Сорта лука севок для посадки

сорта лука севок 2

Сорта лука севок отличаются друг от друга по основным характеристикам. Это срок созревания, урожайность и цена.

Сорта лука севок

1. Халцедон пользуется большой популярностью на юге России. Относится к среднеспелым сортам. Время от посадки до выросшего плода составляет 95 - 115 дней. Одногнездный, 1 - 3 зачатковый. Предназначен для посадки на открытом грунте. С одного квадратного метра можно собрать до 4 килограммов урожая. Обладает острым вкусом и универсальным использованием. Средняя масса товарной луковицы - 85 - 100 гр, но бывают и гиганты - 300 - 400 гр. Хорошо лежат осенью и зимой, поражения мелкой гнилью незначительные, около 0,2 %. Устойчив к пероноспорозу, но менее - к шейковой гнили. Применяется и для пера.

2. Эллан - очень ранний элитный сорт. Быстро растёт как наземная, так и корневая система. Устойчив к вредителям и заболеваниям. Луковица имеет округлую или вытянуто - округлую форму, массой до 300 гр. Хорошо подходит для салатов, так как обладает нежным сладковатым вкусом, иногда чуть острым. Очень вкусное перо. Можно получить высокий урожай лука и с редким поливом. Луковицы, выращенные таким образом, хранятся не более 8 месяцев.

3. Штуттгартер ризен - сорт раннего созревания, однозачатковый. Даёт высокие урожаи. Время с момента посадки севка до сбора урожая составляет около трёх месяцев. Луковицы округло - плоской формы, массой 150 - 300 гр, имеющие коричневую окраску. Обладают ярко - выраженным острым вкусом. Сорт устойчив к образованию стрелок и ложной мучнистой росе. Срок хранения составляет 6 месяцев.

4. Сноуболл и Сеттон - сорта позднего созревания. Луковицы крупные и круглой формы, массой 150 - 200 гр. Сноуболл предназначен для салатов, так как обладает нежным вкусом, белого цвета луковицы. А сеттон имеет немного острый вкус и желтый цвет. Эти сорта хранятся долго, вплоть до весны.