Самодельный культиватор на МТЗ-80, виды, порядок сборки своими руками

самодельный культиватор на мтз 80

Хороший урожай получается за счет постоянного и планомерного ведения домашнего хозяйства. Для успешного достижения такой цели необходима правильная технология ухода, заключающаяся не только в регулярной обработке земли, но и использовании качественного оборудования.

Однако не всегда наличие огромного количества инвентаря и всевозможной утвари позволяет достичь требуемого результата.

Любое заводское изделие стоит немалых денег, поэтому самодельный культиватор на мтз 80 – отличный выход в такой ситуации.

Содержание:

Культиватор: что это такое, виды, как применяют

Под этим понятием кроется разновидность сельскохозяйственной техники, главным предназначением которой является обработка грунта. По технологии работы представленный тип оборудования подразделяется на пропашные и паровые изделия.

трактор МТЗ-80

Применение первого типа актуально при возделывании почвы до непосредственно посева. Вторые же представители используются при обработке земли с высеянными на ней растениями.

Культиваторы в большинстве случаев применяются для следующих задач:

  • рыхления;
  • удаления сорняков;
  • сохранения влаги;
  • окучивания.

Отличительной особенностью таких приспособлений является рыхление без переворачивания пластов земли.

обработка грунта культиватором

Среди множества разновидностей культивирующих машин выделяют представителей с неподвижными режущими элементами, выполняющими работу посредством тяговых усилий, а также с активными ножами, приводящимися в действие за счет двигателя.

По типу приводной системы встречаются ручные модели, мотокультиваторы и элементы, применяемые с более сложной техникой, например, с трактором.

В настоящее время находят свое применение следующие типы культиваторов:

  • с рабочими дисковыми элементами;
  • со стрельчатыми конструкциями;
  • лемешные;
  • фрезерные;
  • лесные с дисковым типом разрыхления и дискретным микроповышением.

Лесной тип культиваторов

Представленный тип предназначен для рекультивации грунта на лесных наделах, выведенных в пользование после вырубки деревьев. К числу особенностей на таких почвах относят проведение работ с заведомо сложными условиями – наличие пней и остатков рубки.

Такие приспособления устанавливаются на скиддеры или форвадеры и приводятся в действие за счет гидросистем агрегатов основных машин. Как уже было отмечено выше, подразделяясь на дисковые разрыхлители и модели с дискретным миркоповышением, такие устройства призваны перерабатывать значительные объемы почвы с всевозможными инородными объектами.

При этом отличительной особенностью этих разновидностей является то, что разрыхление в первом случае осуществляется посредством бороны с активным приводом, а во втором за счет реализации микроповышения.

Представленный термин подразумевает под собой двойное переворачивание гумусного слоя со специальным созданием места для посадки и быстрого роста будущих саженцев.

Мотокультиватор

Такая модель представляет собой силовой агрегат, главным предназначением которого является обработка грунта посредством фрезы. К числу отличительных особенностей этой модели в сравнении с классическим мотоблоком относят небольшой вес и отсутствие в составе вала отбора мощности.

мотокультиватор

Перечисленные достоинства мотокультиватора наделяют устройство большей мобильностью, что позволяет в значительно меньшей степени экономить трудовые ресурсы и осуществлять обработку на узких участках.

В зависимости от механизма, приводящего в действие силовой агрегат, представленный тип встречается в следующих моделях:

  • Бензиновые с двух- или четырехтактными двигателями.
  • Дизельные.
  • Электрические с возможностью запитывания от стационарной электрической сети или аккумулятора.

Какие материалы потребуются для изготовления своими руками

В качестве сырья для изготовления подобной техники понадобится подготовить металлические профили и листы из стали. В представленный список необходимо добавить и трубы с различным сечением.

Возможность варьирования диаметров позволяет создавать длинные рукоятки, с легкостью смещающие центр тяжести оборудования в нужном направлении. В качестве инструментов для изготовления культиватора следует выбрать болгарку, сварку и дрель с набором сверл по металлу.

Швеллеры и профилированные трубы позволяют создавать вместительный каркас для размещения вспомогательного оборудования и режущих элементов.

Самодельный культиватор на МТЗ-80

Для самостоятельного изготовления культиватора на универсально-пропашные тракторы МТЗ-80 необходимо предусмотреть специальное крепление. В остальном технология сборки конструкции ничем не отличается от банального орудия для рыхления почвы с возможностью ее прикрепления к силовому агрегату.

Культиватор представляет собой каркас, выполненный в форме прямоугольника из квадратного металлического профиля, с установленными плоскостями для резки.

Количество таких пластин в большинстве случаев составляет от 8-15 элементов.

Между такими плоскорезами следует установить пару колес и борону для устойчивости и регулирования глубины погружения конструкции. Последний элемент стоит фиксировать посредством цепей к краю несущей плоскости.

Монтировать место для крепления основного разрыхлителя необходимо таким образом, чтобы сохранялась возможность регулировки его высоты и силы нажатия.

При установке важно рассчитать будущую безопасность, исключить поломки и заклинивание составных элементов.

Предлагаем посмотреть интересное видео о культиваторе, изготовленном своими руками:

Приспособление для проведения обработки междурядий

Наиболее распространенным приспособлением среди домашнего инвентаря является междурядный разрыхлитель. Актуальность использования такого изделия обусловлена необходимостью обработки узких участков.

Это в свою очередь требует от подобного культиватора компактности, простоты и удобства применения.

для прополки

С возделывание подобных наделов отлично справляется модель «Еж».

Для самостоятельного изготовления такого приспособления необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

  • Приобрести черенок.
  • Смонтировать скобу в форме буквы П с отверстиями на концах.
  • Подготовить колеса и вал.

При этом вращающие элементы можно изготовить своими руками. В качестве таких изделий отлично подойдут старые стальные блины небольших габаритов с приваренными металлическими штырями. Последние детали можно выполнить из арматуры с сечением 8-10 мм. При установке таким шипам необходимо придать конусовидную форму.

Подготовленные режущие элементы – фрезы насаживаются на ось. При этом фиксация такой конструкции осуществляется посредством болтового соединения через подготовленные проушины.

В настоящий момент применение специальных миниатюрных приспособлений – достаточно распространенное занятие на загородных участках.

Предлагаем посмотреть видео о самодельном культиваторе на мтз 80 предназначенном для окучивания:

Культиватор на МТЗ 80 с редуктором от ВАЗ

Большинство людей при попытке сборки мотоблока своими руками сталкиваются с проблемой выбора надежного редуктора. Множество таких устройств подразделяются на неразборные (более дешевые модели) и разборные (с высоким ценовым диапазоном).

Отличной альтернативой таким механизмам выступают аналоги от ВАЗ. Сэкономив на приобретении редуктора в таком случае, возникает необходимость пересчета номинальной мощности и механической передачи вращательного движения. Это обстоятельство обусловлено характеристиками этой детали, заложенной заводом-изготовителем.

Положительными сторонами установки такого приспособления, несмотря на сложности при конструировании, станут итоговая дешевизна собранного культиватора и относительно легкая технология сборки. Распространенность ВАЗовских запчастей и доступность составных деталей на рынке облегчат задачу возможной починки.

Устройство и сфера применения дисковой бороны

Представленный тип устройства, являясь альтернативой культиватора и плуга, активно применяется для обработки почв с уровнем влажности не более 25-30%. В состав бороны входят специально размещенные под определенным углом стальные диски.

С их помощью осуществляется регулировка погружения режущих элементов и угол обработки.

По типу конструкции такой механизм подразделяется на сетчатые и навесные модели. Навесные механизмы предназначены для регулярной обработки грунта на глубину от 10 до 15 см.

дисковая борона

Такие конструкции используются для:

  • предпосевного и повседневного возделывания земли;
  • ликвидации сорняков;
  • перемалывания перегнивших остатков;
  • омоложения наделов;
  • выравнивания и увеличения плотности грунта на участке.

Сетчатая разновидность призвана для решения следующих задач:

  • обработка почв с коркой, образующейся из-за обильных дождей или засухи;
  • обеспечения вентиляции воздуха и насыщения грунта кислородом;
  • сохранения и заделки влаги при одновременном внесении минеральных и органических удобрений;
  • снижения засоренности посевных.

Данные модели применимы для растений с высотой в стебле не более 25-30 см.

Такие механизмы выполняются в форме сетки с равномерно установленными металлическими шипами. Разбег зубьев выбирается в зависимости от предполагаемого функционала.

По целевому применению эти устройства подразделяют на:

  • садовые;
  • полевые;
  • болотные.

Садовые модели

Подобные изделия отличаются небольшим весом и предназначаются для междурядной обработки незначительных садовых наделов. Такие бороны позволяют рыхлить на почву на глубину не более 10-12 см.

Полевые конструкции

Применение этих борон актуально после проведения пропашных мероприятий.

самодельный кулитиватор для трактора МТЗ-80

Отдельные модели дополнительно оснащаются балластными ящиками для выравнивания приспособления. С помощью таких механизмов возможно осуществить рыхление грунта на глубину не более 15-17 см.

Болотные представители

Исходя из своего названия, такие подели призваны обрабатывать сложные земли на болотистых и лесных участках. Обработка ведется на глубину 20-25 см.

Особенности использования и принцип работы

Культивирование почвы осуществляется посредством врезания дисковых элементов с диаметром от 45 до 50 см в грунт. Размещение втулок с дисками на одной оси позволяет конструкции вращаться, что приводит к более эффективной обработке почвы.

Установка таких батарей требует выдерживания угла внедрения в землю, именуемого углом атаки. Такой показатель должен варьироваться в пределах от 5 до 20 градусов.

Угол выбирается в зависимости от твердости почвы. Чем плотнее верхний слой, тем больше должен быть угол атаки.

Принцип работы бороны, закрепленной на минимальном расстоянии от трактора, основан на разрушении верхней прослойки и подъеме нижних пластов. Для увеличения эффективности обработки необходимо обеспечить равномерное удаление передних и задних дисков.

При перемещении трактора по периметру обрабатываемого участка диски первой линии вскрывают верхний слой почвы. Подъем почвы осуществляется за счет сферической формы каждого из установленных дисков. Затем такие пласты сдвигаются в сторону и переворачиваются.

Вторая батарея возвращает перевернутую землю на прежнее место. В результате подобных действий выполняется требуемое разрыхление на необходимую глубину.

Порядок сборки дисковой бороны

Самостоятельное изготовление такого приспособления существенно экономит итоговую смету.

Для создания бороны в домашних условиях необходимо запастись терпением и подготовить следующие материалы:

  • трубу с сечением 50 мм;
  • квадратную раму, выполненную из швеллера U100;
  • пару старых колес;
  • средние бороны в количестве 5 шт.;
  • прорезиненный ремень.

На основе заранее подготовленного чертежа и выверенных размеров осуществляется сборка конструкции, состоящей исключительно на ремнях. Монтаж на трактор выполняется по правилу треугольника.

В ходе эксплуатации культиватора колеса должны удерживать каркас строго в горизонтальном положении. В противном случае увеличивается риск создания крена, деформации механизма и выхода его из строя.

Правильно собранная конструкция отличается практичностью, маневренностью и эффективностью разрыхления почвы.

Ведение сельского хозяйства – сложный многоэтапный процесс. От правильного ухода за почвой как до посадки, так и после высадки растений зависит ее плодородность.

Своевременная обработка наделов и снятие засохшей верхней корки в ходе культивирования позволяют насыщать верхний слой грунта необходимым запасом воздуха и сохранять влагу.

Знание технических характеристик подручного материала и правильность сборки позволят не только существенно сэкономить на этапах сборки и создания культиватора, но и обеспечат бесперебойную эффективную работу по возделыванию участка и получению богатого урожая.

самодельный культиватор на мтз 80самодельный культиватор на мтз 80самодельный культиватор на мтз 80самодельный культиватор на мтз 80самодельный культиватор на мтз 80мотокультиватортрактор МТЗ-80обработка грунта культиваторомсамодельный кулитиватор для трактора МТЗ-80для прополкидисковая борона

Комментарии

Наиболее просты в изготовлении, культиваторы без вращающихся частей. Если сравнивать с промышленными образцами, то стоимость самодельной конструкции культиватора, будет намного дешевле.