Фиалка танцовщица, описание, особенности ухода, виды размножения

ле-Танцовщица

Красавица фиалка является одним из самых распространённых в домашнем цветоводстве растений. Яркая, красивая, занимающая немного места фиалка, долго радует своим цветением и придаёт яркий акцент и уют любому дому и квартире.

Содержание:

  1. Краткая характеристика комнатной фиалки
  2. Описание сорта Ле - танцовщица
  3. Особенности ухода, выращивание домашней фиалки
  4. Способы размножения сенполии

Краткая характеристика комнатной фиалки

Фиалка (сенполия) принадлежит семейству геснериевых и растёт в естественных условиях в горной местности тропической Африки. Это небольшой многолетний цветок с коротким стеблем, от которого отходят многочисленные опушенные темно – зеленые листья.

По форме цветков ее делят на несколько групп:

  • простые;
  • махровые;
  • с бахромой.

А сами цветки встречаются совершенно различные по цветовой гамме: от белых, кремовых, нежно-розовых до ярких малиновых, и темных фиолетовых, синих и вишневых. А также есть сорта многоцветные, с узором или окантовкой другого оттенка.

фиалка узамбарская

Цветки небольшие по размеру (до 2-4 см), собраны в соцветия по несколько штук, а гибриды сортов превосходят их по размерам в несколько раз. Аромат у них отсутствует и селекционеры активно ведут работу по выведению сорта с приятным ароматом.

Домашняя сенполия (комнатная, узамбарская) имеет также различные по форме листья и их окраску. Сами листы опушенные, хрупкие, светло или темно-зеленые, округлые, слегка вытянутые или в форме сердца. Их поверхности часто украшают пятна, полосы, лучи.

Как комнатные растения, эта тропическая гостья не очень капризная, долго цветущая, но требующая соблюдения определенных правил ухода за собой.

В квартирах чаще всего разводят ампельные сорта, которые обладают более пышной листвой, придающей цветку праздничности и нарядности.

Описание сорта Ле - танцовщица

Ле - танцовщица была выведена селекционером Еленой Лебецкой. Сорт выделяется ярко - розовым оттенком орхидных махровых цветков с широкой ровной лентой белой бахромы по краям каждого лепестка.

Цветки напоминают по форме звезды и выглядят так, как будто вылеплены из воска. Средний размер около 5 см. Листва окрашена в светло - зелёный тон, имеет округлую форму, розетка стандартная.

фиалка ле-Танцовщица

Сорт отличается долгим цветением с момента появления первого цветоноса. Первое цветение фиалки - танцовщицы сопровождаемся цветением 9 цветоносов, без больших усилий от цветовода сорт цветёт красивыми яркими шапками и долго не выцветает.

Особенности ухода, выращивание домашней фиалки

Если хотите вырастить у себя в квартире эту красавицу, вам стоит знать и соблюдать некоторые правила по уходу за растением.

размножение фиалки черенками

Освещение

Для цветка благоприятно яркий, но рассеянный свет. Полноценное освещение - главный фактор в выращивании крепкого, цветущего растения. Не допустимо попадание прямых солнечных лучей, они навредят цветку.

А недостаток света сразу же отражается на кустике – листья и цветы становятся блеклыми, светлыми, черенки вытягиваются, листья тянутся к свету. В зимнее время желательно продлевать световой день и включать лампы. Длительность светового дня должна быть 12-14 часов.

Полив и влага

Полив – один из важных факторов, влияющих на рост и развитие цветка, и он в этом плане достаточно капризен. Нужно избегать сквозняков, излишнего увлажнения или пересыхания почвосмеси.

Поливать рекомендуется 1-2 раза в неделю, в зависимости от сезона мягкой, отстоянной водой 18-25 градусов. Лучше использовать полив через поддон, так как попадание капель воды на черешки, розетку может спровоцировать развитие гнили.

В поддон на уровень 2/3 горшка наливается вода, а через пол часа сливается ее остаток, чтобы корневая система не загнивала. Растению нравятся влажные помещения, а вот распыление пульверизатора ему противопоказано.

Выбор почвы

Смесь для выращивания тропической гостьи легко купить в готовом виде в специализированных магазинах, но она часто бывает слишком лёгкой и не насыщается влагой при поливе.

фиалка Ле-Танцовщица

Можно сделать такую почвосмесь своими руками, для этого смешивают просеянную садовую землю и немного крупного песка. Готовую почву прокаливают в духовом шкафу для избавления от паразитов, микроорганизмом и бактерий.

Для сенполии и ее маленькой корневой системы стоит выбрать аккуратный небольшой горшок. Для молодых растений диаметр должен быть примерно 6 см, а для взрослых – до 14 см. На дно укладывают слой керамзита для хорошего дренажа в горшке.

Подкормка

Требуется только в период активного роста и цветения, осенью и зимой подкармливать кустик не нужно. Для обильного цветения необходим фосфор и калий, а для сильных листьев – азот, но избыток азота может привести к долгому отсутствию цветения.

Способы размножения сенполии

Самым лучшим способом считается черенкование. Выбираются красивые молодые листья, и такие черенки можно высаживать в почву сразу же. Обычно они хорошо и быстро дают корни.

размножение сенполии черенками

Если вы хотите укоренить черенок в воде, будьте осторожны при высаживании укоренившегося листка в горшок, так как часто хрупкие корешки ломаются. Черенок садят в емкость под углом 45 градусов, а сверху накрывают стеклом или прозрачным колпаком и соблюдают практически «тепличные» условия до появления новых молодых листочков.

Есть и другие способы размножения, менее популярные, но они помогают сохранить сортовые особенности:

Деление куста

Разросшиеся сенполии часто образовывают молодые розетки, которые легко отделить острым ножом от материнского куста, стараясь как можно меньше его травмировать. Молодой кустик высаживают в маленький горшок, умеренно поливают и выращивают в тёплом помещении вместе с материнским растением.

размножение фиалки делением куста

Из цветоноса

Такой способ подходит для гибридных сортов. С кустика отделяется самый красивый цветонос, срезают его у корня с наклоном 45 градусов. Все бутоны и цветочки отщипываются. Такой подготовленный цветонос высиживают в мох (сфагнум) в маленький стакан и поливают тёплой водой. Сверху затягивают пленкой, иногда открывая ее для проветривания. Молодые листочки появляются через 40 -50 дней.

Семенами

Самый сложный и трудоёмкий способ. Семена высеиваются в смесь торфа и сфагнума, слегка присыпаются грунтом. Емкость с семенами помещают в теплое место для эффекта «парника», а после появления первых листьев пересаживают в отдельные горшки.

размножение виалки комнатной семенами

Чтобы сенполия радовала вас долгим, обильным цветением стоит соблюдать ряд агротехнических правил по уходу, и растение вас отблагодарит. Хоть сенполия и считается капризным для домашнего выращивания, но бояться трудностей не стоит, этот цветок очень отзывчив на уход, а обилие сортов поможет найти свой самый любимый и подходящий именно вам.

А сорт фиалка танцовщица всегда выглядит прекрасно: как на фото так и в естественных условиях.

С полезными советами о том, как ухаживвать за фиалками ознакомимся при просмотре видео:

фиалка узамбарскаяфиалка ле-Танцовщицафиалка Ле-Танцовщицаразмножение виалки комнатной семенамиразмножение сенполии черенкамиразмножение фиалки черенкамиразмножение фиалки делением куста

Комментарии

Я бы не сказала, что уход за фиалками прост. Они требуют много внимания к себе, ежегодной пересадки, удобрения раз или два раза в год, размножение кустика, чтоб не перевелся вид. Полив я организовала фитильный, это экономит и время и силы.