Голландский метод выращивания картофеля: правильный уход

Potato

На многих огородах хозяева занимаются выращиванием картофеля. Это неприхотливая культура, но существуют определенные преграды. Разные причины влияют на некачественный урожай. Чтобы собрать хорошие плоды в большом количестве, рекомендуется использовать голландский метод выращивания картофеля. Он имеет свои особенности и правила.

Содержание:

Когда высаживать, как подготовить грунт?

Многие люди на сегодняшний день занимаются выращиванием картофеля именно данным методом. Для этого необходимо обзавестись посадочным материалом особенных сортов, которые предназначены для голландского выращивания. Чтобы получить отличный урожай, необходимо правильно подготовить грунт для посадки. Также стоит систематически ухаживать за грядками.

Существуют такие главные правила:

  • Хозяева должны соблюдать определенную схему посадки
  • В обязательном порядке плодовые культуры должны чередоваться
  • Чтобы улучшить урожай, используются разные удобрения
  • Вовремя необходимо собирать урожай, который используется для посадочного материала

Почва должна постоянно обрабатываться, для этого применяются специальные оборудования. Голландская техника предполагает соблюдение определенной схемы посадки. Между рядами должно быть не меньше 0,75 м. Также главным правилом считается ежегодная смена места посадки. На одной территории картофель разрешается выращивать раз за 3-4 года. Эта культура отлично развивается на грядках, где ранее росла пшеница, фасоль, горох.

Рекомендуется присмотреться к участку. Он должен быть ровным. Если есть склоны, тогда их необходимо выровнять. Подготовкой грунта к посадке занимаются заранее. Еще осенью вскапывается земля и делается разметка. Если следовать правилам голландской методики, тогда не стоит слишком увлажнять почву.

Картофель

Отлично для выращивания подойдет рыхлая земля. По этой причине еще в осенний период хозяева занимаются подготовкой. Весной же придется немного вскопать грунт и пройтись вилами по грядке. Пока не появились вредоносные насекомые, стоит заняться обработкой земли. Для этого растительность обрабатывают с помощью ядохимикатов, которые защищают от колорадского жука.

Чтобы урожай был отличным, рекомендуется заниматься посадкой сразу нескольких сортов картофеля. Они должны отличаться друг от друга сроками созревания. Во все лунки необходимо внести переспевшего компоста. Чтобы облегчить себе работу, стоит остановиться на сортах, которые устойчивы ко многим болезням.

Чтобы начала интенсивно разрастаться зеленая масса, а также быстро образовывались клубни, стоит заняться ранней посадкой. Не стоит забывать, что между каждой посадкой должно быть около 0,75 м.

Необходимый полив, освещение, температура

Если следовать голландскому методу, тогда необходимо поливать посадку около 5 раз за весь сезон. Растения особенно нуждаются в дополнительной влаге в такие периоды:

  • Перед началом цветения
  • Спустя десяток дней после увядания цветков
  • Спустя два десятка дней после предыдущего полива

Но и не стоит заливать посадку. В противном случае корневая система просто начнет загнивать, а с ней и молодые клубни. Стоит делать грядки, междурядья которых находятся с севера на юг. Это позволит обеспечить нормальное освещение для всех кустиков.

Видео о выращивании картофеля по новейшим технологиям:

Перед тем, как заняться посадкой, стоит осуществить проращивание посадочного материала. Весь картофель помещается в помещение, где показатели температуры составляют 18 градусов. После этого начнут появляться ростки, после чего температура снижается до 8 градусов. Картофель готов к посадке, когда ростки вырастут до 2 см.

Уход сразу после посадки

По голландскому методу необходимо обрабатывать грунт между рядами не ранее, чем через 14 дней после того, как культура была посажена. За этот период уже начнут вырастать сорняки и картофель. Именно в это время осуществляется окучивание культуры.

Для этого применяется специальное оборудование, которое называется фрезерный культиватор, который за короткий период удалит все ненужные растения. Также он позволяет равномерно распределиться влаге возле картофеля. Когда пройдет еще пару дней, тогда стоит повторно окучивать грунт, чтобы сформировались высокие грядки. Голландский метод подразумевает частое рыхление почвы.

Особенности выращивания и ухода

Чтобы не столкнуться с надоедливыми болезнями, стоит применять химические препараты. Их используют приблизительно 5 раз за сезон. Растения обрабатывают, когда появляется первый сигнал о развитии фитофторы. Если куст заболел, его удаляют с грядки.

Клубни картофеля

Сбор урожая также проводится по определенной схеме. Изначально удаляется ботва культуры. Ее косят или убирают с помощью специального оборудования, если грядки слишком большие. После этого клубни на протяжении 2 недель еще оставляют в грунте. За это время они покрепчают, а во время выкапывания не будут повреждаться. А в дальнейшем картофель будет дольше сохраняться, иметь длительный период товарный вид.

Итак, голландский метод не сильно отличается от обычного выращивания картофеля. Но он имеет определенные особенности.

Главное, чтобы хозяева рыхлили грунт, во время посадки делали между рядами большое расстояние. В результате с каждого куста можно собрать около 2 кг больших картофелин, которые можно хранить всю зиму. Чтобы добиться такого результата, достаточно запомнить несколько правил.

КартофельКлубни картофеля