Огород на балконе для начинающих, очень подробно, с фото и видео

Огород на балконе для начинающих, очень подробно

О том, как разбить огород на балконе, для начинающих следует описать очень подробно.

Такая идея полезна, но реализовать ее смогут только те любители свежих овощей, кто сумеет правильно спланировать балконные грядки, а также усвоит основные методы ухода за культурами, отобранными для выращивания в условиях балкона.

Содержание:

Как правильно спланировать огород на балконе своими руками

Прежде чем приступить к работе следует все хорошенько продумать. В первую очередь - определить размеры балкона или лоджии и решить сколько места можно уделить зеленым насаждением. В зависимости от степени освещения можно определить, какие культуры можно будет на нем выращивать.

Как спланировать огород на балконе

Следует учесть, что некоторые из них не могут нормально развиваться и плодоносить в условиях постоянной тени, т.е. на балконе, выходящем на северную сторону дома.

Некоторой подготовки потребует и сам балкон. Потребуется прикинуть в каком месте можно будет поставить контейнеры с растениями, возможно придется сделать полочки или стеллажи, решетки для подвесных конструкций.

Также надо изучить, какие растения можно располагать рядом, а какие - не дружат между собой.

Чтобы упростить задачу можно нарисовать схему, обозначить на ней место расположения каждого растения, так будет нагляднее.

Не забываем, что за растениями потребуется уход, т. е доступ к каждому из них - условие обязательное. К тому же в летний период растениям потребуется ежедневный полив периодическое рыхление почвы.

Как сделать огород на балконе своими руками: подготовка

Начинать посадку растений можно только с наступлением тепла, т.е. в апреле-мае. Поскольку сроки посадки на застекленном балконе можно сдвинуть на пару месяцев вперед, то рациональнее все-же подумать о застеклении.

Выращивание огурцов на балконе

Если балкон уже застекленный, то потребуется оборудовать его подсветкой, в том случае, если он выходит на северную сторону, или шторками - если на южную.

Обязательно следует установить термометр, ориентируясь а его показатели будет несложно определить отклонения от оптимальной температуры, рекомендованной для выращивания ваших культур. Т.е. вы сможете своевременно включить обогрев при сильном понижении температуры, или же притенить растения от солнца в случае очень жаркой погоды.

Какие культуры можно выращивать на балконе

В перечень растений, пригодных для выращивания на балконе можно включать:

  • лук и чеснок на зелень,
  • базилик, укроп и петрушку,
  • салаты и сельдерей, мяту и мелиссу,
  • сладкие перцы и жгучие, томаты и огурцы,
  • редиску, горох и фасоль.

Какие культуры можно выращивать на балконе

Из ягод можно попробовать выращивать клубнику и землянику.

Следует учесть, что для высокорослых культур потребуется соорудить опоры.

Какие семена покупать

Выбирая семена следует в первую очередь обращать внимание на сорта, предназначенные для комнатного огородничества.

Какие семена покупать, какие культуры можно выращивать на балконе

В частности, это могут быть:

  • томат- черри сортов Киш-миш или Микрон,
  • огурцы Кураж и Балконное чудо,
  • сладкий перец Акварель,
  • жгучий перец Супер-чили,
  • клубника Домашнее чудо.

Грунт для балконного огорода

Городскому жителю проще купить грунт в готовом виде, он поступает в продажу в сети специализированных магазинов и супермаркетов.

Но если есть возможность и желание - можно приготовить смесь самостоятельно, с учетом требований тех растений, которые вы собираетесь выращивать.

Земляная смесь для овощей должна стоять из:

  • 5 частей торфа,
  • 1 части грунта,
  • 3 частей перегноя.

Можно придерживаться других рецептов:

  • перегной 2 части, земля - 1 часть;
  • земля - 1 часть, песок - 1 часть, перегной - 2 части.

Если есть возможности использовать дерновой грунт, то на 1 его часть можно добавить 7 частей перегноя и 1 часть коровяка. Или же на 2 части перегноя добавить 1 часть дерновой земли.

Преимущества богатых перегноем земляных смесей очевидны: растение не будет требовать органических подкормок на протяжении всего вегетационного периода. Это значительно упростит уход и будет способствовать повышению урожайности овощных культур.

Емкости для выращивания овощей на балконе: критерии подбора

При выборе емкостей можно применить свою фантазию и изобретательность, в ход могут пойти контейнеры и поддоны, цветочные горшки и кашпо, пластиковые канистры, бочки, бутылки. Главное - сделать в днище таких емкостей отверстия для стока: многие растения могут пострадать от застоя воды при избыточных поливах.

Екости для выращивания овощей на балконе

В качестве емкостей также можно использовать ящики, старые миски, ведра. Приложив фантазию можно значительно сэкономить на закупке новых контейнеров и больших цветочных горшков.

Что касается объема емкостей, то здесь необходимо учитывать потребность того или иного растения, а также развитость его корневой системы. К примеру, если салат или укроп могут расти в обычном цветочном горшке средних размеров, то для куста томатов или огурцов рекомендуется выбирать емкости объемом от 3 до 5 литров.

Емкости перед загрузкой грунта обязательно вымывают и дезинфицируют раствором марганцовки. Проверяют на наличие достаточно крупных отверстий, которые могут обеспечить свободный сток воды.

Выращивать землянику на балконе

Если появилось желание выращивать землянику - можно соорудить вертикальные грядки из пластиковых труб диаметром в 150 мм. Отверстия для высадки растений делают на расстоянии 25 см друг от друга, саму трубу устанавливают в глубокую емкость, заполненную гравием.

Вьющиеся растения будут чувствовать себя комфортнее, если сделать решетку, за нее будут цепляться стебли. Для этого можно сделать рамку, закрепить на ней несколько перемычек из реечек или прочной толстой веревки.

Организация грядок

Чтобы максимально задействовать пространство балкона можно продумать как организовать грядки, они могут быть не только горизонтальные, но и вертикальные. Для организации вертикальных конструкций можно применить стеллажи, полки.

Вертикальные грядки на балконе

При этом потребуется позаботиться о запасе прочности конструкций, ведь горшки с крупными взрослыми растениями могут весить не так-то мало.

Вертикальный огород на балконе - вариант, который позволит получить максимальную экономию пространства и упростить процесс ухода.

С чего начать: огород на балконе для начинающих, очень подробно

Первым делом потребуется наполнить емкости подходящим грунтом. На дно обязательно укладывают дренажный слой, чтобы не утяжелять горшки лучше всего использовать керамзит или кусочки пенопласта.

Заполнив емкость грунтом приступают к посеву семян. Глубина заделывания обычно указывается на упаковке.

Владельцы открытых балконов могут ускорить процесс получения продукции путем высаживания рассады.

Выращивание овощей на балконе

В условиях квартиры высевать семена на рассаду можно на пару месяцев раньше, т.е. приблизительно в марте-апреле, здесь надо ориентироваться на область, в которой проживаете и на прогнозируемые весенние температуры.

Также потребуется учитывать, что нормальное развитие растений можно обеспечить путем поддержания определенного уровня влажности воздуха. Организовать систему увлажнения не сложно, потребуется лишь установить ящики с мокрым гравием.

Посмотрим полезное видео об огороде на балконе, созданном своими руками, организовать такой по-силам даже начинающим:

Огород на балконе в пластиковых бутылках

Супер экономным вариантом может оказаться огород на балконе в пластиковых бутылках. В стенках бутылок при этом вырезаются заранее намеченные отверстия: крупное - для посадки и мелкие - на той стороне, которая будет дном, для стока лишней воды.

На дно засыпаются кусочки пенопласта или гравия - они будут служить в качестве дренажа. Если бутылки будут подвешиваться или устанавливаться на подоконник потребуется продумать вариант поддона.

Выращивание овощей в пластиковых бутылках

В подготовленные бутылки засыпается грунт.

Растения для огорода в бутылках подбираются с короткими корнями:

  • салат, укроп, базилик,
  • лук на зелень,
  • клубника.

Клубнику и землянику высаживают по одному кустику в двухлитровую емкость. При выращивании земляники в бутылках риск заболеваний растений снижается до минимума.

Грунт для ягодных культур лучше использовать специальный. Подкормки и полив проводятся в соответствии со стандартными рекомендациями.

Для выращивания огурцов берем 5-литровые фляги, именно сколько места требуется для размещения корней растения.

Выращивание перца на балконе

Правильный выбор сортов овощей и рациональный уход за ними позволят получить неплохой урожай. Время, проведенное на балконном огородике послужит прекрасным отдыхом, позволяющим отвлечься от обыденных дел.

Огород на балконе для начинающих очень подробно обсуждается в видео, которое предлагаем к просмотру:

 

Как спланировать огород на балконеВертикальные грядки на балконеЕкости для выращивания овощей на балконеВыращивать землянику на балконеВыращивание овощей на балконеВыращивание огурцов на балконеКакие культуры можно выращивать на балконеВыращивание овощей в пластиковых бутылкахКакие семена покупать, какие культуры можно выращивать на балконеВыращивание лука на балконеВыращивание перца на балконе