Томат Малиновый закат F1: посадка и особенности ухода

Tomat

Каждый дачник еще в начале сезона озадачивается мыслью: какой сорт помидора посадить, чтоб получить максимальный урожай при минимальных затратах денег и сил. Опытные огородники уже давно нашли для себя такой сорт, и постоянно выращивают его на своих участках, называется он малиновый закат F1.Чем же настолько особенный этот сорт, и что нужно знать, чтоб получить хороший урожай рассмотрим в статье.

Содержание:

Описание сорта «Малиновый закат F1»

Малиновый закат F1 относится к высокорослым сортам, которые при создании необходимых условий могут достигать высоты 2 метра. Сорт относится к среднеранним, это означает, что от посадки растения, до поучения первых плодов проходит приблизительно три месяца. Из-за высоты томата его рекомендуется выращивать в тепличных условиях, где нет резких порывов ветра и других факторов, которые могли бы повредить целостность ствола.

Но, если нет возможности посадить Малиновый закат F1 в теплице, то можно высаживать его и в открытый грунт, при этом для перестраховки подвяжите его к опоре.

Сорт не склонен к болезням и имеет устойчивый иммунитет против основных категорий заболеваний, которые поражают помидоры. Название сорт получил из-за окраса плодов: они отличаются нежно-розовым оттенком, который часто можно увидеть при закате солнца. Сами плоды имеют достаточно крупные размеры, округлую форму, и достигать 700 грамм весом.

Не смотря на то что томаты сочные, они могут хранится в прохладном помещении продолжительный период времени. Растение весьма теплолюбивое, ему нравится солнце. При посадке избегайте тени, там помидор не будет расти и давать плоды полноценно. 

Положительные и отрицательные стороны сорта

Как и любого другого растения, у сорта Малиновый закат F1имеются свои достоинства и недостатки. К положительным сторонам относятся:

  1. Высокая урожайность. Если ухаживать за томатом правильно, то средняя урожайность достигает 18 кг с квадратного метра.
  2. Сорт устойчивый к заболеваниям, который чаще всего поражают томаты, поэтому с ними не будет дополнительных хлопот в плане лечения.
  3. Отличные вкусовые качества плодов позволяют употреблять их в пищу в виде салатов, или просто с куста. Так же можно делать томатный соки или закатывать заправки и кетчупы на зиму.

Плоды созревают одновременно. Это означает что вам не нужно каждый день ходить собирать помидоры – созрела первая волна – вы собрали урожай, через некоторое время снова собрали плоды со всех кустов сразу. Что же касается недостатков – то можно выделить только рост растения. Если высаживать Малиновый закат F1 в открытую почву, то по мере его роста ствол может сломаться или деформироваться, и куст уже не даст ожидаемого урожая.

Еще один незначительный минус – плоды у этого сорта настолько большие, что не помещаются в банку, поэтому плоды помидор не поместятся для консервации в банке целыми. Зато из них можно приготовить отличный салат или сделать сок.

Как вырастить томат

Малиновый закат F1

Для того, чтоб вырастить здоровый и вкусный томат, нужно придерживаться нескольких простых правил ухода за растением, которые были выведены опытными огородниками. К ним относится:

  1. Грунт для посадки. Его нужно подготовить предварительно, еще осенью. Для этого смешайте в равных частях перегной, речной песок, и обычную землю с огорода. Именно в такой почве томат даст самый лучший урожай, и будет чувствовать себя максимально комфортно.
  2. Высадку семян в специальные контейнеры (или обрезанные бутылки) нужно осуществлять в начале весны (1-10 март).

Перед высадкой растений в грунт, его рекомендуется обработать бледным раствором марганцовки. Таким образом вы дополнительно уничтожите все болезнетворные микробы, которые в нем содержатся. В каждую небольшую емкость нужно посеять около 20 семян. После того, как они взойдут немного проредите их, оставив только красивые и здоровые ростки, которые появились первыми.

Томат Малиновый закат F1

Когда ростки подрастут аккуратно рассадите их по отдельным емкостям, где они и будут находится до пересадки их в теплицу. Во время пересадки томатов в открытый грунт будьте предельно осторожны. Извлеките росток вместе с корнем и землей, и так и поместите в ямку.

Как ухаживать за ростками после посадки

После того как вы высадили томаты в открытый грунт вы должны:

  • Регулярно поливайте помидоры, поскольку у них крупные плоды, не нужно экономить воду. Но, не стоит заливать растения в обед, иначе они могут получить ожог
  • Периодически рыхлите почву, насыщая ее кислородом
  • Регулярно делайте прополку, устраняя сорняки

Несколько раз за лето нужно осуществить подкормку растения. Лучше всего для этого подойдут комплексные удобрения, которые легко можно приобрести в соответствующих магазинах. Как вы могли заметить, сорт «Малиновый закат F1» весьма неприхотлив и не требует особого ухода. Но, если обеспечить ему хорошие условия для роста, томат отблагодарит вас большим урожаем, которым вы сможете наслаждаться все лето.

Видео о правильной подкормке томатов:

Малиновый закат F1Томат Малиновый закат F1