Почему опадают листья с денежного дерева, эффективные методы реанимации толстянки

почему опадают листья с денежного дерева

Толстянка овальная, известная в народе как денежное дерево, достаточно неприхотлива. Однако иногда она все-таки может капризничать, увядая и сбрасывая листву.

Давайте разберемся, почему опадают листья с денежного дерева, какие меры помогут спасти растение.

Содержание:

Биологические особенности

Народное поверье прочно связывает здоровье денежного дерева с уровнем доходов хозяев. Для тех, кто придерживается подобной теории, совершенно ясно, почему опадают листья с денежного дерева — вероятно, неожиданно пришлось потратить много денег или в целом упал уровень благосостояния хозяев.

причины опадания листьев

Однако есть и другой вариант разгадки — возможно, цветок хиреет потому, что ему не обеспечивают должный уход. Так или иначе начинать следует с коррекции ухода, а о финансовой составляющей позаботиться во вторую очередь.

Главная особенность толстянки — ее непритязательность. Она как нарочно создана для не слишком внимательных хозяев.

Он легко переносит недостаток полива и освещения. Оно не нуждается в удобрении, частых пересадках и очень редко болеет.

почему опадают листья с денежного дерева

Однако иногда хозяева цветка замечают, что цветок активно теряет листву и чахнет. Если в этот момент ничего не предпринять, растение может погибнуть.

Почему опадают листья с денежного дерева: возможные причины

Перечень предпосылок для нежелательного листопада выглядит следующим образом.

Излишний поливРастение принадлежит к классу суккулентов, которые накапливают влагу в листьях и за счет этого легко переносят длительную засуху. Обильный полив для данной группы крайне нежелателен. Неопытные, но старательные цветоводы поливают тллстянку каждый день. На деле же - нужно поливать всего лишь 2-3 раза в неделю, а зимой — и того реже. Ориентироваться нужно на поддон под горшком — жидкости в нем быть не должно.
Попадание активных солнечных лучейОт чересчур агрессивного освещения листья пересыхают, покрываются коричневыми пятнами и облетают. Особое внимание на данный фактор нужно обращать тем, у кого цветок стоит на южной стороне. Когда солнце светит чересчур ярко, крону лучше накрыть газетой или временно переставить в тень.
Избыток минеральных подкормокМногие заботливые хозяева злоупотребляют удобрениями, получая обратный эффект. «Перекормленное» оно чахнет и теряет листву.
Холодная вода для поливаТолстянку следует поливать водой комнатной температуры.
Температурные колебанияЕсли хозяева никак не могут найти подходящее место и переносят его то в тепло, то в холод, денежное дерево может начать терять листву.

Плохо переносит морозы, сильную жару и сквозняки. Если растение оставить зимой на холодном подоконнике, то при низких температурах корни могут замерзнуть и оно погибнет.

Более подробно о том, почему опадают листья с денежного дерева? узнаете при просмотре видео:

Правила ухода

Поливать нужно по мере засыхания почвы. Не стоит постоянно поддерживать влажность грунта, это ведет к скапливанию воды в поддоне и последующему загниванию корневой системы. Если такое произошло, паниковать не нужно.

пересадка толстянки

Следует пересадить цветок в другой грунт, предварительно обрезав подгнившие фрагменты.

При пересадке важно обеспечить цветку хороший дренаж. Оптимальный вариант — положить на донышко слой керамзита или щебня не менее 2-3 см толщиной.

Для посадки нужны широкие емкости с невысокими бортами. Это обусловлено тем, что корневая система толстянки относится к поверхностному типу и не требует глубокого погружения в грунт.

К виду почвы толстянка довольно не требовательна, однако при возможности лучше взять состав из дерна, торфа, листовой земли и песка. Чересчур кислый грунт подщелачивают древесным углем или костной мукой.

Для цветка нужно выделить место, где на нее не будут падать агрессивные солнечные лучи. Это может быть окно на западной или восточной сторонах дома.

почему опадают листья с денежного дерева

В отопительный сезон следует избегать перегрева растения от радиаторов, расположенных под подоконником. Для этого можно поместить горшок на кусок пенопласта, обладающего низкими теплопроводным свойствами. При повышенной сухости воздуха листья цветка надо периодически опрыскивать теплой (не горячей!) водой.

Опадание листьев может быть спровоцировано болезнью, и тогда спасти цветок можно только при помощи специальных средств.

Лучше среагировать пораньше, до того, как грибок или другие вредители сумеют в значительной мере ослабить иммунитет цветка.

Сколько лет живет, как омолодить денежное дерево

Иногда опадание листьев связано с естественным старением денежного дерева. Даже правильный уход не может сделать его бессмертным.

Средний срок жизни толстянки в природных условиях — 70-90 лет, в условиях комнатного содержания — 50 лет.

обрезка старого денежного дерева

Если домашний цветок сбрасывает листву от старости, повлиять на ситуацию не получится.

Единственный способ сохранить пожилое растение — омолодить его при помощи радикальной обрезки.

Как реанимировать денежное дерево, как спасти растение

Если цветок гибнет от чрезмерного полива, следует полностью исключить данную манипуляцию до полного высыхания земляного кома в горшке. После полив возобновляют, однако вливают небольшие дозы воды, отслеживая состояние растения. Это особенно важно в первое время восстановления толстянки.

полив и правила ухода

Если комнатный цветок чахнул от отсутствия полива, нужно постараться в дальнейшем не забывать о зеленом питомце на окне и поливать его хотя бы один раз в неделю. Признак недостаточного полива — поникшие ветки. Тело цветка теряет упругость, и растение тянется к земле.

На зиму денежное дерево ставят в прохладное место, количество поливов сокращают до 2-4 раз в месяц.

В этот период растение пребывает в состоянии покоя и не нуждается в обильной подпитке влагой. Желаемый температурный показатель — не выше +15 градусов.

Если хозяин заметил, что листья толстянки вянут, то можно попробовать сохранить их, периодически опрыскивая теплой водой.

Если цветок теряет листья из-за передозировки подкормок, его также нужно пересадить в новый грунт. Важно помнить, что для суккулентов предусмотрены особые минеральные комплексы, состав которых существенно отличается от подкормок для других растений.

денежное дерево

Самое подходящее для толстянки средство — Агрикола для кактусов и суккулентов.

Применять минеральный комплекс нужно в соответствии с прилагаемой к средству инструкцией.

Если растение получает правильный уход, но все равно вянет и сбрасывает листья, нужно сменить воду для полива. Наиболее подходящей будет талая или дождевая вода.

Предагаем просмотреть еще одно полезное видео о правилах ухода за толстянкой:

Болезни и вредители, борьба с ними, профилактические меры

Толстянка редко болеет, однако иногда такое случается. Излишняя влажность и теплота благоприятствуют развитию грибковых инфекций. Грибок поражает листья, стебель, корни. В зависимости от вида инфекции растение покрывается серой или коричневой гнилью.

К счастью пораженное грибком денежное дерево можно вылечить при помощи специальных средств.

болезни толстянки

Бактериальное инфицирование цветка лечению не поддается. Если листья вянут и приобретают бурую окраску, с цветком лучше расстаться сразу. В противном случае есть риск, что инфекция перейдет на здоровые растения.

Толстянка может пострадать от таких паразитов-вредителей:

  • паутинный клещ. Признаком того, что растение стало жертвой паразита, являются светлые пятнышки на листьях и наличие специфической паутины. Паутинный клещ высасывает из растения соки. Если с паразитом не бороться, толстянка в скором времени погибнет;
  • мучнистый червец — паразит питается молодыми зелеными тканями растений. При поражении цветок довольно быстро лысеет, а затем гибнет;
  • щитовка — узнать вредителя можно по характерному внешнему виду. У щитовки имеется восковой панцирь, благодаря которому она и получила свое название. Насекомое чересчур активно размножается, поэтому бороться с щитовкой нужно сразу после обнаружения. Без помощи цветовода толстянка, пораженная насекомым, чахнет и гибнет в течение одного сезона.

Профессиональные цветоводы советуют применять превентивные меры против грибка и прочих паразитов. Для этого здоровое растение периодически обрабатывают фитовермом и антигрибковыми препаратами.

Денежное дерево и фэн-шуй

Согласно учению фэн-шуй которое прослеживает связь между денежным деревом и благосостоянием дома, причиной опадания листьев у растения может быть финансовый кризис у хозяев.

Толстянка теряает листья, если ее хозяева сделали достаточно дорогостоящую покупку. Когда финансы приходят в норму, толстянка оживает.

посадка отростка

Верить в подобные утверждения или нет — личное дело каждого. Однако совпадения случались достаточно часто, чтоб внимательные люди обратили на них внимание и прозвали толстянку денежным деревом.

Денежное дерево обычно не доставляет хлопот своим хозяевам. Болеет оно редко, а живет долго.

Если же у толстянки начали опадать листья, нужно пересмотреть порядок ухода за цветком. В большинстве случаев проблема легко решается перестановкой горшка или пересадкой цветка в другой грунт.

причины опадания листьевпочему опадают листья с денежного деревапочему опадают листья с денежного дереваденежное деревопересадка толстянкипосадка отросткаполив и правила уходаболезни толстянкиобрезка старого денежного дерева

Комментарии

Больше всего денежное дерево боится прямых солнечных лучей, так что летом старайтесь огораживать окна, чтоб хотя бы чуть-чуть создать тень и отвести от растения прямые, солнечные лучи.

У нас денежное дерево стоит на подоконнике у окна, которое выходит на север. Поливаем его раз в неделю водой комнатной температуры. Удобряем деревце очень редко. Отдельные листья с денежного дерева иногда падают, а все одновременно, нет.

Очень актуальная для меня тема. Почему то у моей толстянки периодически осыпаются листья. Что же, пересмотрю свой уход за этим растением в соответствии с рекомендациями этой статьи. Похоже, что я неправильно ухаживаю за ним.

У меня три горшка с толстянкой, каждый стоит на своем окне и это напрямую влияет на их рост. Так вот на восточном окне оптимальный вариант. Если юг, то нужно оберегать от прямых солнечных лучей.