Плакучие деревья для сада, их виды, особенности ухода и обрезки

плакучие деревья для сада

Плакучей может быть не только ива. При желании любому молодому деревцу можно постепенно придать форму кроны, при которой ветви будут изящно изгибаться и опускаться вниз.

Плакучие деревья для сада охотно используются ландшафтными дизайнерами и садоводами-любителями для создания оригинальных зеленых композиций на участке.

Содержание:

Плакучие деревья для сада: общие сведения

Садоводы, заинтересованные в украшении участка, используют различные оригинальные варианты подачи привычных растения. Одним из способов удивить гостей и оживить ландшафт является формирование плакучих крон у деревьев, которые не склонны к этому от природы. Традиционные растения для сада — ива и береза.

береза

Однако при желании можно сформировать «печальную» крону у яблони, сливы, вишни, рябины и у хвойных деревьев.

Плакучие деревья не отличаются высотой, однако на небольших участках выглядят громоздко. Если все-таки хочется украсить маленький сад, садоводы выбирают способ формирования кроны по более узкому типу.

Деревья с опущенной книзу кроной затейливо оттеняют клумбы и газоны. Особенность формы позволяет организовать тенистые аллеи, где в жару можно надежно скрыться от палящего солнца. При наличии достаточного свободного пространства хозяева могут составить интересные композиции с участием деревьев этого вида.

Особенно удачно такие растения смотрятся в соседстве с небольшими водоемами — прудами, озерами, родниками.

В зависимости от типа ветвления выделяют 3 разновидности:

  • reflexa — данный тип отличается крутым изгибом. Ветви свисают вниз практически от ствола. Такие растения обладают узким силуэтом и потому уместны для декора небольшого участка;
  • pendula — наиболее типичная форма, при которой ветки дерева спускаются к земле в виде изящной плавной дуги;
  • inversa — при таком ветвлении побеги сначала растут перпендикулярно стволу со всех сторон, а затем резко опускаются вниз, образуя каскад.

Еще больше информации о плакучих деревьях для сада - на видео:

Как украсить сад: способы формирования кроны

Многочисленные разновидности плакучих растений — результаты длительной селекции. Специалистам пришлось долго поработать, чтобы закрепить подобные свойства на генетическом уровне. Однако все-таки данная мутация является очень неустойчивой.

плакучие деревья для сада

Оригинальную форму получают такими методами:

  • рукотворное формирование. Своевременная и грамотная формирующая обрезка позволит придать необходимую форму практически любой породе деревьев. Однако при этом «детки» не унаследуют этот признак;
  • прививание на штамб черенка с соответствующими свойствами — в потомстве такого растения плакучая крона может формироваться природным путем. Высота штамба должна быть не менее 1,5 метров. В противном случае со временем ветви растения начнут стелиться по земле, а это придает неряшливый вид и затрудняет санитарную обрезку.

Плакучие листопадные деревья для сада

Среди листопадных разновидностей деревьев встречаются как те, у которых происходит естественная формировка плакучей кроны, так и те, у которых подобная форма может быть создана искусным садовником.

К первому типу относятся такие породы:

  • береза повислая;
  • ива вавилонская;
  • леспедеция Тунберга.

С возрастом такую форму могут также принимать черемуха, груша, клены и некоторые другие деревца.

плакучие яблоня и слива

Считается, что плакучие силуэты насаждений способствуют грустному лирическому настроению, вызванному привязанностью к Родине. Это описание как нельзя лучше подходит для березы повислой, уже давно ставшей неформальным символом России. Она может достигать до 25 метров в высоту. В первые годы роста дерево устремляется вверх, но через несколько лет форма кроны становится печально опущенной.

Ива вавилонская — еще одно дерево, символизирующее светлую печаль. В высоту может достигать до 15 метров. Гармонично смотрятся плакучие ивы, посаженные возле водоемов. Если при этом ветви местами будут лежать на воде, ландшафт участка приобретет черты сказочного пейзажа. Опытные садоводы не рекомендуют сажать иву в непосредственной близости от построек. У нее очень сильная корневая система, которая со временем начнет разрушать фундамент.

Леспедеция Тунберга — раскидистый кустарник из семейства бобовых, который садоводы полюбили за буйное цветение. Цветки леспедеции Тунберга распускаются ранней осенью и украшают сад, когда прочие деревца уже готовятся к зиме.

Искусственное придание плакучей формы возможно для вяза, бука, ясеня, софоры, черемухи, яблони, груши, персика, шелковицы и других плодовых деревьев.

Плакучие хвойные: общие сведения

Интересную форму с ниспадающими ветвями могут иметь не только листопадные разновидности. Среди хвойных пород также встречаются представители с природной плакучестью, а также те, которым легко придать желаемую форму при помощи грамотной обрезки.

хвойные лдеревья в ландшафтном саду

Такие растения смотрится невероятно изысканно. Благодаря живописным свойствам, их используют для украшения парков, скверов, скульптурных групп. Способность круглый год «носить» зеленое одеяние — еще одно преимущество хвойного декора различных ландшафтов.

Хвойные посадки часто дополняют каменными валунами. Такое сочетание смотрится очень живописно. Ландшафтные дизайнеры часто экспериментируют с различными породами хвои, организовывая разноплановые композиции. Однако здесь важно учитывать факт, что поникшие ветки с желтоватой хвоей на фоне зеленых собратьев придадут дереву болезненный вид.

Плакучая хвоя становится популярной и среди простых дачников. Важно учитывать свойства почвы садового участка, а также возможные максимальные размеры дерева. Если размеры усадьбы позволяют, хозяева могут украсить участок с королевским размахом.

Вечнозеленое дерево с ниспадающими ветками придает образу усадьбы сказочный колорит. Также не стоит забывать и о лечебных свойствах хвои. Такие деревья обеззараживают воздух и улучшают микроклимат возле дома.

Популярные породы плакучей хвои

Самыми популярными среди российских ландшафтных дизайнеров считаются такие породы.

Ель обыкновеннаяЭто дерево с формой кроны по типу inversa выглядит как оригинальный зеленый сугроб. В высоту растение достигает 5-8 метров, диаметр кроны в нижней части — 2 метра. Ель не слишком привередлива в уходе. Главным условием для ее роста является влажная хорошо дренированная почва
Ель сербскаяДанная разновидность формируется по типу pendula. У дерева нарядная темно-зеленая хвоя. Ель сербская неприхотлива и хорошо приживается на разных грунтах
Ель ЭнгельманаДеревце отличается нарядной серо-голубой хвоей. Плакучесть породы проявляется в виде опущенных книзу пушистых лап
Сосна обыкновеннаяСветолюбивое дерево отлично смотрится в роли солитера. Посаженная возле дома, она будет прекрасным тематическим декором для новогодних праздников. Недостаток породы — слабая переносимость городских условий
Кедр атласскийВзрослое  дерево смотрится необычайно монументально, хотя его высота — всего 3-4 метра. Цвет хвои — серебристо-голубой. Кедр атласский хорошо приживается в южных областях, где зимой столбик термометра редко опускается ниже -15 градусов. Черноморское побережье — идеальная климатическая среда для высаживания этой породы
Лиственница опадающаяДерево высотой 1-1,5 метра с мягкой на ощупь хвоей. Осенью наряд лиственницы приобретает золотисто-оранжевый тон, и смотрится она потрясающе
Можжевельник виргинскийИмеет тонкие ветви с чешуйчатой хвоей. Эта порода еще не стала очень популярной, однако постепенно начинает пользоваться спросом из-за неприхотливости в уходе. Можжевельник виргинский хорошо переносит морозы, засуху и не самую подходящую почву.

Карликовые деревья

Владельцам участков с маленькой площадью сложней подобрать подходящее плакучее дерево. В данной ситуации раскидистые монументальные посадки будут неуместны. Здесь очень кстати могут оказаться карликовые разновидности плакучих пород.

обрезка плакучих форм

При небольших размерах они остаются подходящим средством декора ландшафта.

Широко доступными разновидностями карликовых являются хвойные. В продаже имеются миниатюрные ели, сосенки, туи, можжевеловые деревца. Стоимость «карликов» на порядок выше, поскольку для их выведения нужно проделать достаточно трудоемкую селекционную работу.

Среди листопадных разновидностей плакучих деревьев также можно встретить карликовые экземпляры. Выращивание такого растения выполняется по технологии бонсай. Процесс занимает 4-6 лет, и это сильно влияет на ценообразование подобных декоративных элементов, а смотрятся они на порядок проще хвойных собратьев. Карликовые листопадные породы более уместны в помещении, чем на открытом пространстве.

На садовом участке можно вырастить пусть не карликовое, но достаточно низкорослое лиственное дерево. Делается это при помощи прививки на штамб и постоянного контроля над длиной побегов.

Карликовым разновидностям деревьев нужны те же условия, что и для их «обычных» родственников.

Деревья со свисающими ветками: уход и обрезка

Даже если для сада приобрели привитый штамб в хорошем питомнике, за растением нужно правильно ухаживать. Иначе оно может недостаточно ярко проявить свои декоративные особенности. Деревья, «плакучие» от природы, не нуждаются в сильном контроле.

плакучие хвойные

Для привитых саженцев применяют 2 варианта обрезки:

  • штамб очищается от ненужных побегов ниже места прививки. В первый год побеги обрезают коротко — оставляют 15-20 см. На 2-3-й год оставленные побеги укорачивают на 5-6 почек. В следующем году необходимую длину побегов определяют визуально, ориентируясь на общую картину. В дальнейшем растение не нуждается в ежегодной формирующей обрезке. Процедуру можно проводить один раз в несколько лет;
  • второй способ подразумевает перманентное ощипывание верхушечных почек молодых побегов в течение лета.

Формирующую обрезку у разновидностей, цветущих летом, делают ранней весной. Деревья, цветы которых распускаются весной, обрабатываются по окончании цветения.

Помимо формирующих процедур не следует забывать и о других общепринятых аграрных процедурах. Сюда относится в первую очередь подбор подходящей почвы, полив, мульчирование, санитарная обрезка, подкормка и защита от вредных насекомых.

Много интересной информации об обрезке и формировании плакучих форм разных пород - на видео:

Формировка формы дерева: как из обычной березы сделать плакучую

Если у садовода нет желания или возможности приобрести качественный посадочный материал в специализированном питомнике, стоит попробовать «сделать» плакучее дерево самостоятельно. Так, например, из обычной березы можно сделать качественную имитацию березы повислой. Для этого понадобится посадить осенью двухлетний саженец.

 плакучие деревья

Весной березку обрезают до первой развилки. Затем вокруг деревца на расстоянии 1 метр вбиваются колышки, к которым будут аккуратно привязаны оставшиеся ветки. Нежелательные побеги, направленные вверх, удаляются по мере появления.

Осенью вбитые колышки передвигают на 30 см ближе к стволу. В течение следующего вегетационного периода проводят процедуры, аналогичные прошлогодним.

Осенью 3-го года ветви отвязывают, а колышки убирают. К этому времени обычная береза принимает плакучую форму, и в дальнейшем для ее поддержания понадобится только своевременно удалять побеги, растущие вверх.

Плакучая форма сливы, акации, груши, других деревьев в ландшафтном дизайне

Декоративные формы плодовых используются исключительно в целях украшения ландшафта. Плоды их мало пригодны в пищу, но для создания живописной группы или альпийской горки это не имеет значения.

плакчие растения в ландшафтном дизайне

Для украшения участков высаживают плакучую сливу приземистую. Это карликовое растение славится красно-коричневыми побегами, серо-зеленой листвой и необычайно яркими красками по осени. В этот период деревце становится полностью красным. Слива приземистая неприхотлива к выбору почвы. Хорошо растет как на солнце, так и в затененных участках.

Еще одно популярное растение — акация желтая или карагана древовидная. Это неприхотливый кустарник с необычайно нежным обликом.

В ландшафтном дизайне используют грушу иволистую. Эта плакучая форма мало похожа на обычную грушу. Листва дерева имеет серебристую окраску. Плоды слегка напоминают по форме груши, однако они твердые, как древесина, и кислые.

Для украшения садов также используют декоративные качества вишен, абрикосов, рябины, сакуры, алычи, персиков и многих других.

Плакучие деревья очень популярны среди ландшафтных дизайнеров. Широкий выбор исходных разновидностей природного и селекционного происхождения позволяет украшать сады и скверы любых размеров и тематических направлений.

Уход за таким растением не доставляет больших хлопот. Самый простой вариант — приобретение привитого саженца в хорошо зарекомендовавшем питомнике. Там же можно получить подробную консультацию по уходу за кроной дерева.

Комментарии

Нет, плакучей я предпочитаю видеть только иву, остальные растения и деревья пускай имеют свои традиционные особенности. Я думаю, что так будет правильнее, потом дизайн прекрасно получается с любых видов растений.

Невероятно большое количество плакучих деревьев я увидел в статье. У нас в палисаднике, только, ива растет. Мы несколько раз весной ветки на ней подрезали, из которых затем плетем различные домашние предметы.

Но плакучая ива названа ведь так не по форме кроны, она же «по-настоящему» плачет. С нее капают капли, когда нет дождя. Вот недавно мы рыбачили под плакучей ивой, и она на нас «плакала».