Выращивание клубники на гидропонике - это современно

выращивание клубники на гидропонике

Практически все люди в нашей стране с детства знают вкус этой чудесной ягоды. Клубника является очень популярной ягодой и пользуется спросом круглый год. Её не только употребляют в пищу, но и используются в кондитерском производстве. Но традиционные технологии её выращивания сложны и трудоёмки и позволяют собирать урожай всего 2-3 месяца в году,  даже если она ремонтантная. При этом через 3 года она мельчает и плантацию следует переносить на другое место.

Альтернативной традиционному является выращивание клубники на гидропонике. Растения помещают в специальные пластиковые желоба, наполненные нейтральным субстратом. В них подаются растворённые в воде необходимые для роста растений компоненты. Вся эта система снабжена оборудованием для приготовления этого раствора. Чтобы получать клубнику круглый год, её нужно выращивать в теплицах. Конечно, тут встаёт проблема опыления. Можно опылять либо "вручную" либо развести специальных "тепличных" шмелей. При таком производстве солнечный свет заменяется искусственными подсветками и обогревом. Несмотря на дорогое оборудование, рентабельность такого выращивания составляет 100%, оно очень быстро себя окупает.

Во многих странах выращивание клубники на гидропонике уже давно осуществляется в промышленном масштабе, например, в Израиле, США, Японии, Польше, Испании. Они торгуют не только большими плотными ягодами, обладающими прекрасной лёжкостью, но и оборудованием для их выращивания, а их специалисты помогают привязывать проекты к конкретным условиям и местности.