этого рекомендуется осуществлять посадку перед зимой. В осенний период готовиться грядка, вносятся удобрения. Посев семян необходимо осуществить еще до промерзания грунта.

При этом стоит сеять посадочный материал глубже, чем при весенней посадке. Перед зимой территория накрывается мульчей. При этом почву уплотнять не надо. Существует другой способ посадки. Для этого стоит придерживаться такой последовательности:

  • Готовится грядка, убирается снег
  • По территории разбрасывается семенной материал
  • Сверху грунт накрывается перегноем с грунтом

Когда весной начнет таять снег, семена будут углубляться в землю, а затем прорастать.
Рекомендуется весной грядку чем-то укрыть. Укроп, который посеян перед зимой, появится раньше на несколько недель, чем тот, который сажается в апреле.

Уход за растением и болезни укропа

Укроп на огороде

После посева пройдет 30-40 дней, когда начнет появляться зелень, которую уже можно срывать. Собирать ее можно по-разному. Некоторые люди отрывают все растение, а другие выбирают крупную зелень. Самыми полезными считается укроп, который вырос выше 5 см. Если долго не срывать растение, то оно может достигнуть до 20 см. Когда появятся соцветия, тогда укроп становится не таким вкусным, поэтому собирать урожай необходимо еще до цветения.

Но многие огородники оставляют определенное количество растений, которые используют для консервации и других целей. Кроме этого, осенью из них можно получить семенной материал. Укроп необходимо оберегать от некоторых вредителей и болезней. Главным врагом этого растения является мучнистая роса. Она проявляется белым налетом на разных частях укропа. Зачастую она беспокоит растение в конце лета, когда ночью становится прохладно.

Это приводит к тому, что укроп теряет вкусовые качества, поэтому его уже не используют для приготовления блюд.Стоит остерегаться фомозы, от которой также страдает растение. Это грибковая болезнь, от нее чернеют стебли или листья. С такими проблемами может столкнуться любой человек. Болезни могут появиться и в тепличных условиях, и при выращивании в открытом грунте.

Запрещается обрабатывать укроп химическими средствами, по этой причине стоит осуществлять профилактику. Для этого необходимо удалять сорняки, зараженные растения, чередовать посадку каждый год с другими культурами. Также полезно проводить обеззараживание семян. Это простая процедура.

Она подразумевает прогревание семян в горячей воде в течении получаса. Итак, укроп является полезным и вкусным растением. Его просто выращивать на грядках. Для этого достаточно знать элементарные правила посева и ухода.

Подробное видео о том, как выращивать укроп:

Укроп свежийУкроп на огороде