Томат Мечта Лентяя, особенности сорта, посадка, выращивание и уход

томат мечта лентяя, отзывы

Существует немало раннеспелых сортов. Одним из тех, что требуют внимания является томат Мечта Лентяя, отзывы пользователей только подтверждают его достоинства.

Содержание:

Томат Мечта Лентяя, описание сорта

В истории создания сорта нет ничего примечательного, выведенный в начале столетия только в 2008 году он заслужил право выйти в продажу. Получив официальное название Мечта Летняя, он был записан в государственный реестр.

семена помидор мечта лентяя

Важной особенностью томата является тот факт, что это не гибрид, а сорт. Его можно выращивать из самостоятельно заготовленных семян. Это штамбовые кусты с ограниченной высотой роста кустарников.

Сбор урожая можно начинать уже на третий месяц с момента высевания. Другой особенностью является слаженность всходов - при правильном уходе они прорастают и развиваются равномерно, без задержки.

За десять лет Мечта Летняя успела прославиться среди агрономов, получив заслуженную славу, как в промышленном масштабе, так и в малых частных хозяйствах.

Характеристики, преимущества

Раннеспелый сорт выгодно выделяется среди других томатов по ряду показателей.

семена томата мечта лентяя

К характерным особенностям относятся:

  • Средняя высота не превышает полуметра;
  • Ростки, что появляются через три месяца после высевания, не нуждается в прищипывании. Листва ростков удлиненная, средней ширины светло-зеленого оттенка;
  • Плоды при созревании обретают ярко-красный цвет. Форма - округлая, немного ребристая. В каждом томате насчитывается минимум четыре отдела с семенами. Последние можно применять для последующей высадки. Всходы из таких сеянцев не потеряют свойств материнского растения, как это бывает с гибридами;
  • Средний вес одного плода составляет 120 г;
  • С одного квадратного метра томатов собирают в среднем до четырех с половиной килограмм созревших плодов;
  • Высокая стойкость к главным болезням, от которых страдают томаты. Так эта культура обладает иммунитетом к табачной мозаике, мучнистой росе, вертициллезу и фузариозу.

Кроме характерных особенностей сорт имеет также целый ряд преимуществ, которые нельзя обойти стороной.

Так главными достоинствами являются:

  • Высокая сопротивляемость главным заболеваниям томатов;
  • Равномерная схожесть посевов и одновременное созревание плодов;
  • Кустарник не нуждается в прищипывании, он не падает, поэтому подвязывать его к дополнительным опорам не нужно. Сами кусты небольшие по размерам, ветки компактные и не разлогие;
  • Плоды сочные и вкусные, хорошо переносят транспортировку на большие расстояния, сохраняя товарный вид. Кожица спелых плодов не растрескивается, как это бывает у многих томатов;
  • Поскольку сорт не относится к гибридам, собранные семена можно высевать.

И хотя после достоинств культуры обычно упоминают о недостатках, в этом случае сказать практически нечего. Томат отвечает основным требованиям к своей культуре, дает хороший урожай и стойкий к заболеваниям, что исключает множество возможных недостатков.

Посадка и правила ухода

Для тех, кто решил заняться выращиванием сорта в домашних условиях не лишним будет знать, что высаживать в открытую почву лучше заранее выращенную рассаду. Для этого рекомендуется высеять семена в специальные контейнеры в средине января.

Последующая высадка и уход ничем не отличается от аналогичных мероприятий с другими сортами томатов. Так для того, чтобы предотвратить вытягивание саженцев из-за недостатка света рекомендуется установить над контейнерами источник дополнительного освещения - световые лампы.

рассада томатов

Это обеспечит быстрый рост и крепкие побеги без удлинения и ломкости стеблей.

К другим особенностям посадки относятся:

  • При высадке семян важно не сеять слишком густо, чтобы после не нужно было проводить пикировку всходов.
  • Первые сеянцы можно увидеть уже через семь суток;
  • При уходе за рассадой важно поддерживать постоянную температуру в помещении в районе 15?C;
  • Важно не забывать о необходимости внесения удобрений. До высадки нужно дважды подкормить рассаду комплексными удобрениями;
  • Полив производить по необходимости, избегать переувлажнения, которое может привести к загниванию молодых ростков;
  • В средине апреля пересадить саженцы в теплицу. После этого уход сводится к систематическому поливу, рыхлению почвы с удалением сорных трав и нескольким подкормкам.

В зависимости от того, когда была высажена рассада может отличаться и время сборки урожая. Так плоды обычно доспевают с начала июня до конца сентября.

Посмотрим видео о том, как вырастить качественную рассаду томатов:

Томат Мечта Лентяя, отзывы об урожайности и фото от тех, кто сажал томат

За десять лет сорт успели оценить и в интернете есть немало отзывов от огородников.

В основном отзывы положительные, томаты произвели хорошее впечатление.

Впервые приобрел рассаду Мечты Летней еще в 2012 году. Привлек ранний срок созревания и устойчивость к болезням. При выращивании оказалось, что сорт нетребователен, его легко выращивать при минимальных усилиях. При этом плоды достаточно сочные и вкусные, с удовольствием потребляем семьей. Артем.

томат мечта лентяя

Долго искала сорт, который одинаково подходил бы и для салатов, и для консервации и вот нашла. Не твердые, сочные, но при этом не становятся слишком мягкими при закатке. Выращиваю в теплице и очень довольна результатом! Мария.

Раньше рассада помидоров часто страдала от болезней, ничего не помогало. Уже отчаявшись, повелся на рекламу сорта и не пожалел. Рассада быстро пошла в рост, никаких вялых стеблей, урожай собран и семена заготовлены. Буду высаживать еще. Петр.

Большое количество положительных отзывов обусловлено высоким уровнем качества сорта, что отмечают многие пользователи.

Мечта Летняя - сорт, который по праву можно назвать одним из лучших. Кустарник стойкий и неприхотливый, а плоды сочные и упругие.

Предлагаем посмотреть видео, обзор лучших сортов томатов:

семена помидор мечта лентяясемена томата мечта лентяятомат мечта лентяярассада томатов

Комментарии

Если я не путаю этот сорт с другим, то эти помидорчики не вырастают крупными и как раз отлично подходят для консервирования. Многие женщины в периоды консервации стремятся положить в банку более мелкие сорта, так как это удобно.

Очень хочется получить хороший урожай данного сорта, так как обожаю солёные помидоры, а эти как раз подходят под засолку. Какие удобрения лучше использовать? Как часто подкармливать?

Действительно, судя по описанию, этот сорт помидоров совсем не требователен к уходу, не зря его так назвали. Я еще такие помидоры не сажал, нужно будет в этом году обязательно посадить и работы на огороде станет значительно меньше.