Как правильно садить денежное дерево, из листа, отростка, без корней

Как правильно садить денежное дерево

Крассула, толстянка, денежное дерево - все это название одного растения, известное практически каждому. Считается, что это растение поможет нормализовать финансовое положение в доме, однако для этого важно учитывать, как правильно садить денежное дерево.

Содержание:

Как правильно посадить денежное дерево чтобы оно приносило деньги

Распространено мнение, что лучше всего растет похищенный из богатого дома цветок. Энергетики утверждают, что такой отросток несет с собой часть положительной финансовой энергетики. И, поскольку крассула хорошо размножается черенками, украденный отросток быстро пустит корешки.

как посадить денежное дерево

Оптимальным для отсадки считается стебель средней толщины. Аккуратно срезанный черенок рекомендуется поместить в воду, что поможет ускорить образование корешков. Место среза на взрослом деревце стоит присыпать перетертой в порошок древесной золой.

Однако, чтобы пророщенная толстянка улучшила благосостояние дома, рекомендуется особое внимание обратить на некоторые правила.

К основным пунктам относятся:

  • При выборе емкости рекомендуется отдавать предпочтение горшкам красного, черного или зеленого цвета. Поскольку растение небольшое и корневая система не успела разрастись, выбирать стоит горшочки небольшого размера. Так емкости в 12-15 см глубиной хватит. В диаметре емкость не должна превышать 12 см, больший размер приведет к разрастанию корневой системы с торможением роста надземной части;
  • На дно горшка уложить монеты в четном количестве, на сколько хватит дна. Валюта и номинал не важны, это могут быть, как рубли, так центы и копейки. Важно расположить монеты правильно - цифровыми знаками вниз. Поверх монет стоит установить слой дренажа и субстрата. Закапывать росток стоит не глубже 6 см, но и не меньше этого, так как существует опасность, что толстянка выпадет;
  • При высадке обязательно стоит три раза проговорить заговор для привлечения финансовой энергетики. Не важно какой, можно взять любой из заговоров интернета, важно вложить в него свою веру;
  • После высадки на ствол цветка обязательно стоит повязать красную нить или ленту, что поможет усилить денежную энергетику.

Правильно высаженное деревце станет настоящим магнитом для финансов, главное верить в это. Для этого достаточно помнить о нескольких несложных правилах.

Как ухаживать за крассулой для привлечения денег

При выращивании толстянки важно уделять особое внимание и высадке, и уходу.

цветет денежное дерево

Поскольку при несоблюдении правил ухода даже такой стойкий цветок может завянуть и нанести урон финансовому благосостоянию семьи, рекомендуется особое внимание обратить на уход:

  • Важно учитывать, что иногда рекомендуется поворачивать горшочек с цветком. Это поможет предотвратить вытягивание веток в одну сторону;
  • Поскольку родина этого растение - Африка, рекомендуется обеспечить растение обильным поливом и солнцем. Оптимальный вариант - юг или юго-восток. Эти подоконники подходят для «денежного магнита» еще и с точки зрения энергетиков, поскольку именно на южную сторону дома сходится энергия финансового благополучия;
  • При поливе важно не допускать ни пересыхания, ни переувлажнения почвы. В летний период земля должна быть постоянно увлажненной. Зимой рекомендуется снизить частоту полива, достаточно производить увлажнение раз в месяц или даже два;
  • При расположении горшочков не рекомендуется располагать их рядом с кактусами. Это обусловлено тем фактом, что эти колючие цветы исполняют роль стражей лома и задерживают поступление чужой энергетики. А поскольку крассула притягивает финансовую энергетику со стороны возникает конфликт, который может испортить энергетический фон дома;
  • При уходе важно учитывать, что толстянка, хотя и любит солнечный свет, не переносит прямых солнечных лучей, который могут оставить ожоги на листве. Именно поэтому на лето рекомендуется затемнять окна марлей, что обеспечит эффект рассеивания солнечных лучей.

При соблюдении основных правил ухода толстянка порадует не только активным ростом, но и улучшением финансового состояния дома, посмотим видео с полезными советами:

Как посадить денежное дерево из отростка

Существует несколько вариантов размножения крассулы. Так черенки рекомендуется срезать осторожно, после чего отросток рекомендуется помещать в воду для того, чтобы пустил корни.

денежное дерево из веточки

Для этого нужно:

  • Выбрать ветку длиной не меньше десяти сантиметров и, срезав лишние листки с ее нижней части, поместить отросток в банку с водой;
  • Для активизации корнеобразования стоит использовать стимуляторы. Однако и без добавок, черенок пустит первые корешки через семь дней с момента отделения от материнского растения;
  • После того, как корни достаточно окрепнут, отросток стоит высадить в заранее подготовленный субстрат. Лучше всего подойдет субстрат для кактусов или других суккулентов;
  • Рекомендуется отдавать предпочтение небольшим горшочкам, на дно которых обязательно устанавливается дренажный слой из керамзита или мелкой гальки. При необходимости стоит использовать опору для молодого ростка.
  • как вырастить денежное дерево

Этот вариант высадки толстянки известен многим и широко распространен в домашнем садоводстве. Отличается высокой эффективностью и скоростью роста саженца.

Как посадить толстянку без корней

Несмотря на то, что некоторые садоводы изначально уверены, что без предварительного проращивания черенков в воде растение не сможет прорасти. Однако, рассаживать крассулу можно и без предварительного укоренения. Для этого достаточно выбрать росток не больше десяти сантиметров длиной. Отрезав его от материнского растения, просушите в течение дня.

приметы, всвязанные с денежным деревом

Производить отсадку рекомендуется в начале весны. К концу дня отросток стоит высадить в горшок средних размеров, в который предварительно было уложен дренажный слой.

Поверх него засыпается почва, которую можно приобрести или изготовить самостоятельно, смешав в равном количестве садовую землю и песок.

В наполовину заполненный горшок помешается черенок, срезом вниз, после чего досыпается почва так, чтобы до краев горшка оставалось не меньше нескольких сантиметров.

Важно учитывать, что до того, как отросток прорастет, не рекомендуется злоупотреблять с поливом. Почва должна быть влажной, но без застоев воды, что приведет к гниению корня.

Пересаживать такой отросток можно только через год. Раньше трогать толстянку не рекомендовано, поскольку это станет стрессом для молодого саженца.

Как посадить крассулу из листика

Выращивание денежного дерева из листка - трудоемкое занятие, которое под силу только опытным садоводам. Поскольку при использовании черенков берется за основу практически готовый саженец - этот вариант не сложный.

как вырастить денежное дерево из листа

А вот на выращивание взрослого деревца из листка придется потратить много сил и времени.

Однако, при соблюдении ряда правил это также под силу новичкам.

Для выращивания рекомендуется отдавать предпочтение здоровым листьям, который нужно отломить или срезать. На крайний случай, если не хочется травмировать цветок, стоит использовать даже опавшие листья. Нередко листья, упавшие в горшочек прорастает самостоятельно, поэтому они прекрасно подходят для размножения.

Существует два основных способа рассаживания крассул - с предварительным проращиванием в воде и в субстрате.

Каждый из вариантов имеет свои преимущества. При предварительном проращивании в воде, вероятность того, что саженец приживется существенно возрастает. Первые корешки при этом варианте появляются уже на седьмые сутки.

Выбранный лист размещается в небольшой емкости с водой так, чтобы черенок был погружен в ней на треть. Для уверенности в воду можно добавить немного стимуляторов. После прорастания саженцы пересаживаются в горшочек.

Если нет времени или желания ожидать, когда лист пустит корни, можно сразу же поместить черенок в субстрат, систематически увлажняя его.

Важно учитывать, что вне зависимости от выбранного метода рассаживания производить его стоит в летнее или весеннее время. Это период активизации роста, что особенно важно при выращивании саженцев.

О том как правильно садить денежное дерево, все подробности, смотрим видео:

Когда сажать денежное дерево по лунному календарю

При высаживании растений важно обращать внимание не только на сезон и погоду, но и на фазу луны. Подходящим для высадки денежного дерева считается период роста луны. Высадка крассулы на убывающую луну приводит к тому, что цветок будет не притягивает финансовую энергетику, а наоборот - ухудшает финансовое благосостояние дома.

денежное дерево

Кроме лунного календаря, рекомендуется обращать внимание на день недели. Оптимальный для толстянки - среда.

Важно учитывать, что денежное дерево не создает энергию денег из-ниоткуда, а только притягивает ее. Именно поэтому энергетики рекомендуют брать отростки в доме состоятельных людей. Это нисколько не скажется на их благосостоянии, но существенно улучшит ваше.

Выращивание денежного дерева для привлечения финансов подчинено нескольким нюансам, которые стоит учитывать. Однако, не стоит бояться, все на так сложно и страшно, как может показаться, с этим справится даже начинающий садовод.

денежное дерево из веточкикак посадить денежное деревокак вырастить денежное деревоцветет денежное деревоприметы, всвязанные с денежным деревомденежное деревокак вырастить денежное дерево из листа

Комментарии

Знала, что надо украсть росточек, что вот чтобы из богатого дома - это для меня открытие. А вообще то что то в этом есть. И я верю, что денежное дерево имеет прямое отношение к благополучию в доме.

У меня денежное дерево пропала, стараюсь не верить в эти все поверья, отсадила от него живой, маленький росточек, растёт, но большим будет не скоро. Очень боится прямых солнечных лучей.

У нас денежное дерево растет уже несколько лет в картире. Поливаем его умеренно, не каждый день. Никаких признаков избытка влаги  не заметили и корни у денежного дерева не гниют.