Кормушка для птиц из подручных материалов своими руками, используем картон, фляги, фанеру, сетку

кормушки из сетки

Изготовленные и размещенные на улице кормушки помогают птицам пережить зимние голодные месяцы. Процесс не требует высокого мастерства, а выбор материала практически не имеет ограничений. Давайте рассмотрим подробнее как изготавливается кормушка для птиц из подручных материалов.

Содержание:

Кормушка для птиц из подручных материалов

Без помощи человека зимние холода переживают едва 2 из 10 представителей птичьего племени. А между тем пернатые являются незаменимыми помощниками человека в борьбе с древесными паразитами и надоедливой мошкарой.

Поэтому стоит поддержать своих помощников. Для этого можно соорудить кормушку для птиц из практически любых подручных материалов и повесить ее у себя на участке или возле дома.

кот в кормушке

Чаще всего для подобных поделок используют картонные коробки, пластиковые емкости, жестяные банки, ненужную посуду, доски, фанеру, брезент, металлическую сетку и многие другие.

Для крепежей использую нить, леску, цепи, веревку, проволоку. От выбора исходников напрямую зависит прочность и долговечность конструкции. Так, например, сделать кормушку из картона и ниток — задача для школьника младших классов. Однако нужно учитывать, что сырая погода приведет к негодности изделия в считанные дни.

Все самодельные кормушки для птиц условно делятся на 4 группы:

  • прочные, собранные по типу скворечников;
  • кормушки из картона и бумаги с коротким сроком использования;
  • изделия с большим сроком службы, изготовленные из более стойких исходников — банок, жести, пластика;
  • корм, подвешенный непосредственно на нитях или проволоке.

Кормушка для птиц из пластиковой бутылки или канистры

Проще всего сделать кормушку для птичек из ненужной пластиковой емкости. Для этого достаточно вырезать в бутылке или канистре прямоугольное отверстие-вход. Резать пластик удобно разогретым ножом. Можно не вырезать фрагмент полностью, загнув его наверх в виде козырька.

из большой пластикой фляги

Главная задача изготовителя — проследить, чтоб места среза не были острыми. При необходимости эти участки можно заклеить скотчем или изолентой. Если дома есть мягкая гофрированная трубка наподобие телефонного шнура, можно воспользоваться этим материалом.

При такой технологии изготовления в пластиковую бутылку помешается довольно мало корма. Существуют более практичные варианты, когда зерном можно наполнить всю емкость. Затем в бутылке делается несколько отверстий и устанавливаются специальные желобоподобные отводы, на которые корм поступает дозировано и постоянно.

Большие 5-6-литровые канистры хороши тем, что в них могут с комфортом «столоваться» и довольно крупные птицы. Для этого нужно сделать достаточно большое входное отверстие. Донышко такой емкости позволяет сразу насыпать значительное количество корма.

кормушка для птиц

Пластиковые кормушки обычно подвешивают на проволоке. Данный способ крепежа делает конструкцию более стойкой к порывам ветра. Легкие кормушки желательно утяжелять. Для этого на донышко кладут несколько камней или кусочков кирпича.

При желании бутылку или баклажку можно расположить горизонтально. За счет этого удается увеличить количество угощения.

Как сделать кормушку для птиц из подручных материалов, а именно - из пластиковой фляги, смотрим видео:

Как сделать кормушку из коробки из-под обуви, печенья

Картонные коробки — не самый долговечный материал. Тем не менее этот вариант пользуется популярностью благодаря своей доступности, легкости исполнения и обилию способов исполнения. Кроме того, если зима выдалась сухая и морозная, картонная кормушка имеет все шансы дождаться весны.

кормушка, чем можно кормить птичек зимой

Картонную коробку из-под обуви заклеивают изолентой, в нижней части одной из больших плоскостей делают прямоугольное или овальное отверстие. Чтобы продлить срок службы этой достаточно примитивной конструкции, картонные поверхности заворачивают в полиэтиленовую пленку и прикрепляют ее степлером.

 Для безопасности «посетителей» места среза следует проклеить скотчем.

Самый простой способ сделать картонную кормушку — вложить три ненужных коробочки от печенья друг в друга наподобие треугольника. Места соединения склеивают скотчем. Вверху проделывают отверстия для крепежной нити. Преимуществом данного варианта изготовления является наличие готовых бортиков, которые не дадут корму высыпаться в ветреную погоду.

Если картонная кормушка получилась слишком легкой, ее конструкцию следует утяжелить. Иначе от легкого дуновения ветерка приготовленное для птичек зерно разлетится по всем направлениям. Чтобы этого не произошло, на донышко укладывают по периметру кусочек линолеума или гладкую дощечку.

Кормушка для птиц из фанеры своими руками, чертеж

Сделать небольшой домик из фанеры достаточно просто, особенно если воспользоваться проверенными чертежами. Для работы помимо основного материала понадобятся водостойкий клей и гвозди. В качестве рабочих инструментов будут нужны молоток, небольшая пила и наждачная бумага.

кормушка для птиц из фанеры

В основании конструкции должна быть ровная плоскость, поэтому стоить выбрать наиболее кондиционный материал. Неплохо, если этот кусок фанеры будет более тяжелым, чем тот, что пойдет на изготовление стен и крыши.

Оформлять верх изделия домиком желательно, но не обязательно. Двухскатная форма более практична, поскольку не позволяет задерживаться на крыше снегу и каплям дождя. Однако довольно часто встречаются и вовсе открытые кормушки из фанеры. Изготовление таких поделок требует намного меньше времени и усердия.

Если под рукой нет вспомогательного чертежа, важно учитывать, что периметр крыши изделия должен быть больше, чем периметр его основания.

Составляющие элементы нужно тщательно обработать наждаком. Если на фанере останутся острые сколы, птицы могут пораниться. Затем при помощи клея и гвоздей скрепляют стены и основание изделия. Затем уделяют внимание укреплению бортиков, и в последнюю очередь устанавливают крышу кормушки.

кормушка из фанеры и реечек

Чтобы продлить срок службы фанерной конструкции, ее поверхности следует обработать лаком. Благодаря этому усилятся водоотталкивающие свойства материала, и легкая фанерная конструкция будет украшать приусадебный участок не один год.

Сетчатые кормушки

Еще один материал для домашнего изготовления кормушек — сетка, при чем используется как металлическая, так и капроновая. Сетчатые кормушки смотрятся очень живо и необычно.

Приобрести подходящую металлическую сеть можно в магазине садовых принадлежностей. Размер ячеек не должен превышать 6 мм.

кормушки из сетки

Один из широко рекомендуемых вариантов кормушек из сетки является изделие, имитирующее желудь. Для изготовления мастеру понадобится деревянная чаша-верхушка. При желании ее можно самостоятельно вырезать из чурки либо можно воспользоваться старой деревянной посудой.

Деревянная тарелочка будет представлять собой шапочку желудя. Металлическую сетку собирают в куполообразную форму и скрепляют с шапочкой при помощи гвоздей. Края сетки соединяют мягкой проволокой.

Деревянную чашу можно заменить кованой деталью. Такое решение под силу не каждому, однако такую кормушку дополнительно декорировать кованым дубовым листочком, изделие по праву может считаться произведением искусства.

Заполнять такие емкости следует достаточно крупными фракциями. Мелкие крошки будут высыпаться на снег, оставляя птиц голодными.

Каким требованиям должна соответствовать правильная кормушка для птиц

Важно помнить о безопасности использования самодельной кормушки для птиц. Узлы, соединения и материалы подбираются таким образом, чтоб кормушка не превратилась в ловушку, угрожающую здоровью птицы. Недопустимо, чтоб у конструкции были где-либо острые края. Особенно это касается входного окошка, проникая через которое внутрь птица может сильно пораниться.

кормушки для птиц из подручных материалов

Также острыми не должны быть участки, за которые пернатый гость будет держаться лапками во время еды. Домашние умельцы рекомендуют наносить на эти участки полимерную глину или смолу либо проклеивать скотчем.

Правильная кормушка должна быть добротной и хорошо укрепленной, поскольку посещать ее будут и мелкие воробушки, и достаточно крупные представители вида — сороки, вороны, голуби.

Если хозяева изначально не намерены прикармливать крупных пернатых, следует изготовить конструкцию с небольшим входным окошком. Таким образом у сорок и ворон не будет ни малейшего шанса съесть то, что причиталось синицам, снегирям и воробьям.

кормушка из корзинки

Подобное предпочтение не должно казаться несправедливым. Мелким птицам изначально сложней добыть себе пропитание в холодное время года.

Идеальная кормушка должна иметь крышу и бортики. Эти элементы нужны для защиты корма от размокания во время ненастья. Бортики не позволяют зернам разлетаться в ветреную погоду. Если у кормушки нет крыши, следует периодически проверять состояние остатков корма. Размокшая пища начинает гнить и плесневеть, превращаюсь в отраву.

открытая кормушка

Кормушку для птиц нужно на размещать открытом месте. Установленная в густых ветвях, она будет слишком доступной для поползновений котов. Стена постройки или ствол дерева — наиболее подходящее место. Высота подвеса 1,5 метра одинаково хороша как для безопасности птиц, так и для подсыпания корма человеку.

Нельзя вешать кормушки на сквозняках. При их посещении птицы будут себя чувствовать слишком неуютно. Болтающиеся от ветра конструкции не дают птицам возможности спокойно поесть.

Декорирование изделия, использование его для украшения участка

Помимо основных функций кормушка для птиц может выполнять и роль декоративного аксессуара приусадебного участка. Проявив творческую фантазию, можно придать этим изделиям необычайно самобытный облик.

декорированная кормушка для украшения сада

Бумажные и картонные изделия можно украсить рисунками. С этой целью следует использовать масляные краски. Пластиковые бутылки и баклажки также можно красиво расписать.

При помощи красок емкость можно представить в виде домика с окнами и дверью. Кормушку можно стилизовать под деревянный сруб. В саду будут красиво смотреться поделки с изображением птиц и цветов.

Для декорирования изделий используют веревки, шпагат, мешковину. На верхушку поделки помещают композиции из шишек, ельника, каштанов, соломы, художественно подобранных лоскутков ткани. Особо талантливые умельцы могут украшать свои изделия коваными элементами и резьбой.

красивая кормушка

Если в роли кормушки выступает керамическая посуда, такой вариант можно красиво обыграть, использовав для создания цельной композиции предметы из одного сервиза.

Украсить участок можно при помощи одноразовых кормушек в виде картонных фигурок. Это могут быть звездочки, елочки, сердечки, мишки и прочие формочки.

На картонную основу наносится желатин или питательная клейкая масса на основе овсяной крупы, смешанной с сырым яйцом и медом. Смазанную «клеем» фигурку нужно обвалять в кормовой смеси из зерна, семечек, орехов и хлебных крошек.

 Далее в фигурке проделывают отверстие для крепежной нити, продевают ее и отправляют изделия в холодильник на 3-4 часа. После застывания веселые и питательные фигурки развешивают на деревьях. Если дело происходит под Новый год, такие фигурки могут выступить в роли елочных игрушек.

Как быстро изготовить красивую кормушку:

Чем можно кормить птичек зимой

В холодное время года птицы страдают от огромного дефицита пищи. Поэтому многие из них не привередничают, а клюют все, что предлагает им человек. Наиболее подходящим кормом для пернатых будут любые перемолотые крупы: гречка, рис, пшено. Также годятся измельченные и цельные семечки подсолнечника и тыквы.

кормушки из пластиквых коробочек

Птицы не прочь перекусить мелко покрошенными грецкими орехами, особенно если данную субстанцию подсластить небольшим количеством меда.

Синиц рекомендуют подкармливать салом и мясом курицы. Этим хищникам также понравится крошеное вареное яйцо.

Зимой для всех пернатых хорошим кормом будут различные сушеные ягоды. Это могут быть как полудикие рябина, черемуха, бузина, так и яблочная сушка, курага, сушеные вишни и сливы.

Птицам нельзя предлагать соленую и жареную пищу. Не стоит наполнять кормушки ржаным хлебом и свежей выпечкой. Также нельзя предлагать фрукты семейства цитрусовых. Такая пища способствует заболеваниям ЖКТ у птиц.

кормушка из чашки

Абсолютно неуместными для кормления птиц считаются такие промышленные продукты:

  • чипсы;
  • колбасные изделия;
  • пирожные;
  • овсяные хлопья;
  • бананы;
  • свежие фрукты.

Если хозяин участка заинтересован, чтоб у него под окошком жила определенная разновидность пернатых, следует постараться наполнять кормушку наиболее подходящим для нее кормом. Определить предпочтения той или иной птицы можно не только из научной литературы, но и на основе собственных наблюдений.

Взяв на себя заботу о пропитании птиц, важно помнить, что они привыкают получать корм в одном и том же месте. Ради сытного обеда они могут пролетать большие расстояния. Если, прилетев, они обнаружат пустую кормушку, сил на дальнейшие поиски пропитания у них может и не остаться.

кормушка из металлической емкости

Чтобы избежать гибели пернатых гостей, кормушку надо своевременно наполнять.

Если постоянно следить за наличием корма не получается, не стоит брать на себя обязанность, невыполнение которой может впоследствии стать причиной гибели доверившихся человеку живых существ.

Самодельная кормушка для птиц — довольно нехитрая поделка. Даже ребенок младшего школьного возраста может взяться за изготовление простенькой конструкции.

В качестве основы для поделки можно использовать ненужную бумажную или пластмассовую емкость. Столовую важно своевременно наполнять вкусным кормом, который не причинит вреда пернатым и позволит им благополучно пережить холодное время года.

Несколько идей для изготовления кормушек:

кормушки из пластиквых коробочеккормушки для птиц из подручных материаловкормушка для птиц из фанерыкормушка для птиц кормушка из корзинкииз большой пластикой флягидекорированная кормушка для украшения садакот в кормушкеоткрытая кормушкакормушка из чашкикормушка из фанеры и реечеккрасивая кормушкакормушка, чем можно кормить птичек зимойкормушка из металлической емкости

Комментарии

Из большой пластиковой бутылки, я изготовил кормушку для мелких птиц. С двух сторон, почти у дна бутыля прорезал небольшие отверстия, чтобы крупные птицы, типа голубя не могли забраться внутрь. Кормушка рассчитана на воробьев и синичек. Края отверстий в банке, я оклеил медицинским пластырем, чтобы птицы не повредили крылья.

Да, пластиковые бутылки вовсю в ход идут. У нас в городе дети все деревья ими увесили. Ну молодцы, это похвально. После снегопада зимой птицам не найти еду на дорогах, вся надежда на кормушки. А детишки туда подсыпают семечек и крупы.

Да, кормушка из бутылки конечно простой и быстрый вариант, реализовать который не составит какого-то особого труда и усилия. У меня самой подобная камушка для птиц имеется на даче.