Пластиковая доска для грядок: особенности обрамления грядок

Пластиковая доска

При организации дачных грядок все реже используют деревянные ограждения. Им на смену приходят ограждения из пластика. Это позволит не только повысить качество ухода за овощными культурами, но и придать земельному участку красивый внешний вид. Пластиковые доски бывают разных видов и отлично зарекомендовали в качестве ограждения для клумб и грядок.

Содержание:

Пластиковая доска: описание

Существует широкий ассортимент пластиковых ограждений, отличающихся формой и размером:

  1. Пластиковая лента. Представляет собой гибкий бордюр, который используют для обрамления приподнятых грядок. Высота её составляет около 20-50 см.
  2. Садовая доска. Данная конструкция представляет собой панели, высотой около 15 см, а длиной до 3 м. Садовая доска отличается наибольшей прочностью в отличие от бордюрной ленты.
  3. Садовый конструктор. Один из видов ПВХ бордюра, благодаря которому можно создать грядки различной формы. Такая конструкция собирается в одно целое.

Можно приобрести пластиковые панели, имитирующие различные материалы: дерево, камень и т.д. Однако этот вариант для тех, кто располагает денежными средствами и может увеличить бюджет на покупку пластиковых панелей. ПВХ применяется в различных сферах. Довольно часто пластиковые панели используют для создания заборов.

Пластиковая доска после покраски

Ограждения из пластика для грядок обладают следующими преимуществами:

  • Выбор варианта оформления и формы
  • Практичность и долговечность
  • Удержание влаги в почве
  • Простота установки
  • Стойкость к низким температурам
  • Доступность

Ограждение из ПВХ довольно практичное и не требует особых навыков по установке. Даже под воздействием солнечных лучей, атмосферных осадков не разрушается. Не рекомендуется приобретать дешевое пластиковое изделие, так как оно быстро потеряет свой цвет и сломается в первую же зиму. 

Основные функции ограждения для грядок

Для многих огородников ограждение для грядок используется в декоративных целях, однако бордюр имеет другие функции. Ограждение не позволяет сорнякам проникнуть на ограниченную территорию. Это обусловлено тем, что нижняя часть бордюра заглубляется на глубину корневой массы.

Растения, размножающиеся корневищами, не будут выходить за ограждение. При планировании грядки неправильной формы ограждение позволяет поддерживать нужную форму. К тому же при поливе растений, вода не будет растекаться и выходить за границы. Также ограждение позволяет сгруппировать рассаду, появляются удобные тропинки на участке.

Количество грызунов, насекомых и других вредителей значительно сократится. Пластиковое ограждение имеет много преимуществ, поэтому пользуется большой популярностью среди садоводов и огородников.

Особенности использования

Видео о пластиковых досках для грядок:

Пластиковые доски для грядок очень легко и просто устанавливать. Для начала следует сделать замер грядки и сделать соответствующие замеры на пластиковой панели. Нарезать ПВХ следует аккуратно с использованием канцелярского ножа. Далее по периметру грядок выкопать траншею произвольной глубины.

Затем устанавливают панели и прикапывают с двух сторон. Земля хорошо утрамбовывается. Обе стороны соединяют специальными колышками, которые идут в комплекте.

Если для установки ограждения для грядок использовался старый пластик, то места стыков нужно соединить специальными уголками. Их можно приобрести в строительном магазине. После установки пластиковых панелей, их можно покрасить в нужный цвет, чтобы гармонировали с другими строениями.

Применение

Гибкие пластиковые конструкции могут применяться для отделения цветочной зоны и газона от дорожек. Грядка не размывается и хорошо сохраняет форму. С помощью пластиковой ленты для ограждения можно сделать клумбы и грядки различной формы: овальной, круглой и др.

Пластиковая доска на участке

Это значительно расширяет дизайнерские возможности. Благодаря ленточному ограждению можно сделать многоярусные грядки и клумбы. Такие клумбы будут отлично смотреться в качестве украшения перед фасадом дома.

Всё это позволит расширить дизайнерские возможности. Кроме того, пластиковыми садовыми досками можно огораживать детскую песочницу, площадку для отдыха. Разнообразие цветовых панелей позволяет создать оригинальную композицию, украшающую участок.

Пластиковая доска после покраскиПластиковая доска на участке