Посадка черной смородины весной: особенности, уход

Она вкусная и сочная, варенье с нее любят и детки, и взрослые. А главное эта ягода очень полезная и богатая на витамин С. Конечно же речь едет о смородине! Черная смородина ценится также за несложный уход, высокую урожайность,долголетие(кусты живут более 25 лет, но самые плодовитые 2 - 4 годовые побеги).

Посадка черной смородины весной обычно проводится на ранних строках,так как эта ягода одна из первых начинается распускаться.Смородину можно размножать черенками или делением куста. Второй способ самый простой: от основного куста отделяют побеги с корешками.Почву для посадки готовят заранее: перекапывают землю, удаляют сорняки, удобряют перегноем (5 - 6 кг на яму). Если органических удобрений нет, можно дать аммиачной селитры.

Сажать надо так чтобы корень был углублен не более чем на 8 - 10 см. Куст от куста - на расстоянии не менее 1 - 1.5 метра. Высаженные растения нужно хорошо полить.

Чтобы поддерживать высокую урожайность смородины в течение многих лет нужно правильно формировать и обрезать кусты. Срезают слабые побеги, выросшие внутри куста и сгущающее его.

Посадка черной смородины весной может проводиться способом черенкования и отсадками. Ветвь пригибают и присыпают землей. Осенью, когда побеги хорошо укоренятся их отделяют од куста.

Комментарии

Profile picture for user deneb

Спасибо автору за содержательную статью. В этом году весной на даче тоже собираемся садить смородину. Я слышала от опытных садоводов, что нужно садить несколько кустов, один куст может не дать урожая, потому что ему нужно опыляться от других кустов. Интересно, если это правда, то сколько кустов рекомендуется высаживать?