Хоста аква мунбим: особенности выращивания культуры

Хоста аква мунбим

Хоста аква мунбим является универсальным декоративным растением, с помощью которого можно украсить ландшафтный дизайн. Оно характеризуется не только простотой в уходе, но и достаточно привлекательным внешним видом.

Содержание:

Описание растения

Хоста аква мунбим относится к категории низкорослых растений. Культура в высоту может достигать 60 сантиметров. Хоста аква мунбим относится к категории многолетних растений. Она характеризуется достаточно развитой корневой системой. На черешках располагается прикорневая листва. Она является достаточно крупной и имеет разную окраску и форму. Окраска может быть зеленой или голубовато-сизой.

Форма листвы – широкояйцевидная или узколанцетная. На цветоносах располагается минимальное количество листвы.

Они являются достаточно крупными и могут достигать в высоту 120 сантиметров. Хоста аква мунбим характеризуется наличием воронковидно-колокольчатых или воронковидных цветов. Они могут иметь достаточно разнообразную окраску:

  • Белую
  • Фиолетовую
  • Сиреневую

Цветки очень красиво выглядят при условии одиночной посадки. С их помощью украшают бордюры и клумбы. Хоста аква мунбим обладает привлекательной внешностью. Именно поэтому растение выращивается большим количеством цветоводов.

Преимущества культуры

Хоста аква мунбим является достаточно многогранным растением. Благодаря наличию большого количества сортов предоставляется возможность выбора наиболее приемлемого варианта для цветовода. Растение является неприхотливым в уходе, что значительно облегчает этот процесс для цветовода.

Культура характеризуется засухоустойчивостью и морозостойкостью, что дает возможность ее выращивания в различных регионах нашей страны. Хоста аква мунбим относится к категории травянистых растений, что предоставляет возможность ее применения для украшения ландшафтного дизайна.

Окаймление листвы растения белым или фиолетовым цветом обеспечивает его универсальность. Культура идеально сочетается с другими растениями. Выращивание цветка может проводиться не только на солнечных местах, но и в условиях затенения. Хоста аква мунбим – это уникальный цветок, который характеризуется наличием большого количества преимуществ. 

Особенности выращивания

Хоста абиква мунбим

Выращивание Хоста аква мунбим осуществляется в горшках или в открытом грунте. Данное растение предпочитает слабокислые грунты. На одном месте культура может произрастать до 20 лет. Лучше всего высаживать цветок в полутени. Он не любит сквозняков, поэтому культуру нужно в обязательном порядке оградить от них. Если проводится групповая высадка культуры, то расстояние между цветами должно быть не менее 60 сантиметров.

При высадке в грунт рассады необходимо полить ее за несколько часов до проведения процедуры. В лунку необходимо засыпать рассаду из горшка и засыпать землей. После этого растение поливается. При высадке растения в плодородный грунт, его подкормка не проводится в течение 3 лет. Для подкормки растения осуществляется применение компоста или перегноя. Внесение удобрений осуществляется в осенний период в виде мульчи.

Для подкормки растения два раза в месяц рекомендуется применение жидких удобрений. В июле удобрения культуры необходимо прекратить. В противном случае она будет продолжать наращивание листвы. Во время выращивания цветка необходимо следить за тем, чтобы грунт вокруг него был постоянно влажным. Именно поэтому проводится регулярный полив Хоста аква мунбим.

Растение хоста аква мунбим

Во время проведения процедуры необходимо следить за тем, чтобы на листву не попадала вода, так как это может негативно отобразится на ее внешнем виде. Проводить полив растения необходимо по мере высыхания грунта. Для того чтобы обеспечить аккуратный и привлекательный внешний вид расте6ния, необходимо регулярно проводить устранение цветоносов.Это объясняется тем, что после цветения куст теряет свою целостность.

Рыхление и прополка растения проводится только в первые месяцы после высадки. Благодаря этой процедуре проводится не только борьба с сорняками, но и обеспечивается доступ кислорода к корневой системе, что будет гарантировать качественное приживание культуры. По истечению 4 лет после высадки растения его необходимо разделить на несколько частей, что объясняется ее чрезмерно сильным разрастанием.

С этой целью выкапывается растение и от него отделяются молодые черенки. Хоста аква мунбим является универсальным растением, которое применяется для выращивания в открытом грунте. Цветок характеризуется наличием нескольких способов размножения, что дает возможность садоводу подобрать наиболее приемлемый вариант для себя. Уход за цветком Хоста аква мунбим является максимально простым и заключается в поливе, удобрении и рыхлении почвы. Выполнить эти действия может любой даже малоопытный цветовод.

Видео о растении хоста:

Хоста абиква мунбимРастение хоста аква мунбим