Клематис Нелли Мозер: характеристика растения и методики выращивания

Clematis

Клематис – многолетняя лиана, которая всё чаще пользуется популярностью у цветоводов. Это растение прихотливо в уходе, поэтому чтобы добиться пышного цветения, следует знать особенности посадки и ухода за клематисом.

Содержание:

Описание растения

Клематис представляет собой кустарниковую лиану высотой более 2 метров. На листьях расположены усики, благодаря которым растение растет на опоре. Листья супротивные, тройчатые, овальные зеленого цвета.

У сорта Нелли Мозер цветки звездообразные, диаметром около 18 см и фиолетового и светло-розового оттенка.На одном цветке насчитывается от 4 до 8 лепестков.На лепестках ярко-пурпурные полосы. Цветки сначала появляются на прошлогодних побегах, а затем на новых.

Цветение начинается в начале лета и длится до наступления первых заморозков. Может наблюдаться повторное цветение. Растет клематис на солнечных и защищенных от света участках. Корневая система растения довольно чувствительная к высоким температурам. По этой причине при посадке важно, чтобы шейка располагалась в тени. Клематисы хорошо выращивать у ограждений, решеток, беседок или другой опоры.

Выращивание клематиса: подготовка грунта и посадка растения

Клематис предпочитает рыхлые, суглинистые и плодородные почвы. Грунт должен быть нейтральной реакции. На ветреных участках побеги ломаются и путаются и нередко повреждаются цветы. Не рекомендуется высаживать растение в низинах, на влажных и заболоченных местах. Растение не будет расти на влажной, глинистой и кислой почвах.

Посадку клематиса с открытыми корнями производят весной или осенью. Непосредственно перед посадкой следует выкопать яму размером 60x60 см. Далее на дно уложить слой керамзита в 10 см, а затем засыпать плодородной почвой. В качестве субстрата используют компост, торф, песок и древесную золу.

В грунт также необходимо добавить 10 г суперфосфата и около 200 г извести. Всё тщательно перемешать. Корни растения сначала опустить в прохладную воду на 1,5-2 часа, а затем их аккуратно расправить и углубить в почву на 10 см. После этого полить водой.

Высаживать клематис следует обязательно возле опоры. Его высота должна составлять около 3 метров. Нежелательно выполнять посадку близко к стене, забору или другой опоре. Расстояние от опоры до растений должно составлять около 10-15 см. При высадке клематиса рядом с другими растения необходимо соблюдать расстояние в 1 метр.

Уход за клематисом

Клематис

Лиану следует своевременно и обильно поливать. Важно избегать застоя влаги. Полив выполняют раз в неделю, а в засуху не менее 2-3 раз. Удобрять растение рекомендуется раз в полтора месяца, при этом чередовать минеральные комплексы с органическими удобрениями.

Обрезка клематиса поможет сформировать красивое очертание и пышность растения. Для этого необходимо:

  1. Первый раз клематис обрезают при посадке. В летний период прищипывают побеги, которые образованы из нижних почек. Затем растение обрезают регулярно.
  2. Для пышного цветения всё лето, весной обрезают часть его побегов.

Поздней осенью растение следует подготовить к зиме. Его обрезают, очищают и с первыми заморозками укрывают досками или другими предметами. При правильном укрытии растение может переносить морозы до 45 градусов. Большую опасность для клематисов представляют не морозы, а переувлажнение почвы.

Весной растение прищипывают, побеги обрезают и при необходимости пересаживают на расстоянии в 0,5 метра друг от друга.

Особенности размножения

Клематис можно размножать несколькими способами:

  • Черенками
  • Отводками
  • Семенами
  • Делением куста

Когда начнут завязываться бутоны, можно проводить размножение черенками. Для этого побеги обрезать и поделить на части, при этом нижний срез должен быть косым. Отрезки должны иметь по одному узлу. Листья обрезают наполовину. Подготовленные черенки высаживают в субстрат и ставят в теплое место.

Их нужно регулярно поливать. После того как черенки приживутся, их высаживают в теплицу вместе с горшком. Отростки на постоянное место высаживают через год. Размножение отводками проводится следующим образом: куст окучивают таким образом, чтобы 2-3 завязи оказались под землей. Через пару лет на месте листьев начнет формироваться корневая система.

Клематис Нелли Мозер

После этого побеги с образовавшимися новыми корнями обрезают. Существует и другой способ размножения отводками: возле куста лианы выкопать небольшую канавку и уложить пару побегов. Далее присыпать торфом и землей, а сверху засыпать сухой листвой.

Семенной способ размножения растения используется только для мелкоцветковых сортов, остальные виды можно разводить перечисленными выше способами. Семена можно собрать самостоятельно: мелкосемянные сорта дают семена через 1-2 месяца, а крупносемянные – через 2-3 месяца.

Посев семян выполняют в открытый грунт с наступлением теплой устойчивой погоды. Всходы появятся уже через 1,5-2 месяца. Предварительно семена нужно замочить в теплой воде на 3 дня. Для улучшения всхожести можно обработать специальными средствами. Деление куста можно проводить у молодых растений.

Куст нужно выкопать, корни отряхнуть от земли и разделить секатором на несколько частей. Разделять следует таким образом, чтобы на одной деленке оставалось достаточно корней и побегов с почками. Перед посадкой корни растения рекомендуется обработать марганцовкой. При выборе способа размножения клематиса следует учитывать сорт растения, а также его возраст и состояние.

Видео о том, как выглядят цветы клематиса "Нелли Мозер":

КлематисКлематис Нелли Мозер