Хейрантус: особенности цветка и его выращивание

Heyrantus

На сегодняшний день существует множество различных цветущих растений, которые выращивают садоводы у себя в садах. Одним из них является хейрантус. Он славится своими красивыми цветками, которые излучают волшебным запахом. Это растение еще называют лакфиоль. Оно цветет кистевидными соцветиями. Цветки бывают простыми и с махровым покрытием. Иногда они могут достигать до 2,5 сантиметров в диаметре. Но какие же особенности этого растения? Как его вырастить у себя на участке?

Содержание:

Описание растения

Хейрантус является однолетним растением, которое радует своих хозяев красивыми цветками. Но можно встретить и двулетние виды. Они разрастаются кустиком, который способен вырасти в высоту до одного метра. Многие садоводы выращивают сорта, которые не достигают больших размеров.

Через некоторое время растение зацветает, а его цветки могут быть с махровым покрытием, собранные в соцветия. Но можно встретить и обычное цветение. Стебли прямостоящие, ветвистые. Их поверхность покрывают двураздельные волоски. Возле самого основания стебель одревесневает. Цветочки окрашиваются в разные цвета. Они бывают:

  • Желтыми
  • Розовыми
  • Оранжевыми

Хейрантус

Когда растение зацветает, оно излучает приятный аромат. Цветки имеют оригинальную форму и желтоватый оттенок, поэтому хейрантус часто называют желтой левкой. Появление соцветий начинается в начале июля. Цветение достаточно обильное, запах часто сравнивают с ароматом сирени. Это удивительное растение, которое сегодня многие садоводы используют для украшения своих садов. Но стоит знать, как правильно выращивать хейрантус, чтобы оно радовало своим видом и цветением.

Особенности выращивание хейрантуса

Чтобы растение нормально развивалось, а позже укрылось обильными цветками, стоит уделить должное внимание уходу за ним. Хейрантус нуждается в определенных условиях выращивания. Он любит тепло. Рекомендуется выбирать участки для его посадки, которые хорошо освещаются солнцем. В зимний период хейрантус способен пережить до -18 градусов.

Поэтому в холодных регионах его выращиваются в качестве однолетнего растения. Хотя на зиму его можно переместить в теплицу или горшок. Главное создать необходимые условия, чтобы оно нормально развивалось. Чтобы растение нормально развивалось, стоит придерживаться таких правил:

  1. Для выращивания цветка стоит выбирать суглинистую и дренированную землю. Только на такой почве растение сможет развиваться.
  2. Систематически необходимо рыхлить почву.

Если регулярно подкармливать хейрантус, он отблагодарит своего хозяина хорошим ростом и стабильным цветением. В период посадки необходимо внести органические удобрения. Когда растение активно растет, тогда в грунт добавляют минеральными удобрениями. Только это необходимо делать до цветения несколько раз в месяц. Хейрантус нуждается в умеренном поливе. Его стоит поливать, когда высыхает верхний слой грунта.

Растение не любит, когда слишком много влаги. Оно даже может продолжать свое развитие во время не длительной засухи. Чтобы кустик был пышным и красивым, верхушки прищипывают. Но опытные садоводы советуют не слишком часто осуществлять такие мероприятия.

Видео о цветке хейрантус:

Чтобы внешний вид хейрантуса был всегда красивым, а цветение было долгим, рекомендуется своевременно ликвидировать соцветия, которые уже увяли. Стоит не забывать, что хейрантус может страдать от всех вредителей, которые нападают на семейство крестоцветных. В редких случаях оно страдает от мучнистой росы.

Размножение растения

Для размножения хейрантуса используют семена. Их сеют в марте для выращивания рассады. Семена имеют маленькие размеры. Для посадки используют рыхлую и питательную почву. В нее помещают семена, которые потом засыпают небольшим слоем грунта. После этого стоит осторожно полить посевной материал с помощью пульверизатора.

Чтобы семена проросли, стоит накрыть их пленкой или стеклом. Горшочки или ящики помещают в светлое место. Температура должна быть около 18 градусов. Когда сеянцы прорастут, тогда стоит заняться пикированием. В открытый грунт растения помещают в конце весны.

Между каждым саженцем должно быть около четверти метра. Хейрантус способен пережить низкие температуры до 18 градусов. В регионах, где теплые зимы, можно не укрывать растения. Но суровая погода способна уничтожить саженцы. Если зимой температура сильно снижается, тогда рекомендуется пересадить растения в горшочки для зимовки. В тепличных условиях хейрантус отлично переживет холода.

Цветочки появятся весной.Когда только наступают осенние холода, стоит переместить хейрантус в теплицу, пересадить в горшочки.

Но стоит не забывать о регулярном поливе, а в поддоны систематически подливать воду. Если появляется пожелтевшая листва, тогда ее необходимо осторожно удалить. Когда зимние холода миновали, наступила весна, тогда можно перемещать растения в открытый грунт. Не стоит забывать о должном расстоянии между кустиками. Можно вовсе не высаживать хейрантус на грядку, а просто выращивать в горшках, украшая балконы или лоджии.

Применение хейрантуса

Цветок хейрантус

Когда появятся всходы, пройдет еще 2-4 месяца и растение укроют красивые и ароматные соцветия. Не стоит забывать о прищипывании для обильного цветения. С помощью такого растения можно украсить балконы или дворы дачных участков. Кроме этого, хейрантус заполонит приятным запахом территорию возле себя.

Часто это растение применяют для групповых посадок возле бордюров. Хейрантус отлично смотрится с маками, фиалкой и тюльпанами. Часто срезают растение, после чего используют его для живых букетов. Итак, хейрантус – уникальное ароматное растение. Предоставив необходимые условия, оно порадует свои цветением.

ХейрантусЦветок хейрантус