Пеларгония грандифлора - изысканная красота на подоконнике

болезни пеларгонии

Герань - одно из самых распространённых в нашей стране комнатных растений. К семейству гераниевых относится и пеларгония грандифлора, которую также часто называют царской и королевской за крупные роскошные цветы.

Содержание:

Ботанические особенности пеларгонии грандифлора

пеларгония грандифлора

От обычной герани пеларгония грандифлора отличается строением цветка, её верхние три лепестка очень крупные, а пара нижних - помельче, и лепестки заходят друг за друга. Цветки этого растения собраны в густые эффектные зонтики. У герани цветки имеют пять идентичных лепестков, а соцветия образуют щитки. Кроме того, цветы пеларгонии просто огромны по сравнению с цветками герани, существуют сорта с махровыми соцветиями разнообразной окраски, от белоснежной и светло розовой, до бордовой и фиолетовой. Лепестки могут быть гофрированными или волнистыми, имеющими тёмное пятнышко или полосу вдоль прожилок. При правильном уходе и содержании цветы могут достигать в диаметре до 15 см.

Побеги пеларгонии грандифлора, так же как у других видов герани, в высоту достигают до полуметра, а светло-зелёные листья по краям зазубрены, крупные и шершавые на ощупь. Характерного запаха герани это растение не имеет. К сожалению, пеларгония королевская отличается не только красотой, но и капризностью. Заставить её цвести не так просто, и цветение, в отличие от герани, будет не слишком продолжительным, всего несколько месяцев, с этим ничего поделать нельзя.

Содержание и уход

пеларгония грандифлора

Царское растение требует хорошего освещения, однако нуждается в защите от прямого солнца. Лучше всего содержать её под искусственной досветкой, но можно и на окне, за исключением выходящего на северную сторону. Если пеларгонии не будет хватать света, она может не зацвести или её цветки будут маленькими. При содержании на окне в жаркое время года нуждается в притенении, иначе на листьях могут появиться ожоги. Летом растение лучше не выносить на открытый воздух, оно боится дождей и ветров. Летом идеальное место содержания - застеклённая веранда или лоджия. Зимой пеларгонии нужна прохладная температура в районе +15 градусов, иначе все её силы будут потрачены на выживание в жарких условиях, и на цветение их не останется. Кроме того, при несоблюдении температурных условий растения часто поражают вредители, например, белокрылка, тля.

Пеларгония грандифлора любит обильный полив, но не выносит заболачивания, поэтому ей нужен хороший дренаж. Воду для полива лучше брать мягкую отстоянную, и увлажнять субстрат только после подсыхания его верхнего слоя. При сильном переувлажнении или пересыхании земли красавица моментально сбрасывает цвет. Опрыскивать растение можно только когда оно не цветёт, на цветках от воды появляются некрасивые пятна. Для обильного цветения и образования новых побегов пеларгонию регулярно прищипывают. В весенне-летний период  её нужно подкармливать минеральным удобрением с высоким содержанием калия, в период цветения - любым удобрением для цветущих комнатных растений. Для поддержания эстетичного вида в период цветения увядшие цветки следует отщипывать.

Размножение и пересадка

размножение пеларгонии

Пеларгония грандифлора довольно просто размножается вегетативным методом. Для этого весной или летом срезают верхушки побегов с несколькими междоузлиями, присыпают место среза активированным углем и слегка подсушивают в течение пары часов. Для укоренения нужно сделать субстрат из смеси торфа и песка. В воде побеги пускают корни очень редко, чаще просто начинают загнивать. Высаженный в торф и песок черенок лучше накрыть полиэтиленовым пакетом для создания парникового эффекта. Субстрат следует поддерживать во влажном состоянии. Недели через три появятся корешки, тогда черенок можно пересадить на постоянное место в смесь листовой и дерновой земли с добавлением песка.

Пеларгония грандифлора может отреагировать на пересадку уменьшением цветения, поэтому её пересаживают не чаще, чем раз в два или даже три года, весной. Горшок подбирают так, чтобы корням было слегка тесновато, просторных ёмкостей растение не любит. При пересадке удаляют слабые и вытянутые побеги.

Болезни

болезни пеларгонии

К сожалению, пеларгония грандифлора подвержена многочисленным болезням, чаще всего появляющимся из-за неправильного содержания. Так, при избыточной влажности и нестерилизованной почвы у растения может развиться чёрная ножка или фитофтороз. Существует также серая гниль пеларгонии, которая присуща только этим растениям и не передаётся на другие виды зелёных питомцев. При появлении первых признаков заболеваний, таких как пятна и деформации на стеблях и листьях, нужно обработать растение системным фунгицидом.

пеларгония грандифлорапеларгония грандифлорапеларгония грандифлораразмножение пеларгонии