Какие бывают комнатные растения, самые красивые, названия, описание, фото

Рождественник

Мало кто задается вопросом, какие бывают комнатные растения, на какие группы они подразделяются, откуда происходят зеленые красавцы.

Однако зачастую знания о том, к какой группе относится тот или иной цветок необходимы для правильного ухода.

Содержание:

Какие бывают комнатные растения, на какие группы их можно разделить

Существует ряд классификаций, как ботанических, по их принадлежности к семействам и видам, так и условных.

какие бывают комнатные цветы, Пеларгония

Одной из наиболее простых и удобных считается условное подразделение на такие группы.

Декоративно-лиственныеОтличаются тем, что в течение года сохраняет зеленую крону
Декоративно-цветущиеК этой группе относятся все комнатные растения, которые цветут в течение долгого времени (орхидеи, бегонии, гесперовые)
Суккуленты и кактусыЗасухостойкие цветы, чаще всего представлены алоэ, каланхоэ, молочаем, агавой
ПлодовыеНемногочисленна группа, в которую входят несколько видов плодовых деревьев (ананас, перец, цитрусовые, киви)

.Определить принадлежность к этому сообществу просто - представители, которые вырастая в квартирных условиях, плодоносят относятся к плодовым.

комнатный лимон

При выборе сорта важно учитывать особенности выращивания и последующего ухода за ними.

Так некоторые любят обильный полив и освещение, некоторые наоборот предпочитают рассеянный свет и минимальное увлажнение.

Декоративные цветущие комнатные цветы

По численности представителей эта группа вторая. Все прекрасно растут в комнатных условиях, хотя и требуют соблюдения правил ухода. Узнать представителей этой группы можно по обильному и продолжительному цветению, у некоторых он продолжается в течение всего года.

Среди декоративно цветущих сортов есть, как однолетники, так и многолетники. При это важно помнить, что первые, после окончания цветения часто высыхают с последующим образованием семян.  

какие бывают комнатные цветы

Однако, чтобы эти растения зацвели рекомендуется не забывать о необходимости правильно организовать уход. Прежде всего, в соответствии с видовыми потребностями, рекомендуется подобрать место для цветка, обеспечить соответствующий световой и температурный режим.

Яркими представителями декоративных цветущих цветов являются указанные ниже.

антуриум

Антуриум - экзотичный красавец, узнать который можно по большой широкой листве темно-зеленого цвета. Бутон по форме напоминает желтый початок в окружении листьев насыщенного красного цвета.

Квилия - этот южноафриканский сорт любит повышенную влажность, что важно учитывать при выращивании.

квилия

Без ущерба переносит затененные места, что позволяет размещать горшочек в любом удобном месте.

Китайская роза - внешне напоминает низкорослое деревце, которое время от времени рекомендуется подрезать, чтобы сохранить аккуратный вид.

китайская роза

Бутон ярко красный, держится раскрытым в течении суток после чего опадает, но на смену ему раскрываются другие.

Спатифиллум - белоснежный цветок удивительно нежной красоты, которая причудливо сочетается с абсолютной неприхотливость в уходе. Внешне чем-то напоминает каллу.

Узамбарская фиалка - популярный и неприхотливый сорт. Цвет бутонов отличается в зависимости от сорта, но одинаковым будет его сочность.

фиалка узамбарская

Как и другие фиалки, негативно воспринимает прямой полив, при уходе рекомендуется наливать воду в поддон несколько раз в месяц.

Фаленопсис - относится к Орхидным, но совершенно неприхотливо в уходе. Отличительной чертой считается наличие воздушных корней, что позволяет орхидее поглощать воду с воздуха. Окрас бутонов, в зависимости от сорта, отличается.

фаленопсис

Группа объединяет большое количество самых разнообразных сортов и видов. При желании можно подыскать, как пышноцветущие деревца, так и нежные цветы типа орхидей.

Предлагаем посмотреть видео о комнатных растениях цветущих зимой:

Нецветущие лиственные комнатные растения

Эта группа объединяет наибольшее количество комнатных растений. Главной особенностью группы является тот факт, что представители отличаются пышной и ажурной листвой всех возможных цветов: от привычного зеленого до пестрого, желтого и белого.

Представители нецветущих лиственных - прекрасное дополнение любого декора. Видовое разнообразие дает возможность подобрать конкретно то, что нужно вам.

Главные преимущества - зелень, пластинки которой вырастая принимают самую причудливую форму. Пластинки могут быть рассеченными, линейными, овальными, с зазубринами.

Не смотря на название, представители этой группы все же цветут, но бутоны зачастую небольших размеров и появляются достаточно редко. У некоторых их вовсе можно не заметить.

Нецветущие лиственные не так требовательны к условиям освещения, как цветущие. Однако, это не значит, что все виды рекомендуется помещать в тени, некоторые представители начнут менять цвет пластинок.

В противовес цветущим, представители этой группы остро реагируют на недостаток влаги и полезных веществ, что приводит к потемнению. Представителями этой группы считаются: пальмы, лианы, папоротники, бамбуки и другие.

Полезное видео о выращивании бамбука:

Природа богата на разнообразные виды нецветущих, а селекция это разнообразие ежегодно увеличивает. Как и среди цветущих, здесь есть, как неприхотливые представители, таки и особо капризные виды, что рекомендуется учитывать.

Суккуленты

Под названием «суккуленты» объединены неприхотливые виды, которые спокойно переносят недостаток влаги. Мясистые стебли, листья, которые позволяют накапливать воду, отличают всех суккулентов.

молочай

Наиболее известными видами комнатных суккулентов считаются:

  • Алоэ - известное практически каждому, декоративное растение. Отличается длинными мясистыми листьями с мелкими колючками по краям. Известен не только как комнатный, но и лекарственный вид, который часто используется в косметологии, традиционной и нетрадиционной медицине. Хорошо переносит зимние колебания температуры, не подвержен заболеваниям и хорошо переносит атаки вредителей;
  • Каланхоэ - родом из Мадагаскара и в сравнении с другими суккулентами капризно. Плохо переносит чрезмерный полив, любит свет, но не переносит послеобеденного солнца, оптимальная температура для каланхоэ не должна быть выше 19?C;
  • Молочай - без потерь переносит недостаток влаги, хорошо себя чувствует на садовых почвах, но нуждается в большом количестве света. При этом прямые солнечные лучи не принесут ему особой радости. Главным правилом ухода за молочаем считается необходимость систематически протирать его от пыли;
  • Красула или Толстянка - в народе известно, как Денежное дерево, которое попало в Европу из Африки. Красула неприхотлива, но при уходе важно не переборщить с увлажнением. Толстянка спокойно переносит температурные колебания, раз в две-три недели рекомендуется вносить подкормки, для этого стоит использовать стандартные удобрения для кактусов. Не лишним будет систематическое подрезание веток толстянки;
  • Юкка - внешне отдаленно напоминает пальму, любит солнечный свет, поэтому горшочек с ним лучше ставить на южный подоконник. К сожалению, в квартирных условиях он не цветет, но это с лихвой компенсирует пышная зелень. Летом рекомендуется вносить комплексные подкормки.

толстянка

Не смотря на простоту в уходе, среди суккулентов есть невероятно красивые представители. Неприхотливые, с прекрасной сочной листвой, они украсят любой подоконник.

Самые красивые комнатные цветы

Каждый цветок по-своему красив и примечателен, но некоторые особенно привлекательны для садоводов.

гипераструм

К наиболее примечательным и экзотичным представителям относятся описанныениже.

БегонияПривлекательность которой заключается в том, что листья и цветы принимают причудливые, совершенно непредсказуемые формы. нуждается в систематическом поливе и хорошем освещении
БромелияДальни родственник ананаса, что легко определить по стрельчатой форме листьев, собранных в розетку, из которой и вырастает цветонос. Не нуждается в обильном поливе, прекрасно растет при еженедельном увлажнении, но нуждается в большом количестве света солнца. Цветение продолжается в течение несколько месяцев;
ГераньИзвестна каждому в нашей стране, способна не только украсить любую квартиру, но и обладает бактерицидными свойствами. Цветок не требователен в вопросах полива и опрыскивания;
ГиацинтНебольшой по размерам, он широко распространен, как в приусадебном садоводстве, так и комнатном. Аккуратный с узкими листками и бутонами, оттенки которых варьируют от насыщенного красного до почти полностью белого и даже лилового;
ГибискусНебольшой вечнозеленый кустарник, бутоны которого держатся на ветках от начала весны до конца осени. Нуждается в умеренном поливе и рассеянном свете, но не переносит температурных колебаний и сквозняков
ГиппераструмТеплолюбивый представитель с занятными венчиковидными цветами насыщенного розового окраса
КротонОтличается ярким окрасов листьев, добавляет изюминку в домашний и офисный интерьер. Неприхотливо, в высоту вырастает до 80 см;
ЛитопсРодом из каменистых пустынь Намибии, растение без ущерба переносит жаркое время года, накапливая воду в листьях. Бутоны желтые или белые, редко, но можно встретить литопсы с оранжевыми лепестками
ФуксияНеприхотлива, предпочитает рассеянный свет. Отличается удивительно изящными цветами, окрас которых варьирует от нежно розового до фиолетового
Шлюмбергера или РождественникПредпочитает обильно освещенные места, обильный полив и повышенную влажность воздуха. цветение буйное и пышное

Назвать однозначно самые красивые виды сложно, каждый из них прекрасен по-своему. Некрасивых растений просто нет в природе.

Неприхотливые комнатные растения

Кроме красоты и разновидностей, немаловажным фактом считается и стойкость цветов, нуждаются ли они в особых условиях ухода или легко переносят и некоторую халатность со стороны забывчивого хозяина.

комнатный клен

Если вы не желаете тратить много времени на уход за зеленым питомцем, обратите внимание на таких представителей флоры:

  • Аспарагус - отличается оригинальными листьями, цветки маленькие и неприметные, отличаются в зависимости от сорта. Без потерь переносит засуху, но нуждаются в ежегодной пересадке;
  • Гелиотроп - ароматный многолетник, цветение которого длиться от весны и до осени. Бутоны, в зависимости от сорта, могут быть белыми или сиреневыми. Нетребователен, но при недостатке света его листья чрезмерно вытягиваются;
  • Монстера - декоративный многолетник, который отличается большими перистыми листьями, которые могут в длину достигать метра. Растет медленно, пересадка рекомендована один раз в четыре года. Неприхотлива, но не переносит прямые солнечные лучи, а зимой частоту полива рекомендуется снизить до раза в неделю;
  • Сансевиерия или Тещин язык - в высоту достигает метра. Отличается длинными ремневидными листами, покрытыми узором, собранными в розетку. Не капризна, но при чрезмерном увлажнении возрастает опасность гибели. Хорошо растет и в полутени, и на ярком солнце;
  • Сциндапсус - лиана, которую ценят за удивительные однотонные или пестрые листья. Не боится температурных колебаний и полутени. Главное в уходе не допускать переувлажнения почвы;
  • Традесканция - отличается разноцветными листьями с вьющимися или прямыми стеблями, что зависит от сорта. Период цветения составляет три месяца. Предпочитает яркий рассеянный свет, при недостатке которого листья становятся тусклыми;
  • Хлорофитум - идеальное растение для кухни, очищает воздух. Хорошо растет при недостатке света, поливать рекомендуется по мере просыхания почвы, пересаживать при разрастании корня.

традесканция

Несмотря на то, что все представленные виды нетребовательны и не доставят особого труда в уходе, назвать из некрасивыми сложно.

В каждом есть своя особенная и экзотичная красота.

Как определить название комнатного растения

Порой новый зеленый питомец попадает в дом отнюдь не из цветочного магазина и определить его название обычному человеку сложно. Между тем знание названия дает возможность обеспечить правильный уход.

Но как же определить имя незнакомца, попавшего в дом? Лучший вариант - обратиться к биологу или агроному. Но далеко не у всех есть знакомые ботаники или садоводы. Второй вариант - цветочные справочники, но на этой уйдет слишком много времени.

какие бывают комнатные цветы, спатифиллум

Но не стоит отчаиваться, ведь у нас есть интернет. Так стоит выставить фото цветка на форуме или в тематическую группу с просьбой помочь в определении названия, или поискать самостоятельно.

Для этого нужно:

  • Сфотографировать растение, при этом фото должно быть предельно четким;
  • В браузере задать запрос «каталог комнатных растений» и войти в картинки;
  • Нажимаем на изображение камеры в конце строки и «Выберите файл», через что загружаете фото;
  • После того, как изображение загружено внизу страницы появится фраза «Кажется на картинке» и дальше перечень названий из которых отыщется нужное.

Вариантов немало, но они отличаются по временным затратам. Самый легкий - последний вариант, самый результативный - совет специалиста.

Разнообразие комнатных растений не может не поражать: цветущие, плодовые, лиственные, все они по-своему прекрасны и уникальны.

Комнатные растения и их названия, смотрим видео:

При желании что-то уникальное и неповторимое сможет подобрать даже самый неудачливый садовод.

какие бывают комнатные цветы, Пеларгониякакие бывают комнатные цветы, спатифиллумкакие бывают комнатные цветыкомнатный кленантуриумквилиякитайская розафиалка узамбарскаяфаленопсисмолочайтолстянкагипераструмтрадесканциякомнатный лимон

Комментарии

Суккуленты и кактусы, есть наверное в каждом доме, это словосочетание не раз мне попадалось на сайтах "цветочной" тематики. У нас дома например есть алое, очень непривередлив.

Я считаю самые красивые, конечно, те, которые цветут. Мне очень нравится декабрист, своим прекрасным цветением, каланхое люблю, спацифилум, красивое и не прихотливое растение. А еще орхидеи очень нравятся, но я с ними не подружилась.

Я думаю, что самое шикарное домашнее растение - азалия. Еще знаю одну разновидность бегонии, которая постоянно цветет желтыми цветами и неприхотливая. А еще обожаю узамбарские фиалки. Это чудо.